КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь в чувствах к парню. Почему у меня такие сильные колебания?

25 янв. 2023
Айтбала
Мне 21 лет, ему 19. Мы встречаемся уже как 2 года. У нас очень эмоционально открытые отношения. Так как я являюсь очень открытым и честным человеком, в начале я начала открываться и говорить и своих чувствах, проблемах, о прошлом. После он тоже сильно открылся, доверялся. Мы прошли через очень многое, через сильных трудностей и морально и финансово. У нас не было в начале конфетно букетного периода. Он в начале был совсем другим человеком, много было отрицательных черт. Но со времени, с помощью долгих разговоров и бесед он сильно начал меняться (в лучшую сторону). Я начала сомневаться в своих чувствах к нему через месяцев 6,7. В тот момент я сильно хотела расстаться, были множество попыток. Но он был очень настойчивым, доказывал свою любовь. Он сильно меня любил, наверно я испытывала жалость в то время. Мы сошлись, все стало потом хорошо. И после я опять начала чувствовать, что начала сомневаться люблю ли я его…Это было после года отношении. И это состояние продлилось намного дольше, вроде месяц, или немного чуть дольше. Он все время был рядом и поддерживал меня. Я вроде снова определилась, начала чувствовать любовь. И вот сейчас после год и 7,8 месяцев отношений, я начала опять сомневаться в своих чувствах. В этот раз даже как то по-другому. Когда он в последний раз приехал, обнимал меня и хотел поцеловать, мне стало так не по себе. Будто это делает чужой мне человек. Хотелось бы получить ответа, любовь ли это? И почему такие сильные колебания в чувствах бывают?

25 янв. 2023

Здравствуйте, Айтбала. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите письменное согласие, если всё устраивает.

25 янв. 2023
Айтбала

Да, все устраивает. Согласна

25 янв. 2023

Айтбала, для поиска ответа нужно пройти часть пути, я как психолог могу сопровождать Вас. Но может быть эта тема окажется интересной, может быть сначала будет сложнее - в любом случае это Вам решать что и как Вы сможете найти ответы, можно добавлять и свои вопросы, как только они появятся. Что для Вас любовь - какой образ нравился раньше из книги, фильма или может быть от близких людей, Вам важно найти свой ответ? Напишите в любой форме и это возможность начала уточнения темы, запроса в ней. Можно найти стихи, фотографии совместные, когда всё устраивало Вас. Или наоборот, пойти в анализ - о чём говорит чувство в прошлую встречу? Что его вызвало - может быть травмы детства или опасения на всякий случай, были ли реальные причины?

26 янв. 2023
Айтбала

Реальных причин не было в прошлом встрече. В начале наших отношений он был совсем другим человеком (в не очень хорошем смысле) Очень многое скрывал от меня, почти все. О своей жизни врал, о своём прошлом в особенности. До наших отношений он был совсем юным, ему было всего 17. Он изменял, мог параллельно встречаться с двумя. Расставался и что бы забыть сразу вступал в отношения, не прорабатывал. После понял, что так делать нельзя и до наших отношений, что нельзя там изменять. Я не знала о том, что до меня у него были серьёзные отношения, где он впервые был влюблён сильно. И что после разрыва, он не до конца ее забыв и не отпустив вступил в отношения со мной. Но он со мной очень сильно поменялся. В начале было очень много ссор и расставания. Но я все пропускала через себя и закрывала на все глаза. С его стороны измены не было. Я уверена на все 100%. Потому что такого тревожного человека с проблемами доверием уж точно не обмануть 😅 Просто мне кажется что чувство остыли потому, что я видела в нем маленького пацана? А не мужчину. Для меня это было очень важно. В последнюю переписки меня очень зацепили его слова о том, что на самом деле я идеализирую отношения и веду себя как ребёнок а не он. А я всего его обвиняла в этом. В этом есть правда, я знаю. Если в начале он был очень мутным типом, то в половине конца я была сильным абьюзером. Ограничивала его свободу, сильно критиковала все, его внешность, характер, хобби даже. Мы оба травмированные это понятно. Потому что один травмированный и один здоровый человек никак не могли быть вместе. Я возможно напоминаю его маму. У него очень гипер опекающая мама, сильно тревожная. В начале наших отношений, она звонила ему бесконца если чуть содилсч солнце. Даже по видеозвонку. Не доверяла ему. Я такая же к сожалению, но более легче чем она, я конечно не звонила ему так. Если в начале я была как бы жертвой, а он таким парнем с которым лучше не связываться, то в конце этим человеком оказалась Я. И это печально. Когда я сейчас хочу ему вернуться то думаю по большей части о том, как ему сейчас больно. Я прокручиваю момент последней встречи, где он обнимал меня так, купил милейшую жвачку лав из. Перед этим ночью писал, что я являюсь для него лучиком света, единственной радостью в этой жизни. Он очень сильный и не по годам умный. Но мы потеряли уважения в отношениях. Точнее Я. Всегда обзывала его глупым. Хотя таковым он не являлся. Если быть совсем честным то тупым. Я жалею. Я испытываю к нему жалость. Вину. И я не понимаю, я вижу его таким какой он есть? Или это придуманный или за счёт травм так? Имеется ввиду что я там не вижу в нем мужчину и что он будто слабый характером. Я больше доминировала, и это мне не нравилось. Я просто ему не давала быть мужчиной рядом со мной.

26 янв. 2023
Айтбала

Во мне есть инфантильность. И то, что я веду себя как ребёнок - это да. Или я его вижу сейчас таким же каким он был в начале? Не могу принять его изменения? Будто он остался таким же в моем мозгу, каким был в начале…Сейчас он так вырос в ментальном и во многом плане. Но будто все равно я не могу увидеть эти изменения. Или осознать?

26 янв. 2023
Айтбала

До этого, мы гуляли вместе, это до всего этого было неделю назад. Я тогда так на него влюблённо смотрела, не могла отвезти глаз, слушала его внимательно и даже восхищалась. А после вот такое случилось, что я начала сильно внезапно резко сомневаться…Если про моего отца он похож на меня характером. Он инфантильный, дома ничего не делал даже ремонт с трудом и обязательно с ссорами. Нет цели, просто живет. Раньше пил. Изменяет моей маме.

26 янв. 2023

Айтбала, спасибо что делитесь и ищите свой путь и ответы. Отношения в любом случае это изменения, но сложно прийти куда-то, если нет даже приблизительной желаемой модели отношений. Традиции, прояснения без ссор, возможность простить или договориться о правилах можно, но для начала и для себя важно уточнить - что именно для Вас важно? Замечать не только трудности, но и больше замечать моменты общие для Вас. Напишите в свободной форме или по пунктам, что именно важно для Вас? Желательно начинать с "Я в отношениях... Ценю, делаю, жду, ищу, или что-то другое" не менее 5 актуальных подпунктов, давайте пока попробуем именно в образе мечты, не нужно их пытаться воплотить сегодня-завтра. Важно получить возможность увидеть свои желания для начала темы. Пишите и чуть позже смогу ответить Вам для продолжения разговора.

26 янв. 2023
Айтбала

Спасибо.

1) Я в отношениях ценю доверие. Что бы оба не нарушали личные границы. Доверяли и могли свободно заниматься тем, чем они хотят.

2) Я в отношениях ценю уважение. Ведь оно по важности стоит вместе с любовью. Без уважения в отношениях не будет и трепета.

3) Я в отношениях ценю заботу. Что бы люди заботились друг о друге. Спрашивали кушал/а ли, приносить лекарства когда заболел/а. Тепло ли одет/а. Важнее всего для меня это действиями показывать заботу.

4) Я в отношениях ценю интерес к партнёру. Искренни интерес как к личностью.

5) Я в отношениях ценю честность. Не врать даже если неприятно говорить некоторые вещи.

6) Я в отношениях ценю открытость. Всегда быть открытым, и говорить о своих желаниях и недовольство. Не утаивать и не держать в себе.

7) Я в отношениях ценю развитие с обоих сторон. Развивать себя, узнавать себя. Лечить себя при необходимости.

8) Я в отношениях ценю подарки. Что бы люди не забывали друг другу дарить эмоции. Помнить о тех мелочах, о которых упоминали в разговоре.

9) Я в отношениях ценю внимания.

26 янв. 2023
Айтбала

Только что, писала в заметках его плюсы. И прочитав все это поняла, что мне нравилось его отношение ко мне. Я в плюсах не писала его качества, а по большей части как он относится ко мне…А в минусах собиралась писать лично его качества…Мне кажется, что я была влюблена в его любовь ко мне. А не в него самого? Я разрешала себя любить. Была любимой а не любила? Когда мы общались в последний раз, он как раз говорил об этом. Он считает, что он был удобным для меня …Кажется в этом есть правда. Но это принимать я ещё не хочу. Всего после разрыва прошёл 3 дня. Мы раньше расходились много раз, и все были максимум только на 3 дня. Никогда дольше не было. И мои чувства чаще остывала, или я как то на все равно общалась по большей части тогда, когда мы не виделись. А в жизни мы вообще не ругались, я чувствовала любовь. Любовь к нему. Я ему говорила, что я не люблю общаться в интернете и даже по телефону. Мне очень важно живое общение. Глаз на глаз. Я в интернете ни с кем не общалась, даже с подругами не хотелось. Мне нравится в живую. В последние месяцы мы виделись ооочень редко. 2 раза в месяц где то. По финансовым причинам.

26 янв. 2023
Айтбала

Все это так противоречат друг другу… поэтому я запуталась. Мы расстались без обид. Я на него не зла, не обижена. Он не обижал. Наоборот сильно любил. Расстаться на хорошей ноте так тяжело. Если бы расстались на плохой ноте, у меня не было бы никаких вопросов к себе …

26 янв. 2023
Все это так противоречат друг другу… поэтому я запуталась. Мы расстались без обид. Я на него не зла, не обижена. Он не обижал. Наоборот сильно любил. Расстаться на хорошей ноте так тяжело. Если бы расстались на плохой ноте, у меня не было бы никаких вопросов к себе …

Айтбала, Вы молодец, у Вас получается отделить ожидания и немного начали писать о том, что дается труднее. В теме отношений больше сомнения от Вас или скорее прошлый опыт от отца? Может ли быть что этот человек другой? Вы еще юная и Вам решать насколько Вы доверяете человеку и в чём именно сомневаетесь. Как Вам откликнется фраза о том, что идеальных людей нет и при этом человек может развиваться всю жизнь. Что хотелось бы для себя - надёжного человека как опору или возможность расти вместе? Вы немного можете опережать молодого человека в вашем случае, но насколько это совпадет по планам, взглядам на жизнь, будет ли желание и силы продолжить и как найти их - решить часть вопросов может быть хорошим началом, как Вы считаете? Что из этого Вы можете сейчас уточнить и это не обязательно окончательный вариант и точно не призыв срочных изменений, если актуально размышление в настоящее время.

Напишите лучший вариант как могут идти отношения и отдельно сомнения, которые возникают и имеют ли они отношение к реальной ситуации или это опыт прошлого? Может быть есть желание высказать свои чувства подробнее или актуально сделать письменную практику для сохранения понимания и поддержки настроения и принятия своих чувств. В любом случае это только начало беседы по теме и исходите из своего желания, так шаг за шагом Вы сможете больше и чувствовать и в то же время иметь возможность выбрать свой вариант, уточнить что с Вами не допустимо со стороны молодого человека и укрепить свои жизненные силы, возможности саморегуляции и построения отношений и возможности вести не всегда простые прояснения.

26 янв. 2023
Айтбала

Спасибо! Про то, что какие именно отношения я хочу, я знаю это. Я знаю и четко понимаю какие отношения мне хотелось бы. Кажется с этим вопросов нет. Вопрос у меня личностного характера. Я рядом хочу человека с сильным духом! Что бы он был сильнее духом чем я. Это немного трудно для меня, найти такого человека. Во многих общениях или же в отношениях всегда парни были слабее духом. Это мне не нравилось, но почему что я продолжала общения. Но вы верно говорите, я ещё молода. Только в этих для меня серьёзных отношениях я все поняла. Поняла четко какой человек мне нужен рядом. В жизни у меня было всего два парня. Первые отношения были в 16. Они были очень детскими и поверхностными. Мы по душам особо не общались. Он даже гулять меня не звал особо, просто играли в кругу друзей волейбол 🥴 Только один раз вышли посмотреть фильм и покушать, и то это было ещё с одной парой. После этого он заявил мне, что он потратил всю стипендию (он учился в колледже) на этот выход. Можно было и не говорить об этом, потому что после этого я почувствовала вину. Я знаю, что он это сделал не со зла. Он тоже был не опытен, и не знал как себя везти с девушкой. А эти отношения они намного серьёзнее. На 100%. Первый парень был совсем слабым характером меня, и духом. А во вторых отношениях (о котором сейчас идёт речь) намного больше сильнее характером чем предыдущий. Но есть одно но. Все равно будто бы не дотягивает до меня. Это очень огарчает. В таких случаях я не чувствую себя что я за мужчиной. Чувствую себя будто бы мамочкой сильной такой 😅 Чего мне не хватало с ним? Заключается в его характере. Хотелось бы что бы он был сильнее духом меня. Твёрдым, спокойным и уверенным в себе. Но я не хочу менять человек только потому, что я так захотела. Это слишком эгоистично. Он тот, кто он есть. Я тогда подумала, может мне лучше уйти и найти того, кто мне нужен. А не мучать другого, ломать его, менять его. Это неправильно. Нужно любить человека такой какой он есть. А если не смогла, значит он не мой? Он же не может меняться ради меня кардинально. Или такие качества какие я упомянула их можно привить? Они такие же качества как доброта? Или это уже относится к его личности? Спасибо за ваши ответы. Я благодарна. И хотелось бы что бы они были более понятными? 😅 Простыми словами, и примерами? А то мне понять сложновато немножко (множко)

26 янв. 2023
Айтбала

Вы сказали, что у меня получается отделить ожидания. Но я не поняли какие именно? Я бы хотела утончение😅

26 янв. 2023
Айтбала

Он всяческий доказывал, что сильный мужчина. Я согласна, он в свои годы очень, очень сильно умен и превосходит многих. Целеустремлён и невероятный трудолюб. Эти же качества мужчины? Но почему я в нем все равно не то, что не вижу, просто мой мозг не осознаёт это. По типу : да, да молодец конечно, но…Я искала ответы везде, читала книги, психологов смотрела, изучала все это. Средств на психолога личного пока нет к сожалению, как появятся я обязательно буду лечить свои травмы. Меня мучают вот это. Я каждый день думаю, аа может с ним опять сойтись? Он же меня так сильно любит, он идеален почти во всем. Он тот, кто меня будет носить на руках. Мои родители о нем знаю, я маме рассказал, что он в этом году собирался сделать мне предложение. Два года вместе, он такой родной. Я впервые открылась кому то, рассказала абсолютно обо всем. Он тоже впервые мне открылся. Мы такие родные и так много знаем. И все это просто на воздух. Все это вот так просто должно закончится? В чем моя проблема? Я зависима? Это зависимость на не любовь? Вот что мучает. Люди которые любят друг друга вряд ли сомневаются в своих чувствах. Когда я искала натолкнулась на многих девушек, у которых точно такая же ситуация как у меня. Они тоже сомневались в своих чувствах к парню. И так же как у меня у них то появлялись чувства, то исчезали. Из за какой травмы это может? Просто так странно когда ты неделю назад гуляла с ним, восхищалась. А потом через неделю уже как чужой.

26 янв. 2023
Айтбала

Если это не было любовь, почему я тогда только неделю назад смотрела на него с таким восторгом? Влюблённо?

26 янв. 2023
Вы сказали, что у меня получается отделить ожидания. Но я не поняли какие именно? Я бы хотела утончение😅
Если это не было любовь, почему я тогда только неделю назад смотрела на него с таким восторгом? Влюблённо?

Айбала, сейчас всё что Вы пишите, это попытка или оценить или найти другого человека для опоры. Как Вам откликается два взрослых человека - вместе, чтобы смочь что? Какие могут быть планы, цели? Актуально ли для этого начинать с другого человека или с себя?

26 янв. 2023
Айтбала

Получается я ищу того, кто бы был для меня в роли папы? В этом есть правда…Как я уже говорила, я инфантильный человек…Часто веду себя как ребёнок. Получается я в нем искала отца? Но как я тогда могла быть сильнее духом? Нужно начинать с себя. Менять себя. Мой последний полученный инсайт об отношениях это то, что в отношениях нужно менять только себя. Я не знаю, что бы делали два взрослых человека вместе…Что бы любить друг друга? Создать семью. Могу неправильно понять вас. Если я начну менять себя, мои отношения к нему изменяться? Могу ли я в нем видеть мужчину? Или того человека, с которым я смогла бы быть вместе. Сейчас думаю о возвращений смутные чувства. Будто не хочу, и такие чувства как : ну вот опять. Но и хочу быть. Это сложно…

26 янв. 2023

Айтбала, Вы лучше стали понимать себя и я очень рада за Вас. Может быть это и не так сложно, попробуйте написать для себя свои стороны и черты, которые Вы хотите развить и можно будет ближайшие Ваши планы прояснить. Не ставьте цель понравиться как единственную, можно что-то из радующих Вас интересов добавить, возможности по профессии, если это актуально или любые возможные варианты для поддержки и завтра уточним зачем это пригодится Вам. Не торопитесь, уделите себе время, налейте чашку чая, можно включить приятную музыку и добавить всё, что будет вспоминаться хорошего о Вас самой и какие дела это помогает осуществить не менее 10 вариантов, можно и больше. Пока не нужно себя останавливать, пусть это будут варианты и возможности и какие они для Вас? Буду рада видеть Вас, до встречи!