КонсультацииЛичностные проблемы

Выговориться некому: ворох проблем. Как справиться и сделать правильный выбор?

10 июл. 2019
Светлая М
Здравствуйте, меня зовут Лана, мне 26. Хотелось бы получить совет что же мне делать дальше. В нашей семье было все хорошо, до тех пор, пока не умерла мама. Не прошло и пол года, как отец ушёл к другой женщине. Меня воротит от неё, ничего не могу с собой сделать, когда её вижу, желание с ней общаться никакого нет. Я работаю, большую часть времени одна. Есть 2 хороших подруги. Работаю в небольшом городке в учебном учреждении. На работе часто есть конфликты, что для меня воспринимается всерьез, так что потом не могу отойти и пью успокоительные. Подруга предлагает перебраться в другой город. Но из-за моей нерешительности мы поссорились. Она близкая, не знаю как и быть самой. Она очень хочет переехать в другой город. Я колеблюсь переезжать или нет. Самой сделать выбор - сложно. Давят родственники. Советы подруг и знакомых не помогают. Заранее спасибо за вашу помощь.

10 июл. 2019
Светлана,
Добрый день

В чём проблема?
В том, что Вы не можете общаться с подругой отца? Ну так не общайтесь.
Или я чего-то не понял? Тогда поясните, пожалуйста...
10 июл. 2019
Светлая М
Я не общаюсь, если она настойчиво сама ищет общения? Приглашает в гости.. Недавно пришла в квартиру. Пришла в квартиру и сама раздает команды, недавно сильно с ней поругались по этому поводу, я накричала на неё. Отец с ней соглашался. Я сказала, чтобы они оставили меня в покое. После ссоры сама чувствовала, что плохо. Но теперь не знаю как и общий язык с ним найти, так как она всюду рядом.
10 июл. 2019
Светлана, всё довольно просто.
Вы спокойно объясняете отцу, что видеть эту женщину и общаться с нею не хотите. По крайней мере, в ближайшее время, пока не переживете смерть мамы.
Далее говорите отцу, что очень его любите. Говорите, что понимаете его желание забыться от потери жены через новые отношения. Но себя Вы просите в эти его новые отношения не втягивать.

1. Если Вы всё это скажете и начнёте этому следовать - всё наладится.
2. Если Вы уже это сказали, но ничего не наладилось, - значит, Вы не начали этому следовать, Ваши слова остались пустым звуком.
3. Если Вы своим словам не можете следовать своим поведением - значит, в Вашей психике есть невротическая потребность в конфликте, унижении, выяснении отношений, которую Вы не осознаёте (поскольку психически здоровый человек не имеет проблем как обозначить свой интерес на словах, так и следовать ему на деле).
В этом последнем случае я могу Вам предложить последовательную работу, в ходе которой мы этот механизм у Вас выявим и избавимся от него, чтобы он не мешал Вам жить.
Что из описанного мной - Ваш случай? Первое, второе или третье?
10 июл. 2019
Светлая М
Больше похоже на 2 случай. Я говорила подобное, но не изменилось ничего. Я говорила, но в итоге дело дошло вот до ссоры. Просто мне кажется, что меня не слышат, бабушка (мама отца) постоянно намекает мне на то, чтобы я с ней подружилась. Все это меня крайне раздражает. Так ли я описала? Правильно ли я вас поняла?
12 июл. 2019
Вы живёте с отцом?
12 июл. 2019
Светлая М
Нет, с новой женщиной они живут отдельно.
12 июл. 2019
Больше похоже на 2 случай. Я говорила подобное, но не изменилось ничего.

Возможно, я чего-то не понимаю.
Объясните, пожалуйста.
Вот я живу отдельно.
Я говорю какому-то человеку, что не хочу его видеть и с ним общаться.
И всё: больше я этого человека не вижу и с ним не общаюсь.
Почему это не получается у Вас?
12 июл. 2019
Светлая М
Сама я не однократно говорила, что не хочу общаться с ней и не общаюсь. С отцом общаться буду, мы редко, но видимся. Но часто так не выходит. Потому что женщина, с которой отец живет хочет настойчиво "подружиться" со мной. Я же против. Поэтому совсем запуталась в этой ситуации. Может поэтому не получается совсем не видеть. Так или иначе, все равно пересекаемся. Сама же она говорит, что без нее он никуда и она постоянно рядом будет. Далеко от себя не отпустит. Я конечно, все понимаю, но и от этого не легче. Конечно, это его жизнь, но иногда, хочется поговорить по душам, а не с кем..
12 июл. 2019
Поясните, пожалуйста:
Чем бы вы хотели, чтобы вам помог психолог?
Какой результат консультации вас устроит?
На какие вопросы вы хотите получить ответ?
12 июл. 2019
Светлая М
Хочу получить совет, так как я совсем запуталась... Как мне реагировать спокойнее на неё, как себя вести? Что говорить ей, если она навязчива? Как можно "смириться" с утратой? Есть ли какие то способы... Так как у меня часто ни с того ни с сего бывают срывы.. Результат - хотелось бы ваш совет, мнение, в моей ситуации, так как больше не могу все терпеть... Морально тяжело выносить..
12 июл. 2019
Как мне реагировать спокойнее на неё, как себя вести? Что говорить ей, если она навязчива?

Хорошо.
Не можете объяснить - давайте я попробую объяснить...))
Ваш "ступор" в отношениях связан с особенностями Вашего характера, с не вполне адекватными убеждениями и поведенческими установками.
Тот факт, что Вы не можете реализовать в жизни весьма простую вещь - избавиться от общения с нежелательным для Вас человеком, - говорит о серьёзных и глубоких проблемах.
Какие бы формулировки я Вам сейчас не советовал, какие бы рекомендации не давал - Вы просто не в состоянии их реализовать. Это за пределами Вашего понимания.
Поэтому вначале целесообразно несколько расширить границы понимания, избавиться от негативных установок, освоить эффективные поведенческие навыки. Это потребует последовательной работы, одной консультацией здесь не ограничишься...
Если Вы к такой работе готовы - я смогу Вам помочь.
12 июл. 2019
Светлая М
Тогда не могли бы вы написать мне, какие условия, если я соглашусь, сколько консультаций будет необходимо?
12 июл. 2019
Я напишу Вам в ЛС, если Вы откроете доступ
12 июл. 2019
Светлая М
По - моему открыла.., не до конца разобралась с сайтом.

22 июл. 2019
Добрый день,
Если считаете вопрос решённым - закройте, пожалуйста, тему. Благодарный отзыв был бы тоже кстати)
Если планируете работу продолжать - напишите мне.

Отзыв о консультации

Решила написать на данный сайт, чтобы получить совет. Хочу сказать спасибо Вам, что быстро обратили внимание на мою проблему и задавали наводящие вопросы. Спасибо за то, уделили время моей проблеме. Успехов Вам в работе.

Светлая М