КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и страх из-за событий прошлого. Успокоительные уже не помогают

31 янв. 2023
Юлия
Каждый день испытываю тревогу, но 10 раз на дню мне становится страшно из-за событий прошлого. Успокоительные уже не помогают (

31 янв. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Мне становится страшно из-за событий прошлого.

По возможности, расскажите какие это события, как давно это было? Чем больше Вы дадите информации, тем легче нам будет разобраться и определить пути выхода.

Успокоительные уже не помогают

Препараты Вам назначены врачом, Вы обращались к специалисту очно?

31 янв. 2023
Юлия

Нет, я не ходила к врачу, я пью афобазол и пустырник чтобы заглушить страх.

31 янв. 2023
Нет, я не ходила к врачу, я пью афобазол и пустырник чтобы заглушить страх.

Юлия, к сожалению от повышенной тревожности обычные безрецептурные препараты не помогают. Если нарушен сон (бессонница, прерывистый сон), пищевое поведение (отсутствие аппетита или переедание, когда буквально заедаем тревогу), когда человек находится в состоянии страха, тревоги, строит негативные прогнозы на будущее это означает вероятное тревожное расстройство и это сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Состояние нормализуется и потом можно работать в психотерапии.

Если Вы не можете пояснить какие события привели к тревожному состоянию в открытой для других пользователей консультации, можно открыть платную консультацию в частном, закрытом формате.

По страхам - чего боитесь, какие мысли приходят?

31 янв. 2023
Юлия

Было событие за которое мне стыдно, и я боюсь что мои родственники узнают (каждый день кручу это в голове

01 февр. 2023

Юлия, поскольку Вы не решили не раскрывать детали, это Ваше право, могу дать общие рекомендации - что бы с нами не произошло, любой опыт, даже самый негативный - это опыт, и чувство стыда или вины говорит лишь о том, что наши эмоции дают нам понять - так поступать не нужно, это было ошибкой. Мы принимаем этот опыт, сначала ощущаем на эмоциональном уровне, потом на когнитивном - оцениваем на уровне мышления, и больше об этом не думаем. Живём дальше, решаем проблемы настоящего. Но проблема тревожного человека в том, что он не находится здесь и сейчас, он мыслями постоянно или в прошлом с чувством вины, либо в будущем со страхами. Если состояние острое, когда мы уже не можем спать и есть, не можем учиться и работать, не можем строить отношения - тревога отнимает всю нашу жизнь, без фармакотерапии не обойтись. Нужно обратиться к врачу и назначить препараты. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Если пока все под контролем, но снижено качество жизни, можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы учимся снижать тревожность, оспоривать ограничивающие убеждения, переводим негативные прогнозы в планирование, работаем со страхами, чтобы жить спокойно и получать от жизни радость и удовольствие. В КПТ можно работать как очно, так и онлайн. Если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Я дам информацию чтобы бы Вы научились справляться самостоятельно.

Каждый день кручу это в голове

Какие бы это не были мысли, ни все то что "крутится" каждый день это навязчивые тревожные мысли, это и есть один из симптомов тревожных состояний, как страхи, расстройства сна, навязчивые действия, панические атаки. Поэтому важно научиться работать с ними и жить без тревоги. Адекватная тревога, которая происходит на опасную ситуацию здесь и сейчас это норма, это здоровое беспокойство. Но если тревога идёт на мысли, на воображаемую опасность, которой на данный момент в жизни нет, это только страхи, негативные предположения о том, что может быть - это существенно снижает качество жизни, да и в принципе отрицательно влияет на здоровье в целом, страдает иммунитет, обостряются хронические заболевания, мы можем получить депрессию или тревожное расстройство. Позаботьтесь о себе, решайте проблему, она есть и требует внимания. Самая главная ценность в Вашей жизни - это Вы и Ваше здоровье.