КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Моббинг в коллективе. Стараюсь относиться философски, но меня игнорируют. Как быть?

28 янв. 2023
Ирина
Недавно устроилась в компанию на хорошую должность с приличной ЗП. Поначалу приняли меня хорошо, напрягла только одна дама из другого отдела, которая создаёт напряженную обстановку длительное время. У неё есть своя свита 4=5 человек, остальных она замыкает грубо, может наорать. Кадровичка со мной первое время много и хорошо общалась, сказала что с этой дамой никто не связывается и она сама тоже. Произошёл неприятный инцидент: я пришла позже обычного на служебный автобус, но всё таки не позднее положенного. А автобус уже уехал! Я позвонила кадровичке, спросила как быть, она попросила водителя остановиться и подождать меня. Я побежала через парк :зима, шуба, сумка вообщем тяжело, и когда мне осталось перейти дорогу, автобус уехал. Никаких пояснений мне никто из коллег не дал, зачем так было делать? В автобусе с нами ездит эта дама со святой, занимают лучшие места и командует когда отьезжать. Более того, со мной перестали даже здороваться и не приглашали больше на корпоративы. Кадровичка тоже от меня отвернулась. Ситуация неприятная уже 2 недели. Стараюсь относится философски, но на рабочих моментах это сказывается бухгалтерия из свиты дамы, на вопросы по работе не дают информации или искажает, а я эти отчёты генеральному даю и ошибка уже будет моя. Ябедничать и интриги строить не в моих принципах. Коллектив у нас примерно одного возраста+-5 лет. Мне 49, ответственная, симпатичная, замужем, дети уже взрослые. Дама на 5 лет меня старше, вроде не одна, резкая в компании работает 9 лет

30 янв. 2023

Здравствуйте, Ирина! Очень сочувствую Вам в данной ситуации. В большинстве случаев влиться в сформированный коллектив очень сложно, особенно когда имеются вот такие вот "свиты". Очень бы хотелось уточнить у Вас пару моментов. Как долго Вы уже работаете в этой компании? Чем изначально Вас напрягла "дама из другого отдела? " И насколько близко Вы общались с кадровичкой? Пытались ли обсудить с ней произошедший инцидент и ее изменившееся поведение?