КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой отец - алкоголик и я не хочу, чтобы он присутствовал в моей жизни. Как быть?

02 февр. 2023
Валерия
Отец всю мою сознательную жизнь то выпивал, то переставал, кодировался, потом снова уходил в недельные запои и так без конца. Когда была маленькой на моих с мамой глазах он пытался застрелиться несколько раз, резал вены разбитым бокалом, откачивали его, когда от количества выпитого у него останавливалось сердце. Были моменты в раннем детстве, когда он, гуляя со мной, падал в бессознанку на улице пьяный в стельку и я ничего не могла сделать. Сдавал мамины драгоценности в ломбард, изменил ей, но она его простила. Когда начала появляться угроза нашей с мамой безопасности - ночевали у родственников, друзей, но маме это надоело и мы собрали вещи, когда он был на работе, и переехали в другую квартиру. Какое-то время жили вдвоём, но он нас нашёл, мама его пожалела и с тех пор снова жили под одной крышей. После моего совершеннолетия его алкоголизм перешёл в менее резкие формы, пьёт, иногда запои, изредка ругается с мамой. Всю мою сознательную жизнь он то работал, то переставал и последние лет 10 живёт у матери на шее, я 7 лет живу отдельно с молодым человеком душа в душу, любит, ценит и уважает, пьёт только по праздникам, знает меру, работает, дарит подарки, иногда ругаемся, но как все нормальные люди, без повышенных тонов и рукоприкладства, недавно сделал предложение, планируем свадьбу скоро, детей пока нет. Удивлена тому, что не наступила на мамины грабли и не умудрилась найти себе подобие отца. Отец никак меня финансово или морально не поддерживал, всё было на маминых плечах. В последний мой визит домой к родителям по случаю моего дня рождения, отец с утра пил на деньги матери, в обед на очередную просьбу купить спиртное она ответила отказом, после чего была послана отцом на 3 буквы. При моём появлении дома, первое что сказал отец вместо поздравлений, была просьба купить спиртное, но я отказала. Последовала обида с его стороны и игнорирование моего присутствия. Когда собралась уходить, отец вручил обратно мой подарок, который дарила до этого на его день рождения, со словами "Пожалела сраные поллитра, тогда и это мне не нужно от тебя". По возвращению домой пытался мне звонить и написал сообщение в котором обвинил в том, что я его рассорила с матерью, а ему и без этого нелегко жилось. С этого момента у меня как пелена с глаз спала, и если раньше я смотрела на него как на больного человека с психологической травмой, которого нужно понять, и как-то обходила острые углы в общении с ним, то после этого мы не общались, и я добавила его номер в чёрный список. Проблема в том, что я больше не хочу общаться с ним, не хочу звать его на свадьбу, не хочу знакомить с будущими внуками, когда они появятся, но он живёт с мамой, а она его выгонять не собирается, жалеет, потому что ему негде жить и он не работает. Лечиться он даже не думает, я ему в этом помогать не могу, потому что сил больше нет. У матери скоро день рождения, а я не хочу приходить к ним, и не знаю как ей сказать об этом, потому что она говорила, что отца пожалела тогда ради меня, потому что хотела, чтобы я выросла в полноценной семье, но сама понимает, что накосячила, и лучше бы его не прощала и не возвращала. Уже месяц гложет чувство вины в связи с тем, что хочу оборвать с ним все отношения, и появился страх, что из-за этого отец слетит с катушек, поймет, что терять нечего и что-то сделает с собой либо с мамой. Но с другой, рациональной стороны моего мозга, понимаю, что ничего хорошего из его присутствия на свадьбе, где будут все родственники и друзья, не выйдет, и в жизни моих детей ему делать нечего, не хочу, чтобы они пережили то, что пережила я, или брали плохой пример.

02 февр. 2023

Валерия здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Все что Вы сейчас переживаете, на самом деле очень не просто. Ведь родители, это те люди, который есть в жизни человека с самого его рождения. И конечно хочется, чтобы они были любящими, заботливыми, понимающими, принимающими и т.д., продолжать можно долго. Вы очень много проживаете в отношениях с отцом, чувства и мысли Ваши мне понятны. Сложно принять, когда родитель ведет себя подобным образом. Такое поведение может рождать злость, стыд, обиду, желание прекратить любое общение.

И Вы правы в том, что часто дети неосознанно выбирают себе в спутники жизни человека, похожего на родителя. Но есть еще и другая правда, люди неосознанно выстраивают отношения со своим спутником именно по модели отношений в родительской семье. Потому что есть усвоенные модели поведения в определённых жизненных ситуациях.

Второй момент. У меня сложилось впечатление, что Вы берете на себя ответственность за поведение отца, за выбор мамы, за их отношения. Да, очень сложно принять такое положение дел и хочется чтобы все было по-другому. А как быть с тем, что выбор мамы - это ее выбор? Что Вы не в ответе за своего отца и за то как он живет? Как быть с тем, что Вы уже взрослая, и можете выбирать сама и предоставлять возможность родителям самим делать выбор, как им жить дальше?

Вы имеете право так же выбирать, общаться с отцом или нет, приглашать его на свадьбу или не приглашать, давать общаться с внуками или не давать, или делать это дозированно.

Главный вопрос, это то, как Вы себя чувствуете, что Вы чувствуете, как обходитесь со своими чувствами.

Я думаю что в личной терапии Вы сможете ответить себе на многие вопросы, избавиться от мрачных переживаний из детства и продолжить строить счастливую дальнейшую жизнь.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете задать их здесь, в личных сообщениях или записаться на бесплатную видео консультацию.

Если вопросов пока нет, обращайтесь если появятся и не забудьте оставить отзыв, для меня это ОЧЕНЬ важно. Заранее благодарю.

02 февр. 2023
Валерия

С условиями консультации, ознакомилась и согласна на них.

Да, в связи с таким детством замечала за собой, что стараюсь всё контролировать и предугадать, чтобы всё шло по плану и было как можно меньше ситуаций, о которых я не знаю и с которыми не могу справиться, есть подозрение, что это перекинулось теперь в мысли о том, что я должна контролировать обстановку в семье между мамой и папой, следить за ними, как за малыми детьми, раз они сами за столько лет не могли уладить свои конфликты, как будто я единственная, кто может как-то исправить то, что есть сейчас, раз ребёнком у меня не было возможности, авторитета и сил, будто я пробка от шампанского, которая держит содержимое уже взболтанной бутылки, и если я выстрельну и улечу, то случится непоправимое. И теперь, когда я хочу дистанцироваться от отца, внутри появляется ощущение предательства с моей стороны, которое не могу и не знаю как перебороть

02 февр. 2023
Да, в связи с таким детством замечала за собой, что стараюсь всё контролировать и предугадать, чтобы всё шло по плану и было как можно меньше ситуаций, о которых я не знаю и с которыми не могу справиться

Такое стремление держать все под контролем, часто возникает, когда не удовлетворена базовая потребность в безопасности. Из Вашего рассказа я понимаю, что в безопасности Вы себя чувствовали редко, много эпизодов в памяти о том, как было не безопасно с папой, или по его вине.

Будто я пробка от шампанского, которая держит содержимое уже взболтанной бутылки, и если я выстрельну и улечу, то случится непоправимое

Как будто Вы в ответе за то, что "шампанское настолько взболтано", что только Вы можете удержать его содержимое. Я правильно Вас понимаю?

Скажите, а что может случиться, если это шампанское выльется из бутылки? Что произойдёт, если Вы его перестанете удерживать там?

И теперь, когда я хочу дистанцироваться от отца, внутри появляется ощущение предательства с моей стороны, которое не могу и не знаю как перебороть

А кого как Вам кажется Вы предаете, когда у Вас есть желание дистанцироваться от отца?

03 февр. 2023
Валерия
Как будто Вы в ответе за то, что "шампанское настолько взболтано", что только Вы можете удержать его содержимое. Я правильно Вас понимаю?

Да, потому что всего этого ужаса не было бы, и мама спокойно бы нашла себе другого мужчину, если бы не прицеп в виде меня, которой к тому же нужен был образец мужчины в семье, и т.к. я будучи маленькой всё равно на подкорке любила своего отца, и неизвестно как бы реагировала на других мужчин в жизни мамы. Все эти мысли только моё предположение, мама никогда не обвиняла меня ни в чём из вышеперечисленного, наоборот даже ругала себя за такой выбор. Поэтому теперь, приходя домой, я закрываю глаза на поведение отца, стараясь не провоцировать его на повторение событий из прошлого. Фраза "худой мир лучше доброй ссоры" наверное сейчас лучше всего описывает положение дел.

Скажите, а что может случиться, если это шампанское выльется из бутылки? Что произойдёт, если Вы его перестанете удерживать там?

Есть страх, что после разговора с ним о том, что мне было, и до сих пор больно с ним общаться, и я бы предпочла этого не делать, он снова от безысходности попытается покончить с собой, и я буду винить себя за то, что стала причиной этого.

А кого как Вам кажется Вы предаете, когда у Вас есть желание дистанцироваться от отца?

Наверное маму, которая старалась сделать лучше, а получилось, как получилось. Будто это будет камень в её огород, что она плохая мать, раз связалась с таким человеком, ещё и простила, оставила его в семье и продолжает содержать, когда понятно, что после всего, что он сделал не нужно было снова с ним сходиться, когда он нас нашёл после переезда на другую квартиру, раз он не переставал пить и не работал, она его уже разлюбила к тому моменту, судя по её словам, и он никак не собирался помогать семье. Как будто я тем самым скажу ей: "Раньше мы с тобой вдвоём это расхлёбывали и терпели, а тут я поняла, что не обязана это делать, поэтому я оставляю тебя наедине с этой проблемой".

03 февр. 2023
Да, потому что всего этого ужаса не было бы, и мама спокойно бы нашла себе другого мужчину,

Позвольте здесь с Вами не согласиться. Мама же встретила Вашего папу до Вашего рождения, у них были какие-то отношения, а потом появились Вы. Вы были ребёнком, как Вы могли отвечать за то, какие отношения у родителей. Где Вы думаете началась Ваша ответственность? В каком моменте?

Если бы не прицеп в виде меня

Если мама по Вашему мнению сохраняла эти отношения, не смотря ни на что, только ради того, чтобы у ее дочери был отец, не думаю, что она думала о Вас как о прицепе. Здесь мне кажется Вы что-то обесценивание. Так ли это?

т.к. я будучи маленькой всё равно на подкорке любила своего отца

Да, дети безусловно любят своих родителей, до определённого возраста

Все эти мысли только моё предположение, мама никогда не обвиняла меня ни в чём из вышеперечисленного, наоборот даже ругала себя за такой выбор

Да, это был ее выбор, и обвинять в нем Вас было бы не правильно. Наверно она понимает меру своей ответственности в том, как все сложилось.

Поэтому теперь, приходя домой, я закрываю глаза на поведение отца, стараясь не провоцировать его на повторение событий из прошлого. Фраза "худой мир лучше доброй ссоры" наверное сейчас лучше всего описывает положение дел

А что чувствуте, когда "закрываете глаза на поведение отца"? Что с Вами происходит? Здесь точно поднимаются какие-то очень не просты чувства. Как Вы с ними обходитесь?

Есть страх, что после разговора с ним о том, что мне было, и до сих пор больно с ним общаться, и я бы предпочла этого не делать, он снова от безысходности попытается покончить с собой, и я буду винить себя за то, что стала причиной этого.

В личной терапии с психологом, у клиента есть возможность работать с такими глубокими чувствами без присутствия того, к кому они адресованы. Это очень экологично, безопасно и эффективно. В результате проживания в терапии острых чувств, например гнева, стыда, вины, разочарования, растерянности и т.п. происходит их разрядка и человеку становится намного легче, происходит трансформация личности. Это очень хорошо работает.

Раньше мы с тобой вдвоём это расхлёбывали и терпели, а тут я поняла, что не обязана это делать, поэтому я оставляю тебя наедине с этой проблемой

Можно по-другому сказать эту фразу. Позвольте мне, и скажите, как она Вам откликнется. " Раньше мы с тобой вдвоём это расхлебывали и терпели. Больше я это не выбираю. Мама, я даю тебе возможность сделать свой выбор. Ты имеешь на это право "

03 февр. 2023
Валерия
Позвольте здесь с Вами не согласиться. Мама же встретила Вашего папу до Вашего рождения, у них были какие-то отношения, а потом появились Вы. Вы были ребёнком, как Вы могли отвечать за то, какие отношения у родителей. Где Вы думаете началась Ваша ответственность? В каком моменте?

Наверное в подростковом возрасте, когда осознала всю картину происходящего, нужно было поговорить с мамой и сказать, что такой отец мне не нужен, но я боялась, что, во-первых, она его до сих пор любила на тот момент, потому что я не знала о её настоящих чувствах, во-вторых, что с собой или с нами сделает отец в гневе, когда поймёт, что его выгоняют из дома на улицу по прихоти дочери, потому что со своими родителями и братом он тоже разругался уже очень давно и идти ему некуда.

Если мама по Вашему мнению сохраняла эти отношения, не смотря ни на что, только ради того, чтобы у ее дочери был отец, не думаю, что она думала о Вас как о прицепе. Здесь мне кажется Вы что-то обесценивание. Так ли это?

Скорее всего так, потому что всю мою жизнь мама вкладывала всю свою любовь в меня в двойном размере, за себя и отца, и мне казалось нужно быть идеальной дочерью в её глазах, чтобы компенсировать неидеальность отца. Я боялась её чем-либо расстроить, потому что видела как она старается и держится ради меня.

А что чувствуте, когда "закрываете глаза на поведение отца"? Что с Вами происходит? Здесь точно поднимаются какие-то очень не просты чувства. Как Вы с ними обходитесь?

Гнев, когда отец отвратительно общается с мамой, желание встать между ними, прервать действия отца, заставить его замолчать, самой повысить голос и высказаться в ту же секунду обо всём что накипело за годы этой актёрской игры, ткнуть отца во все его деяния, совершенные тогда и сейчас, потребовать извинений и изменения поведения в будущем. И тут же грусть от осознания, что ничего из этого не произойдёт, и перемен уже не будет, т.к. его и без того шаткая психика ни за что не признает ошибки, потому что это нанесёт непоправимый ущерб его ментальному здоровью, если от него вообще хоть что-то осталось.

" Раньше мы с тобой вдвоём это расхлебывали и терпели. Больше я это не выбираю. Мама, я даю тебе возможность сделать свой выбор. Ты имеешь на это право "

После прочтения этого отрезка началась истерика, долго не могла остановить сначала слёзы, потом смех, появилось как будто чувство облегчения и радости.

03 февр. 2023

Валерия как сейчас себя чувствуете?

04 февр. 2023
Валерия

Перестало сдавливать голову одними и теми же мыслями, которые крутились без конца, насчёт того, как поступить с дальнейшим общением с отцом, и поняла, что нужно просто поговорить с мамой, обсудить текущую ситуацию с новой стороны

04 февр. 2023

Мне кажется это вполне разумным. Рада что Вы нашли для себя выход и наступило некое облегчение от понимания, того, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Сегодня заканчивается срок бесплатной текстовой консультации.

Не забудьте пожалуйста оставить свой отзыв, для меня это очень важно.

Если у Вас появятся вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения

04 февр. 2023
Валерия

Огромная благодарность Вам за оказанную помощь!