КонсультацииЛичностные проблемы
Как найти свою первую работу? Мне не хватает стрессоустойчивости и коммуникабельности
Александра, здравствуйте. Меня зовут Александр. Я Клинический психолог данного сервиса.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и мы начнем.
Ознакомилась с условиями.
Александра, расскажите, пожалуйста, на кого учились?
Чем нравиться заниматься, от чего получаете удовольствие?
Училась на специалиста по гостеприимству. Думала, это поможет перестать быть замкнутой, но стало только хуже.
Мне нравится заниматься чтением книг, играть в компьютерные игры. Больше ничего. Раньше ещё рисовала и писала прозу, но потеряла к этому интерес.
Вы творческий человек, это отлично.
Думала, это поможет перестать быть замкнутой, но стало только хуже.
В чем это выражается?
Не могу говорить с людьми открыто, только с одной близкой подругой, мамой и мужем. А когда оказываюсь среди знакомых или незнакомцев, слов даже подобрать не могу. Боюсь какой-либо социальной коллективной активности, после вынужденного общения часами отхожу. Боюсь брать трубку если звонит кто-то, кроме близких.
Лет с 14. Сейчас мне 22. С годами такое ощущение что это только усиливалось. Последние пару лет особенно сильно.
Это ваш первый визит к психологу?
С годами такое ощущение что это только усиливалось
Самостоятельно как пытались исправить ситуацию?
Ранее не обращалась к психологу.
Сама пробовала разве что пытаться общаться с новыми людьми, заставляла через "не могу" в тех ситуациях, когда это жизненно необходимо. Но после такого чувствовала себя уставшей.
Более-менее да, не то что бы я прям открытой была, но мне было легче заводить знакомства. Люди для меня были интересны.
А что случилось в то время? После какого события вы заметили, что закрылись?
Начала слышать от знакомых, что я надоедливая. Потом постепенно закончилась дружба с разными людьми из-за того, что меня было "слишком много" в их жизни. После этого как белая ворона начала себя чувствовать. Сидела например в школьном кабинете на перемене и будто между мной и всеми остальными - стена. Единственную на данный момент подругу нашла в интернете, но она в другом городе. Одна из сотни людей, с кем удалось сохранить общение. Да, я все эти годы после 14 пробовала искать друзей.
Александра, а расскажите, пожалуйста, где Вам хотелось бы работать?
Что приносило бы удовольствие?
Когда задумываюсь об этом, то понимаю, что на ум ничего не приходит. В любой профессии есть свои сложности.
Судя по вакансиям в городе, есть 3 вида работ:
1. Там, где нужно много и активно взаимодействовать, общаться с людьми
2. Там, где необходимы знания и навыки IT
3. Там, где нужно какое-то конкретное образование, преимущественно высшее
Таким образом, с людьми мне трудно. В математике и IT я полный ноль и мне это не даётся ещё со школы. По поводу образования - с моим СПО по гостиничному делу я нигде не нужна.
Насчёт получения другого образования я абсолютно не уверена, даже своё нынешнее выбирала кое как.
Такое ощущение, что мне вообще ничего не интересно.
Может Вам шире взглянуть на вопрос и посмотреть вакансии в другом городе? На удалённой работе. Например работу с документами итд.