КонсультацииЛичностные проблемы

Как сделать правильный выбор? Не поминаю, что будет лучше для себя самой

26 янв. 2023
Елизавета
Как сделать правильный выбор? На вопросы «что ты хочешь», «что ты думаешь», «что ты будешь делать с этим» мой ответ «не знаю». Потому в голове постоянно «а если бы я выбрала это или то». Не поминаю, что будет лучше для себя самой.

26 янв. 2023

Елизавета, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

26 янв. 2023
Елизавета

С условиями согласна

26 янв. 2023

Хорошо.

В таком случае, расскажите подробнее, в каких именно сферах жизни вы не можете определиться? Учёба, работа, общение? Дайте пару примеров.

Так же расскажите, как давно у вас это началось? Может, после какого-то определённого события?

26 янв. 2023
Елизавета

Началось скорой всего перед самим Новым годом, а в какой сферы жизни в отношениях. С молодым человеком вместе уже 2,5 года, вроде бы все хорошо, конечно же были мелкие бытовые ссоры, пару раз задевали друг друга, но это так, меж шутками. Так же был у меня «друг» и этого друга было слишком много в общение и вообще в повседневной жизни. И сейчас такая ситуация, что «друг» признался в чувствах, не просто там «нравишься мне». Я как бы не придавала этому значения, потому что я же в отношениях нахожусь, и «друг» говорил постоянно давай прекратим общаться, чтобы не рушить ваши отношения, давай я уйду, и как бы один раз пропал на пару месяцев, потом мы снова начали общаться, и эта тема про чувства ко мне продолжилась. Я пыталась общаться с ним как раньше, а он не мог, он предлагал снова прекратить общение, а я сильно привязываюсь к людям и не могла его отпустить. И вот сейчас молодой человек знает все наши диалоги, переписки и разговоры с «другом», и дает время на то чтобы я приняла решения. Не понимаю почему не могу отпустить «друга», это же по сути для меня и лучше будет, потому что так я сохраню отношения. В голове вообщем прям каша.

26 янв. 2023

Ну, вам действительно необходимо принять решение, осталось только определиться - какое именно.

Разногласия в совместной жизни с другим человеком - нормальная вещь. Люди ведь не одинаковые: разное воспитание, разное окружение - всё это влияет на точку зрения. За те 2,5 года, что вы были вместе, какое у вас ощущение относительно совместной жизни? Подумайте и скажите без оглядки на ухаживающего друга. Так ли именно вы представляли отношения, и были ли вы в них счастливы (в том понятии счастья, который вы сами для себя видите)?

Если "сложить в одну кучку" всё пережитое с вашим молодым человеком - можно ли сказать, что "да, я хотела бы, что бы это продолжалось и дальше"?

26 янв. 2023
Елизавета

В отношениях было спокойно, уютно, уже как бы родной любимый и привычный человек. Но из-за этого «друга» я обидела своего молодого человека, и на вопрос хочу ли я продолжить отвечу не знаю. Как то это сложно, вот мы сейчас снова с молодым человеком продолжим наши отношения, забудет ли он эту ситуацию, не будет ли он ее упоминать постоянно и я сама смогу ли.

26 янв. 2023
Елизавета

По сути можно сказать, да я хочу продолжить, но вот надо ли оно мне, не буду я потом сама себя грызть «а если бы», «а может быть».

26 янв. 2023
Елизавета

Возможно, глубоко внутри уже есть какой-то сделаный выбор, но сама себе признаться не могу и правильно ли это, боюсь по итогу сделать не правильный выбор и сделать самой себе больно.

27 янв. 2023

По тому как вы написали, я могу предположить, что вы не испытываете к другу никаких романтических чувств и на большом объёме общения настаивал именно он (на всякий случай - так ли это? ).

Вас смутило навязывание чужих чувств (не спорю, признание в любви - всегда яркое переживание).

Но ведь совместная жизнь и предполагает, что вы выбрали партнёра и хотите быть с ним "в горе и радости", а также сотни других чувств.

Если это так, и вы не сделали ничего "рубящего отношения" с точки зрения вашего молодого человека (и Вас самих), то взгляните на ситуацию себя будущей: а как вам было бы после этого комфортней? Если вы переживаете за мнение вашего партнёра (что вполне естественно), то спросите у него напрямую, а готов ли он сам продолжать с вами отношения? Ведь отношения это про двоих, тут должны быть два мнения.

Так как выбора относительно текущих отношений у вас только два:

А) Вы продолжаете отношения с тем, с кем вы живёте уже долгое время

Б) Вы прерываете эти отношения

27 янв. 2023
Елизавета

На счет друга, он сам просил его отпустить, но я не отпускала, вот в этом правда. Друг говорил о том, что есть два исхода, эта либо мы прекращаем общаться, либо продолжаем и мои отношения с молодым человеком рушатся. Прекращали около 4 раз общения, но все равно продолжаем, с моей стороны было больше попыток вернуть общение. Не знаю зачем, ведь понимала к чему приведет это. Молодой человек готов продолжить отношения, но я не понимаю надо мне это или нет, правда я хочу быть с ним дальше, голова уже не думает. Он (молодой человек) дал время разобраться в себе, тоже самое сказал друг разобраться в себе.

27 янв. 2023

В таком случае, если вы в большей мере были инициатором возобновления общения, необходимо определить, а из-за чего?

Вы совершенно точно знали, что друг к вам неравнодушен и по своему страдает: не хочет разрушать чужие отношения и даже сам готов уйти.

Что именно вас заставляло в очередной раз написать ему? Это очень важный вопрос, необходимо ответить максимально честно для себя самой - ради чего?

Вам было интересно общаться с ним исключительно в дружеском ключе (например общие увлечения)?

Вам было приятно, что к вам испытывает чувства не только ваш молодой человек?

Может, Вы намеренно хотели чтобы ваш молодой человек заметил это и приревновал?

Вам необходимо было почувствовать себя нужной и любимой?

Или после признания вы нашли в себе ответные чувства?

Крайне важно определить источник, ведь он и является ответом на вопрос "что делать? ".

Крепко задумайтесь и вспомните каждый раз, когда вы возобновляли общение по своей воле - что это было?

27 янв. 2023
Елизавета

Не скажу что из-за ревности, из за внимания, ну а кто не хочет чтоб к человеку проявляли внимания, не скажу что я чувствую, что это из-за недостатка внимания. В отношениях я чувствовала себя с молодым человеком любимой и нужной, было все хорошо. Ответные чувства к другу даже не знаю, я не уверенна.

27 янв. 2023

Вспомните тот момент, когда вам признавался в чувствах ваш молодой человек - вы испытывали то же самое?

Вы сама - единственный человек, который точно знает что именно Вы чувствуете. Не бойтесь признаться себе в том, что у вас появились чувства к другому человеку, если это так. Но если это не так, необходимо сказать "это точно не любовь, это что-то другое".

27 янв. 2023
Елизавета

Когда он признался в чувствах, я была удивлена тем, что он не подумал, что я буду делать с этой информацией, а еще я в отношениях была, и он мог не портить этими словами не мое мышление (потому что думаешь в какие то не нужные моменты об этом), и наше общение и все бы прошло со временем. Что я сейчас чувствую к нему, я не знаю, возможно нравиться, возможно влюбленность, но не любовь… Как вообще понять что чувствуешь к человеку из всей этой ситуации, вот я была в отношениях я даже про чувства к нему не могла подумать более любовные, а как сейчас мыслить.

27 янв. 2023

Если это точно не любовь, а в то время к своему молодому человеку вы всё же чувствуете:

Родной любимый и привычный человек

Так же, ваш молодой человек не увидел в этом всём "кошмарного конца" и дал вам самой разобраться в чувствах, то есть он дорожит вашими отношениями. Теперь, когда мы собрали все разбегающиеся мысли вместе, вам должно быть проще взглянуть на ситуацию ещё раз.

27 янв. 2023

К сожалению, лимит бесплатной консультации подошёл к концу (4000 символов). Если вы хотите продолжить - напишите мне в личные сообщения. Я был бы крайне признателен, если бы вы оставили отзыв о проделанной работе.

27 янв. 2023
Елизавета

А что если есть сомнения возвращаться или нет в отношения.