КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти матери и бабушки боюсь спать в темноте. Что с этим делать?

23 янв. 2023
Марина
Мне 21 год. Эта проблема начала меня беспокоить ещё год назад, как не стало моей мамы. Она пол года болела раком, улучшений не было и я догадывалась, что рано или поздно она не справится с болезнью. Отношения у нас были напряжённые, мы ссорились практически по любому поводу, кричали и ругались. Но я любила её всё равно и плакала долго. На похоронах мне было страшно и грустно одновременно, я боялась подходить близко, но меня заставляли стоять прямо рядом с гробом. После я ещё месяц видела кошмары, боялась смотреть на её фото. Весь этот год я спала только с ночником, боялась увидеть её призрак в темноте, вздрагивала от каждого шорха, часто фантазия играла со мной злую шутку. Я три месяца была в жуткой депрессии и еле отошла от неё. Но при этом засыпая с ночником я чувствовала себя спокойно. Две недели назад умерла моя бабушка. Мы очень любили друг друга и отношения были тёплые, мы очень редко ссорились с ней. Её смерть случилась за сутки и стала очень неожиданным ударом, но отнеслась я спокойнее. Мне было грустно, больно, но я не плакала. Она часто болела и я знаю что там ей хорошо. Похороны прошли спокойно, как и поминальный обед, мы много общались с родственниками и даже смеялись, старались отвлечься и жить дальше. Но проблема со сном стала в разы сильнее. Теперь я сплю с двумя ночниками и приоткрытой дверью в кухню, где у нас на ночь всегда горит свет. Но при этом как только я откладываю телефон и ложусь, внутри меня появляется какое-то напряжение, страх, я боюсь смотреть по сторонам, в зеркала, проёмы дверей. Могу не спать до семи утра, заставляю себя спать через силу. Я понимаю что это не нормально, я устала и не знаю что с этим делать.

23 янв. 2023

Здравствуйте, Марина. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации и если всё устраивает напишите письменное согласие.