КонсультацииЛичностные проблемы

Муж переодически впадает в запои, брак на грани развода

30 янв. 2023
Екатерина
Мне 40 лет, замужем и четверо деток. А проблема у меня такова, я на грани развода. Муж у меня последний год стал много пить, каждые выходные, месяц назад я ему сказала что ему нужно понять что для него важнее водка или семья, сказал что мы но ничего не меняется. Мы 10 лет вместе и когда трезвый, у нас любовь и идиллия. Дети его очень любят, я люблю... Видеть как он губит и себя и нас больше не могу. У меня нет страха остаться одной, скорее я думаю за него. Всё ли я сделала чтобы ему помочь, вроде поддерживала всячески, даже раз закодировался, правда хватило его на месяц.

30 янв. 2023

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно у вашего мужа наблюдается пристрастие к алкоголю? Из вашей записи я понимаю, что 1 год? Иди и раннее были эпизоды?

30 янв. 2023

Я взяла Вашу тему и прошу ознакомится с условиями консультации. Спасибо.

30 янв. 2023
Екатерина

Выпить он любил всегда, до запоев не доходило. , максимум два дня и второй день лечился. А последний год страшно, напьётся прощения просит, обещает что всё понял, ровно до следующей пьянки. Много раз ему говорила что я не смогу ему помочь, что только он сам должен осознать то что это болезнь и захотеть её побороть, потом трезвеет говорит что что справится сам и снова всё заново. А это дети видят, я понимаю что так больше продолжаться не может. И сами дети просят простить папу.

30 янв. 2023
Екатерина

Тут ещё такой момент, он с Украины, там у него родные. Я всё время думаю может это из-за переживаний за них, но опять же может ли это его пьянство оправдывать? Мы рядом с ним и страдаем от этого, он должен быть сильным... Или может я должна потерпеть? Если да, то сколько? А может это скрывалось в нём, а сейчас вылезло. Но обращаться за помощью к врачам он не хочет, психолога он не верит, как и наркологам... А я вот уже сама не могу понять, какой делать выбор. Не разрушу ли я своими руками всё. И опять же дети... Простят ли они меня если я лишу их отца.

30 янв. 2023

За отношения несут ответственность оба партнера равно.

Много раз ему говорила что я не смогу ему помочь, что только он сам должен осознать то что это болезнь и захотеть её побороть, потом трезвеет говорит что что справится сам и снова всё заново.

Здесь вы абсолютно правы, побороть зависимость человек может только сам, если захочет. Если не захочет, то «причинять добро» успеха не добиться.

Тут ещё такой момент, он с Украины, там у него родные. Я всё время думаю может это из-за переживаний за них, но опять же может ли это его пьянство оправдывать?

Алкогольная зависимость может быть способом ухода от неприглядно действительности, но это деструктивное поведение, которое вредит как самому человеку, так и его близким.

Или может я должна потерпеть? Если да, то сколько?

Как я понимаю вы уже год терпите. На сколько Вас еще хватит?

Не разрушу ли я своими руками всё. И опять же дети... Простят ли они меня если я лишу их отца.

Что именно вы боитесь разрушить? Из написанного вами я вижу, что вы брейте ответственность на семью полностью на себя. Разве у вас алкогольная зависимость?

Но обращаться за помощью к врачам он не хочет, психолога он не верит, как и наркологам...

Или Вы отрицаете существующие методики лечения?

Как именно вы лишаете детей отца? Разве Вы запрещаете общаться им или сами предлагаете ему алкоголь?

30 янв. 2023
Екатерина

Читаю и реву. Буквально сегодня произошол скандал, четвертый день пьянки. Я сказала чтобы он уходил, он обвинил меня во всех смертных грехах и ушёл пить дальше. Что удивительно маленькая дочка даже не заплакала, ей 3 года, сыну 7 он меня поддержал, сказал что будет помогать, а мальчику 11 он плачет, говорит его друзья опозорят что он безотцовщина. Я ему объясняю что он будет общаться с папой и всё будет хорошо, мы справимся... И я абсолютно согласна что я пытаюсь нести ответственность за всю семью и пора думать о себе...

30 янв. 2023

Ссоры с близким человек это очень больно, я искренне вам сочувствую. А видеть матери как страдают дети практически невыносимо. Но давайте посмотрим на вещи реально. Какие и Вас есть варианты?

По поводу детей. Из вашего сообщения мне понятно, что ситуации больше всего беспокоит старшего сына. Вы можете попробовать с ним поговорить (когда оба будете спокойны). Объяснить, что вы любите его и очень бы хотели сохранить семью, что вам самой больно (расскажите понятными словами, что вы чувствуете) и поддержите мальчика (его беспокойство вероятно оправдано социальной средой). Попытайтесь объяснить, что вы не всесильны и не можете заставить другого человека что-то делать или не делать.

30 янв. 2023
Екатерина

Я хочу Вас искренне поблагодарить за то что вы делаете, я понимала всё это, но почему-то оттягивала этот момент. Я разговаривала с детьми, поговорила с самым старшим, ему 20 он живёт отдельно, он сказал что будет меня поддерживать. Сейчас я понимаю что семью сохранит только выбор мужа. А это принятие болезни и понимание того что надо лечится... К обратному я больше не вернусь. Как бы дорог он мне не был.

У меня когда то пила мама, я будучи ребёнком ощутила всё на себе... И я помню как страшно смотреть на то как убивает себя самый родной человек. Я её потеряла в 42 года. Может и в этом причина того что я не готова была задаваться, хотела верить что всё можно исправить если быть рядом, поддерживать... Но это не реально...

30 янв. 2023

Забота о несовершеннолетних детях сейчас наиболее актуальна и поддержание с ними доверительных и теплых отношений. Ваше благополучие это уже много для благополучия Ваших детей.

Если вы решите закончить консультацию, то вам нужно будет ее закрыть и если не сложно оставить отзыв о моей работе.

Если у Вас еще остались темы и вопросы, то продолжайте писать я буду стараться Вам помочь.

30 янв. 2023

Помните у вас всегда есть выбор как строить свою жизнь. Быть счастливой или страдать.

Отзыв о консультации

Екатерина Асмаева, спасибо Вам ещё раз раз за вашу помощь. Вы помогли мне правильно взглянуть на всю проблему в своей семье и в себе тоже. Сейчас у меня одно желание быть счастливой, жить гармонично, жить ради своих малышей. И я понимаю что всё в моих руках.

Екатерина