КонсультацииПсихологическая реабилитация

Неимоверная вина за смерть питомца. Как себя простить?

29 янв. 2023
Ирина
10 лет у меня жила болотная европейская черепаха. В уходе не особо прихотливая. Точнее сказать она приспособилась к условиям в аквариуме и не очень должном за ней уходе. И вот этой зимой я не закрыла окно, оставила на проветривании на всю ночь не подумав, что черепаха может замерзнуть. В итоге через 2 недели у нее развилась пневмания. Она начала кашлять ей не хватало воздуха. И я прочитала, что можно попробовать на начальных этапах теплые ванночки. Я сделала эту ванночку, но видимо воды налила больше чем требовалось, я ее посадила, ходила смотрела как она там сидит, зашла смотрю на спокойно сидит, мордочка высунута и я ушла в другую комноту делать уборку. Пришла минут через 10, а она на дне и не реагирует никак. Я ее достала, а она мертвая. Как я после прочитала, что они могут захлебнуться. Я просто ненавижу себя за то что открыла окно, за то что решила сделать эту ванночку и оставила черепаху одну. Мое состояние душевное еще больше ухудшилось, когда я прочитала, что оказывается у черепах после смерти еще в течении полу часа бъется сердце и их можно попытаться реанимировать, если они утопли. Как мне теперь с этим жить я не знаю...

30 янв. 2023

Ирина, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.