КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему успокоительные не помогают от тревожности?

17 дек. 2023
Алина
Пробовала несколько таблеток для успокоения нервной системы. Тревога и стресс дают о себе знать. Раньше выписывали персен, сейчас порекомендавали новопассит. Однако, его действие очень странное. Эмоции как будто расшатались еще сильнее, стала много драмматизировать, нормально ли это? От персена же эффект был временным, хотя вроде должен был быть накопительным, на деле же он действовал несколько часов, после чего все становилось как прежде. На что стоит обращать внимание при приеме таких лекарств?

19 дек. 2023

Алина, здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом.

Сразу хотелось бы сказать, что испытывать какие-либо эмоции, в целом, это нормально. Мы люди и наша психика так устроена. В какие-то моменты эмоции могут быть не такими яркими и заметными, в другие же, они могут нас затапливать - все это тоже нормально. Вопрос только в том, насколько они доставляют вам дискомфорт и затрудняют обычный ритм жизни.

Чтобы лучше разобраться в Вашей ситуации, я хотела бы узнать у Вас:

-В каких именно ситуациях Вы испытываете тревогу и стресс?

-Что Вы еще пробовали делать (или делаете), чтобы справиться с этими эмоциями, помимо приема таблеток?

-Что происходит после предпринятых попыток справиться с тревогой и стрессом?

19 дек. 2023
Алина

Здравствуйте!

Тревога и стресс у меня могут проявиться в любой момент. На экзамене, просто за попиванием чая. Раньше возникали совсем бредовые мысли в духе "если я не сделаю это то мы все умрем". Сейчас это стало выражаться более активно из-за сессии. В своих знаниях то я уверенна, но все преподы дико нагнетают, из-за этого не тревога, а скорее сильная усталость проявляется.

Помимо таблеток техники кпт достаточно хорошо помогают, но они помогают подавлять уже появившиеся мысли, а хотелось бы чтобы их и не было вовсе. Также пытаюсь контролировать свое дыхание, но в последнее время почему-то не могу на нем сконцентрироваться.

Кпт помогает, но вопросы в духе "самый страшный сценарий событий" мне даются тяжело. После завершающего вопроса становится легче, понимаю, что могу справиться с ситуацией. После таблеток становится либо сразу спокойнее, либо результат не ощущается

20 дек. 2023

Получается, тревоге и страху предшествуют определенные мысли, верно? И после того, как эти мысли всплывают у Вас в голове и начинают прокручиваться или развиваться дальше, Ваше состояние усиливается?

По поводу техник: это хорошо, что Вы практикуете способы работы с этими состояниями, помимо приема препаратов.

Хотела бы уточнить по поводу функции примеряемых техник. Я правильно понимаю, что Вы заметили, как подавление мыслей носит временный характер? Подавлять мысли возможно, но эффект будет кратковременным, так как наш мозг устроен таким образом, что он будет продолжать генерировать мысли, хотим мы того или нет.

Возможно, Вы слышали про такое задание, когда человеку говорят не думать об обезьянке? Если нет, то предлагаю Вам попробовать прямо сейчас (или когда Вам будет удобно, учитывая разницу во времени) его выполнить — не думайте об обезьянке в течении одной минуты (минуту можно засечь). После, напишите Ваши впечатления, что происходило во время выполнения задания?

Отзыв о консультации

Психолог оказал качественную и опперативную помощь, благодарна и довольна сервисом, удачи вашему проекту

Алина