КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь потерять работу. Как справиться с тревожными мыслями?

14 мар. 2023
Светлана
Год находилась в простое на работе. Прожила все эмоции и дошла до принятия. Но на днях сказали, что будут увольнять. Опять появились тревожные мысли и страх, что всё закончилось.

14 мар. 2023

Здравствуйте, Светлана! Очень сочувствую Вам в этой ситуации. Мне бы очень хотелось поддержать Вас. Однако, редко кто остается на одной работе в течение всей жизни. Ежедневно, кто нибудь да сталкивается с увольнением. Поэтому Вы не одиноки в этом.

Вы говорите, что ВСЕ закончилось. Что Вы имеете ввиду? От чего именно тревожные мысли?

Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом, ведь для Вас открываются новые горизонты, новые возможности. Что из этой ситуации Вы можете извлечь?

14 мар. 2023
Светлана

Пока находилась в простое, первое время активно искала работу. Но с этим были проблемы, так как нас могли в любой момент вызвать из простоя. Я прекратила поиски и сфокусировалась на здоровье и хобби. Так как компания продолжала платить 2/3 от заработка, мне хватало денег на хобби и проживание. Я распланировала себе дни и поставила планы на месяц. Но сейчас страх опять поиск работы и что придётся меньше уделать времени на реализацию своих планов.

Если отвечать на ваш вопрос, то ВСЕ я подразумеваю закончатся выплаты, потеря фокуса на своём любимом деле и тревога вернуться в стабильность.

14 мар. 2023
Если отвечать на ваш вопрос, то ВСЕ я подразумеваю закончатся выплаты, потеря фокуса на своём любимом деле и тревога вернуться в стабильность.

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о вашем хобби, что Вы подразумеваете под словом "вернуться в стабильность? " Правильно ли я понимаю, что Вы как раз таки не хотите стабильности?

Для меня сейчас это звучит как " я бы не хотела искать работу, так как я сфокусирована на хобби"

14 мар. 2023
Светлана

Я всегда мечтала танцевать и обучать людей танцам. Но из-за того, что я всегда работала, были проблемы с реализацией своей мечты.

«Вернуться в стабильность»- это работать в режиме выживания (5/2 по 8 часов) и не иметь сил и времени (как сейчас) на хобби.

Возможно, так и есть: «Я бы не хотела искать работу, так как я сфокусирована на хобби". Просто в дальнейшем мое хобби может приносить мне доход. То есть план на развитие был, но сейчас говорит всё о том, что нужно нырять и работать в режиме на выживание

14 мар. 2023

Танцы-это замечательное хобби, которое действительно может приносить доход. Что останавливает Вас от того, чтобы монетизировать его уже сейчас? Что необходимо сделать, чтобы Ваша мечта осуществилась?

14 мар. 2023
Светлана

Я только новичок в этом деле, поэтому нужно набраться опыта и быть более уверенной для монетизации. Для этого я каждый день практикую и тренируюсь

14 мар. 2023

Меня очень зацепили Ваши слова о выживании. Вы работали там, где не хотели и не реализовывались? Возможно ли посмотреть на ситуацию с разных сторон? Выбрать вариант работы, приближенной к вашей сфере деятельности или занимающей не столько времени? У меня возникло ощущение некоторой жертвенности : "я должна выбрать что-то одно даже если мне это навредит".

14 мар. 2023
Светлана

Наверное да, я работала там, где мне не нравилось. Но из-за стабильного дохода и повышение в должности, я продолжала там работать.

Я рассматривала новую работу с более комфортным графиком, но ничего не стоящего не нашла.

Возможно, я сама себе и поставила такие рамки, что совмещать не получится, так как есть предыдущий опыт. Я много раз пыталась совмещать на прошлой работе, но сил и энергии не хватает на два дела сразу

14 мар. 2023
Я рассматривала новую работу с более комфортным графиком, но ничего не стоящего не нашла.

Поиск работы это весьма длительный и утомительный процесс. Определили ли Вы для себя четкие критерии к новой работе?

На самом деле совмещать несколько работ или дел, действительно, тяжело. Однако, здесь стоит понять почему не хватает сил. Дело в работе или в неправильном отдыхе, распорядке дня и т.д. Когда человек занимается работой, которая его не устраивает, то он тратит намного больше ресурсов.