КонсультацииСемейные отношения

Муж рассказывает ребёнку правду, что я его выгнала. Правильно ли поступает отец?

02 февр. 2023
Татьяна
Более года назад выгнала мужа из семьи. У нас двое маленьких детей. 4-летнему сыну объясняю, что у мамы теперь свой дом, а у папы свой. Они уже привыкли к этому, но папа детям начал детям часто говорить, что хочет ночевать у них. Я отказываю. Теперь сын нередко сам начал просить папу остаться или приехать поздно вечером. Папа говорит ему, что мама его выгнала и он не может приезжать к сыну позже. Правильно ли поступает отец ребенка, выдавая ребенку подобную информацию?

02 февр. 2023
Татьяна

Как такие разговоры могут повлиять на ребенка?

02 февр. 2023

Добрый день, Татьяна!

Если Вам подходят условия бесплатной консультации, давайте обсудим этот вопрос вместе.

02 февр. 2023
Татьяна

Здравствуйте, условия устраивают

02 февр. 2023

Хорошо, Татьяна, буду рада помочь.

Любые конфликты между родителями, в том числе расставание должны обсуждаться только ими. Для детей ситуацию всегда нужно окрашивать максимально нейтрально: "Мама и папа больше не могут жить вместе, но они по-прежнему очень любят вас и навсегда останутся вашими мамой и папой". Поэтому слова мужа, конечно не несут никакой пользы для детей, а являются средством манипуляции Вами через детей.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, 4-летний сын - младший или старший ребенок? Как давно вы с мужем расстались?

02 февр. 2023
Татьяна

Из общих детей это старший. Есть еще дочь ей 2 года 9 мес

02 февр. 2023
Татьяна

Я выгнала его из дома окончательно больше года назад

02 февр. 2023

Поняла Вас.

А какие отношения у межа с детьми? Он активно поддерживал отношения с ними после вашего расставания?

И Как Вы думаете, почему спустя это время муж стал пытаться вернуться домой?

02 февр. 2023
Татьяна

Он до сих пор изъявляет желание примириться со мной. Когда приходит к детям, часто просит его обнять. Я отказываю, он говорит детям: "Посмотрите, мама папу не хочет обнимать". Как мне бороться с подобными ситуациями? Я ему неоднократно говорила, что он манипулирует через детей, но ему все равно. Он говорит, что не хочет, чтобы дети его ненавидели за то, что он не может ночевать у нас дома, поэтому и говорит, что мама его выгнала. Хотя он сам чаще выступает инициатором таких ночевок. Я каждый раз отказываю и остаюсь виноватой. Своей вины в том, что семья распалась он категорически не признает, для него виновата только я, потому что выгнала его.

02 февр. 2023
Татьяна

Он прекрасный отец. Часами сидит у меня дома с детьми. Иногда берет к себе ночевать

02 февр. 2023
Татьяна

Дело в том, что это случилось не сейчас. Эта ситуация происходит постоянно на протяжении года. Иногда у нас случаются конфликты, я перестаю надолго с ним общаться вообще, даже когда он у меня дома находится с детьми. Тогда я не слышу таких фраз. Но как только я начинаю с ним общаться по поводу детей (ни о чем другом общаться с ним желания не имею) он думает, что я могу дать шанс на восстановление отношений. В очередной раз понимая, что ничего такого не случится, он рассказывает детям, что мама его выгнала

02 февр. 2023
Татьяна

Нам с Сергеем приходится взаимодействовать каждый день (вместе возим детей в больницы, в магазины, обсуждаем подарки и т.д.) и такие ситуации меня выбивают из колеи и заставляют нервничать. Как ему обьяснить, что мы должны быть исключительно родителями и не манипулировать или перекладывать на детей собственные обиды к маме?

03 февр. 2023

Татьяна, добрый день! Спасибо за дополнительные детали по проблеме. Это очень помогает более ясно понять ситуацию для дальнейших рекомендаций.

Подскажите, а как Вы в целом ощущаете настолько активное присутствие Сергея в Вашей жизни и Вашем доме, когда он не заводит речь о ночевках и объятиях? Спокойно ли Вам или это постоянно вызывает у Вас раздражение и негатив?

03 февр. 2023

И еще один вопрос для размышления: как Вы думаете, если бы у мужа не было надежды на возвращение в Ваш дом, он стал бы столько времени проводить у Вас, с детьми?