КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти свою первую работу? Мне не хватает стрессоустойчивости и коммуникабельности

03 февр. 2023
Александра
Несколько месяцев пытаюсь найти работу. Не могу найти для себя что-то подходящее. На стажировки ходила, но после первого же дня понимала - слишком тяжёлая работа и слишком маленькая зарплата за неё. По специальности работать не вариант. Там необходима стрессоустойчивость и коммуникабельность, а я совсем не такая. По жизни меня мало что интересует после окончания учёбы.

03 февр. 2023

Александра, здравствуйте. Меня зовут Александр. Я Клинический психолог данного сервиса.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и мы начнем.

03 февр. 2023
Александра

Ознакомилась с условиями.

03 февр. 2023

Александра, расскажите, пожалуйста, на кого учились?

Чем нравиться заниматься, от чего получаете удовольствие?

03 февр. 2023
Александра

Училась на специалиста по гостеприимству. Думала, это поможет перестать быть замкнутой, но стало только хуже.

Мне нравится заниматься чтением книг, играть в компьютерные игры. Больше ничего. Раньше ещё рисовала и писала прозу, но потеряла к этому интерес.

03 февр. 2023

Вы творческий человек, это отлично.

Думала, это поможет перестать быть замкнутой, но стало только хуже.

В чем это выражается?

03 февр. 2023
Александра

Не могу говорить с людьми открыто, только с одной близкой подругой, мамой и мужем. А когда оказываюсь среди знакомых или незнакомцев, слов даже подобрать не могу. Боюсь какой-либо социальной коллективной активности, после вынужденного общения часами отхожу. Боюсь брать трубку если звонит кто-то, кроме близких.

03 февр. 2023
Не могу говорить с людьми открыто

Как давно?

03 февр. 2023
Александра

Лет с 14. Сейчас мне 22. С годами такое ощущение что это только усиливалось. Последние пару лет особенно сильно.

03 февр. 2023

Это ваш первый визит к психологу?

С годами такое ощущение что это только усиливалось

Самостоятельно как пытались исправить ситуацию?

03 февр. 2023
Александра

Ранее не обращалась к психологу.

Сама пробовала разве что пытаться общаться с новыми людьми, заставляла через "не могу" в тех ситуациях, когда это жизненно необходимо. Но после такого чувствовала себя уставшей.

03 февр. 2023

А до 14 лет в общении все было хорошо?

03 февр. 2023
Александра

Более-менее да, не то что бы я прям открытой была, но мне было легче заводить знакомства. Люди для меня были интересны.

03 февр. 2023

А что случилось в то время? После какого события вы заметили, что закрылись?

03 февр. 2023
Александра

Начала слышать от знакомых, что я надоедливая. Потом постепенно закончилась дружба с разными людьми из-за того, что меня было "слишком много" в их жизни. После этого как белая ворона начала себя чувствовать. Сидела например в школьном кабинете на перемене и будто между мной и всеми остальными - стена. Единственную на данный момент подругу нашла в интернете, но она в другом городе. Одна из сотни людей, с кем удалось сохранить общение. Да, я все эти годы после 14 пробовала искать друзей.

03 февр. 2023

Александра, а расскажите, пожалуйста, где Вам хотелось бы работать?

Что приносило бы удовольствие?

04 февр. 2023
Александра

Когда задумываюсь об этом, то понимаю, что на ум ничего не приходит. В любой профессии есть свои сложности.

Судя по вакансиям в городе, есть 3 вида работ:

1. Там, где нужно много и активно взаимодействовать, общаться с людьми

2. Там, где необходимы знания и навыки IT

3. Там, где нужно какое-то конкретное образование, преимущественно высшее

Таким образом, с людьми мне трудно. В математике и IT я полный ноль и мне это не даётся ещё со школы. По поводу образования - с моим СПО по гостиничному делу я нигде не нужна.

Насчёт получения другого образования я абсолютно не уверена, даже своё нынешнее выбирала кое как.

Такое ощущение, что мне вообще ничего не интересно.

05 февр. 2023

Может Вам шире взглянуть на вопрос и посмотреть вакансии в другом городе? На удалённой работе. Например работу с документами итд.