А потом она резко опять прекратила все общение, я знаю, только что у них всё наладилось, и финансово и морально. Но, как только мы перестали общаться, я стала чувствовать себя опустошенной, постоянно анализировала почему она опять со мной не общается. Чувствую, что медленно схожу с ума. Стала анализировать детство, стали всплывать детские травмы и обиды на родителей, брата. Недовольна мужем. В мыслях какие-то навязчивые картинки как я всем покажу, что я еще ого-го. Иногда боюсь саму себя, состояние эйфории сменяет полной апатией. Недавно была неудачная третья беременность и стала болеть спина. Стала бояться, что стану инвалидом, мне 32 года. Всегда хотела быть молодой, активной мамой. Сейчас я в полной прострации. С родителями я не общаюсь, они всегда мечтали, чтобы я поскорее уехала, бывали мысли в детстве, что может я приёмная. Одна критика была в мой адрес. Мой близкий старший брат, который был мне поддержкой и опорой умер 7 лет назад. Средний брат (старше меня) никогда меня не любил и может пройти по улице даже не поздоровавшись. Больше родственников нет. Сейчас еще очень тяжело, у мужа много долговых обязательств, набрал кредитов и накопил проценты. Я из-за этого не могу с ним общаться, он живет как ни чём ни бывало, я так не могу жить. Я боюсь, что придут судебные приставы и арестуют имущество. Сын старший (8 лет) уже все понимает, больно реагирует на наши с мужем конфликты. Денег катастрофически не хватает. Хочу выйти на работу, но нет помощи с детьми, младшей девочке еще нет трех лет, она только проходит адаптацию. Я хорошо пеку, в декрете стала готовить на заказ торты, булочки. Муж как то пошутил: что я и швец и гнец и на дуде игрец. И у меня как отрезало, я больше не могу подойти к духовке. Стала есть все подряд, сильно поправилась. Хотя всегда старалась после первой беременности держать себя в руках. Сейчас начала худеть, готовлю себе рацион, входу в режим. Помогите мне пожалуйста. У нас маленький город и тут нет специалистов, денежно я пока ограничена, не могу куда-то поехать. Боюсь, испортить детям психику, ощущение, что жизнь проходит мимо, а я стою на станции и вижу как уезжает мой поезд.
Что для Вас стало бы приемлемым результатом общения с психологом?
22 апр. 2018
Inffiniti
Олег Герт, здравствуйте. Найти себя. Кажется, что я заплутала, пока еще не поздно, найти путь к своим истинным желаниям. Перестать винить обстоятельства (умом я понимаю, что надо за всё брать ответственность только на себя), научится распределять обязанности дети (помощников нет, мы с мужем занимаемся ими вдвоём) накопилась у меня усталость, быт, охота саморазвиваться, интересную работу и как всё это совместить. А еще гложит чувство вины, что если я ударюсь в карьеру, то дочь (не сын) будет обделена моим внимание. Опять же пример мамы перед глазами, пока она работала, эти годы детства я вспоминаю с теплотой, она была активной, красивой, баловала меня и себя. Нопотом она осела дома, стала отстраненной, твердила мне: что вот если бы не ты, я бы давно уехала от твоего отца, работала и т. д. и наша связь мама-дочь оборвалась. Я ничего не чувствую к ней, и уже не виделась с ней пять лет наверное. Она тоже мне не звонит никогда, даже когда я носила первого ребенка критично отзывалась "об этой затее". А когда приезжала студенткой домой, говорила мне, что нечего деньги катать. Наверное всё идет из детства. Но, раньше меня это не тревожило, я как будто знала, что всё равно "пробьюсь" и без их (родителей) помощи. А сейчас я как ребенок стою и жду когда кто-то протянет руку. Это пугает, я боюсь, что я деградирую.
Светлана Дьяченко, благодарю за статью. Действительно в ней много про меня, в детстве со мной не считался отец, очень жесткий, мог легко вспылить, ударить. Морально тоже постоянно унижения были. Слова своего я не имела, как он говорил: Вот вырастишь, уедешь и будут в твоем доме твои правила. И я так и росла боялась всегда всем сказать "Нет".
Видите ли, основная причина Ваших неурядиц, по первому впечатлению, в том, что в Вашем мировоззрении нет чёткой границы между собственной ответственностью и ответственностью других людей. Например, нижеследующие два пункта
умом я понимаю, что надо за всё брать ответственность только на себя
научится распределять обязанности
Прямо противоречат друг другу, взаимно друг друга исключают. Вы понимаете, о чём я?
Оно и понятно: если бы видели - не было бы у Вас этой проблемы) Давайте попробуем найти это противоречие. Итак: 1. Брать всё на себя 2. Научиться распределять обязанности
Подумайте не спеша. Возможно ли делать эти вещи одновременно? Или они противоречат друг другу?
24 апр. 2018
Inffiniti
Олег Герт, Я не думаю, что это возможно. Я конечно всегда мечтала об идеальной семье, где бабули проводят время с внуками, могут где-то помочь, родители работают, проводят время ВДВОЕМ, и есть время НА СЕБЯ (я обожаю читать, спорт, увлекаюсь кондитерским искусством и фудфотографией, у меня отлично выходит). И я так и думала, что будет. Внутри семьи, это когда все задействованы в воспитании детей (но по факту, я одна с двумя - школа/сад, кружки, развитие, ответственность за их здоровье (врачи, мед. Осмотры) Нет бытового тыла. Помощь по-дому, муж всегда старается "увильнуть" прикрыться усталостью на работе. И всё бы ничего, просто я думала, что я справляюсь. Пока не загналась так, что теперь лечусь у невролога и терапевта (угнетение вегетативной функции, общая усталость, назначены препараты, массаж, регуляция режима дня и отдыха). НО, вопрос в том, что некому по сути делегировать. Я, дети + еще надо выйти на работу, чтобы оплачивать расходы. Я просто думаю, что я безответственно отнеслась к рождению детей. Я думала будет легче. Я не падаю духом, дети в порядке, я внешне кажусь такой всеуспевающий и только дома я вою от усталости и безысходности. И я не знаю, что дальше. Может я просто нытик... И слишком жалею себя. Даже поговорить не с кем о том как я устала, но как хочу идти вперед к своим целям, учится, развиваться и т. д.
Я конечно всегда мечтала об идеальной семье, где бабули проводят время с внуками
А здесь откуда тогда бабули?) Но отсутствие бабушек не отменяет моего вопроса. Так Вы понимаете причину проблемы, как я её объяснил - или нет?
26 апр. 2018
Inffiniti
Олег Герт, раньше здесь жила свекровь, но она решила уехать. Мои родители живут недалеко от города, но с ними увы не налажены отношения. Они всегда отталкивали, выгоняли из дома поскорее чтобы уехала, и не звонят годами, а когда звоню я, им даже не о чем поговорить со мной. Могут запросто трубку положить и всё. Увы, я вас совершенно не понимаю.