КонсультацииЛичностные проблемы

Не хватает уверенности, страхи. Как приобрести коммуникативные навыки?

29 июн. 2020
Лера лера
Какие бы Вы посоветовали книги, чтобы появилась опора на себя, чтобы обрести коммуникативные навыки, чтобы появилась уверенность в себе при общении с людьми или что я могу для этого сделать? У меня были довольно сильные проблемы с алкоголем (последние разы уходила в запой на 7 дней, но выходила сама; последний запой, это ужас, пришлось вызывать нарколога, потому что со мной гадко поступил мужчина, с которым я договорилась. До этого был ещё один в точности подобный случай, связаны эти случаи с моим пьяным состоянием, с их грубостью, с тем, что они так долго писали мне, но, добившись своего, больше не хотели меня знать... И, если бы я была трезвой, я бы не соглашалась с ними на сексуальную связь. Цена этого пьянства- очень неприятные воспоминания, которые иногда всплывают в памяти и причинают боль. Сейчас я не пью уже почти четыре месяца, и надеюсь не сорваться. Дело в том, что уже,10 лет (сейчас мне 33) я использовала алкоголь, чтобы снять тревожное состояние, у меня тревожное расстройство. У меня есть м. Ч. , но он заграницей и я незнаю, когда он приедет (наверное это будет не скоро из за вируса), и я точно не знаю о серьезности его намерений, и я тоже думаю о своей жизни, но мы часто общаемся по интернету. У меня есть и внешность, и поклонники, и работа (работаю сама на себя), и родители, которые не дали мне сломаться. Я недавно прошла психотерапию онлайн, научилась техникам успокоения, повышению самооценки, которые помогают, но, все равно, если встреча, я на всякий случай принимаю Феназепам. Что я хочу от жизни: конечно, найти своего человека (именно любовь), хочу родить ребенка, хочу больше зарабатывать в своей профессии. Но, мне страшно, какой то непонятный страх жизни и серьезности отношений, страх спиться (сильный - но я сейчас к алкоголю отношусь резко отрицательно) Я всегда воспитывалась в тепличных условиях, то есть не приспособлена к жизни, мама очень авторитарный человек, были и всякие пристыживания в юности и молодости, она не скрывала, но не отпускает меня на свидания, и много лет все приходилось скрывать. Может быть поэтому страхи, также, то, что я ещё хочу, найти душевный покой, стать более уверенной и в общении с детьми, наверстать коммуникативные навыки, чтобы я стала сильным человеком, могла на себя положиться, найти в себе сильный внутренний стержень. Что посоветуете? Может быть из книг? Заранее большое спасибо!

29 июн. 2020

Здравствуйте, Валерия.

Какие бы Вы посоветовали книги, чтобы появилась опора на себя, чтобы обрести коммуникативные навыки, чтобы появилась уверенность в себе при общении с людьми или что я могу для этого сделать?

Книги я вам, конечно, посоветую, это сделать нетрудно (но, в то же время и непросто, потому что таких книг тысячи! ). Но только в решении ваших задач они вам не помогут. Вернее, они могут помочь вам в качестве дополнения, как полезный методический материал, повод для размышления. При этом вам стоит ориентироваться не на техники (успокоения, повышения самооценки, уверенности в себе и т.п.) - они вам тоже мало чем помогут.

Проблема ваша не может быть решена с помощью техник, она решается с помощью отношений, в которых вы будете как исследовать саму себя и свою жизнь, так и получать новый опыт (отношений), который позволит осваивать новые способы жизни.

По книгам это сделать невозможно. Для этого необходима психотерапия, причем относительно продолжительная (минимум год, но, скорее всего, гораздо больше).

Если встреча, я на всякий случай принимаю Феназепам

Зачем вы это делаете? Что будет, если вы не станете его принимать?

Цена этого пьянства- очень неприятные воспоминания, которые иногда всплывают в памяти и причинают боль. Сейчас я не пью уже почти четыре месяца, и надеюсь не сорваться. Дело в том, что уже,10 лет (сейчас мне 33) я использовала алкоголь, чтобы снять тревожное состояние, у меня тревожное расстройство.

Вы пишете, что есть некоторые события в вашей жизни, которые причиняют вам боль, и вы "лечите" её алкоголем. Вот эту боль и ваш способ ее переживать и стоило бы поставить в центр вашей психотерапии, а также ваше тревожное расстройство (вам поставил диагноз психиатр? И он же прописал феназепам? ): как оно формировалось, что делает вас особенно тревожной, чего вы не можете допустить, как переживаете боль и с чем она связана и т.д.

Вы пишете, что "Я недавно прошла психотерапию онлайн, научилась техникам успокоения, повышению самооценки, которые помогают... "

  • Какой продолжительности был этот курс? И какие цели вы ставили в этой психотерапии?
  • Почему цели, которые вы ставите сейчас ("чтобы появилась опора на себя, чтобы обрести коммуникативные навыки, чтобы появилась уверенность в себе при общении с людьми"), вы не поставили целями вашей психотерапии?
  • Почему вы не продолжите психотерапию с тем психологом, и почему её прекратили?

Какие книги, на мой взгляд, вам сейчас могут быть полезными:

  • Юрий Власов. Формула воли - верить!
  • Ник Вуйчич. Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни.
  • Литвак М. Е. Если хочешь быть счастливым.
  • Покрасс М. Л. Долгая дорога к себе. Потрясение реальностью.
  • Покрасс М. Л. Исцеление эгоизмом. Найди свою стаю.
  • Покрасс М. Л. Освоение одиночества. О чем молчат любимым.
  • Покрасс М. Л. Активная депрессия. Добрая сила тоски.
29 июн. 2020
Лера лера

Здравствуйте, спасибо большое за ответ и рекомендуемые книги.

Феназепам, можно сказать, я сама себе прописала но и врач посоветовал принимать в исключительных случаях;). Врач год назад поставил диагноз, фобическое тревожное расстройство социальные фобии", прописал тералиджен и флуоксетин, витамины группы В, и я сейчас принимаю одну таблетку тералиджена, и две флуоксетина несколько месяцев. Почти четыре месяца не пью алкоголь. Такого лечения, мало, наверное или может больше принимать тералиджен. Да, мое тревожное расстройство выражалось в социальных фобиях, все началось 10-12 лет назад, когда я училась и работала. Первая паническая атака (из за абстиненции, я тогда не похмелялась), случилось в компании, было сильное сердцебиение и я как бы не знала куда деть руки, боялась непроизвольных движений (может потому что у сестры эпилепсия). Далее, когда я училась, я покидала лекции, руки отказывались писать. Панические атаки в маршрутках, я все это связывала с приемом алкоголя. Потому что был долгий период когда я не выпивала, и панические атаки прошли.

Я закончила курс психотерапии, он был как экспресс психотерапия в пять встреч, но мне стало легче.

Да, я бы хотела получить помощь в течении трёх дней переписки, если это возможно, спасибо! Потом возможна платная психотерапия.

Я бы хотела получить помощь в том плане, чтобы стать сильной, иметь внутренний стержень, опорой для себя. Из за алкоголя или нервы расшатаны, и мне он страшен. Я знаю, что для меня он очень опасен. Хочу стать уверенным в себе человеком, свободно общаться с разными людьми. Я привыкла, защищаться" алкоголем, сейчас я вместо этого (свидания встречи, поездки) использую Феназепам (2-3 таблетки в течение всего дня, мне это очень помогает. Без него я пока боюсь;(. Заранее спасибо!

29 июн. 2020
Феназепам, можно сказать, я сама себе прописала но и врач посоветовал принимать в исключительных случаях;). Врач год назад поставил диагноз, фобическое тревожное расстройство социальные фобии", прописал тералиджен и флуоксетин, витамины группы В, и я сейчас принимаю одну таблетку тералиджена, и две флуоксетина несколько месяцев. Почти четыре месяца не пью алкоголь. Такого лечения, мало, наверное или может больше принимать тералиджен.

Валерия, здесь важно различать природу вашего расстройства.

Если оно органическое (для определения этого необходимо обследование у невролога, что я вам и рекомендую сделать), тогда основное лечение медикаментозное.

Но если оно психогенное (то есть имеет психологические причины, а не соматические), тогда медикаментозное лечение может быть лишь вспомогательным, и само по себе оно не приведёт к излечению (что бы вы ни принимали), поскольку природа расстройства психологическая.

Основное лечение в этом случае должно быть психотерапевтическим. И по мере продвижения в психотерапии от медикаментов необходимо отказываться, поскольку их приём затруднит излечение.

Да, мое тревожное расстройство выражалось в социальных фобиях, все началось 10-12 лет назад, когда я училась и работала.

А что тогда для вас было самым трудным в вашей жизни?

И как вы сейчас понимаете, почему это для вас было таким трудным?

Первая паническая атака (из за абстиненции, я тогда не похмелялась), случилось в компании, было сильное сердцебиение и я как бы не знала куда деть руки, боялась непроизвольных движений (может потому что у сестры эпилепсия). Далее, когда я училась, я покидала лекции, руки отказывались писать. Панические атаки в маршрутках, я все это связывала с приемом алкоголя. Потому что был долгий период когда я не выпивала, и панические атаки прошли.

Паническая атака - это психогенная реакция, а не органическая, и поэтому она не происходит из-за абстиненции, но она может быть ею спровоцированна.

Из-за абстиненции у вас могли быть некоторые соматические проявления (потливость, сердцебиение) - это еще не паническая атака, а симптомы абстиненции.

А вот если вы этих соматических проявлений пугаетесь и стараетесь их прекратить, вот тогда на их основе начинает развиваться психогенная реакция панической атаки. И развивается и закрепляется она вашей собственной борьбой с её симптомами.

Чем больше боитесь этих симптомов, чем больше боритесь, чем больше стараетесь избавиться от пугающих вас проявлений тела, тем сильнее развивается тревожно-фобическое расстройство (точнее все-таки здесь говорить о неврозе).

Со мной гадко поступил мужчина, с которым я договорилась. До этого был ещё один в точности подобный случай, связаны эти случаи с моим пьяным состоянием, с их грубостью, с тем, что они так долго писали мне, но, добившись своего, больше не хотели меня знать... И, если бы я была трезвой, я бы не соглашалась с ними на сексуальную связь. Цена этого пьянства- очень неприятные воспоминания, которые иногда всплывают в памяти и причинают боль.

Валерия, кажется, эти случаи всё ещё отзываются в вас болью, и вы страдаете, вспоминая о них...

Хочу стать уверенным в себе человеком, свободно общаться с разными людьми. Я привыкла, защищаться" алкоголем, сейчас я вместо этого (свидания встречи, поездки) использую Феназепам (2-3 таблетки в течение всего дня, мне это очень помогает. Без него я пока боюсь

А от чего вы защищаетесь алкоголем (или вот сейчас феназепамом)?

Что вы переживаете, когда общаетесь с людьми? В какого рода ситуациях?

Со всеми ли людьми вы переживаете это или нет? С какими людьми и при каких обстоятельствах вам спокойно и вы не нуждаетесь в алкоголе или феназепаме, а при каких нет?

Я закончила курс психотерапии, он был как экспресс психотерапия в пять встреч, но мне стало легче.

Что вы сейчас, после этого курса, понимаете про себя и про своё тревожное расстройство?

Почему вы чувствуете себя так неспокойно и неуверенно? Как вы это понимаете сейчас?

У меня есть м. Ч. , но он заграницей и я незнаю, когда он приедет (наверное это будет не скоро из за вируса), и я точно не знаю о серьезности его намерений, и я тоже думаю о своей жизни, но мы часто общаемся по интернету. У меня есть и внешность, и поклонники, и работа (работаю сама на себя), и родители, которые не дали мне сломаться.

В вашей жизни много хорошего и есть определённая устойчивость. Но также есть и то, что вносит неуверенность и неопределённость. Кажется, есть какая-то неопределённость в отношениях с вашим мужчиной, и в целом будущее вызывает некоторую тревогу...

Что больше всего вас в вашей жизни тревожит? Есть ли в ней что-то (не в себе, а в жизни), что вас не устраивает, хотелось бы изменить?

Валерия, каким вопросом вы задаётесь сейчас и хотели бы обсуждать в этой переписке?

29 июн. 2020
Лера лера
Если оно органическое (для определения этого необходимо обследование у невролога, что я вам и рекомендую сделать), тогда основное лечение медикаментозное.

Надо же, я даже не думала, а вдруг на самом деле о меня органические, я думала у меня какая то психологическая причина, которая наверное вскроется при психотерапии... Или я могу ошибаться, извините, я просто не разбираюсь;)

И как вы сейчас понимаете, почему это для вас было таким трудным? А что тогда для вас было самым трудным в вашей жизни?

Началась самостоятельная жизнь, я начала работать и учиться в одном заведении. И периодически снимать тревогу небольшой порцией алкоголя (но почти каждый день), а в выходные могла сильно выпить. Мама уехала в другой город на несколько месяцев. С сестрой я постоянно ругалась, она меня оскорбляла и я ее в ответ. Раньше у меня было много подруг, но осталась только самая близкая, которая перед тем, как окончательно отвернуться от меня и переехав в другой город, наговорила мне неприятных слов, по типу, и даже никогда не было отношений... " как так? ! ,. '' где твоя первая бовь? , Ты не как все... ", Я плакала после этих слов, больше мы никогда не виделись. Я чувствовала себя очень одинокой, у меня не было поддержки. Я была одна. Так и появилась тревожность и ПА. Хоть прошло 10 лет, я помню, меня это сильно задело. Хоть за мной тогда часто кто то ухаживал, я чувствовала робость и неуверенность в себе, я сама по себе человек застенчивый. Привыкшая всегда ставить ставку на внешность, я представляла из себя какую то испуганную куклу, которая толком не может поддерживать разговор и бояться мужчин (возможно, виной тому было то, что в 17 лет я влюбилась в парня, мы немного договаривались, но, отказав ему в близости, он меня бросил, наверное, я плакала больше полугода)

Но прошло много лет, сейчас я изменилась, стала увереннее, я могу поддержать разговор и явиться трезвой на свидание. Я уже не могу сказать, что боюсь мужчин. Я со многими общалась. Но, все равно, не так уверена в себе, как мне хотелось бы. Хочу обходится и без Феназепама. Хочу избавиться от страхов (в т.ч. серьезных отношений и страха выпивать в будущем. Хочу стать такой же сильной как раньше (до 20 лет). Той, у которой не было ни алкоголизма, ни тревожного расстройства.

вот если вы этих соматических проявлений пугаетесь и стараетесь их прекратить, вот тогда на их основе начинает развиваться психогенная реакция панической атаки. И развивается и закрепляется она вашей собственной борьбой с её симптомами.

Чем больше боитесь этих симптомов, чем больше боритесь, чем больше стараетесь избавиться от пугающих вас проявлений тела, тем сильнее развивается тревожно-фобическое расстройство (точнее все-таки здесь говорить о неврозе).

Абсолютно согласна, я прочитала кучу книг про тревогу, и поняла этот механизм, страх страха'"и мне это помогает. Также, я использую методы из этой психотерапии. Но все равно, чувствую некую тревогу и страх, например, если меня кто то зовёт или мне предстоит куда то поехать. Но сейчас хотя бы, я не даю своему страху себя парализовать, я постоянно говорю себе, что смогу справиться с тревогой.

А от чего вы защищаетесь алкоголем (или вот сейчас феназепамом)?

Что вы переживаете, когда общаетесь с людьми? В какого рода ситуациях?

Со всеми ли людьми вы переживаете это или нет? С какими людьми и при каких обстоятельствах вам спокойно и вы не нуждаетесь в алкоголе или феназепаме, а при каких нет?

Не со всеми. Я замечаю, что я больше тревожная с людьми, которые сильно рассматривают меня, которым я очень интересна, которые задают мне много вопросов, в т.ч. некорректных. Мне хочется спрятаться от таких людей. И, напротив, тем меньше мужчины или женщины поддерживают разговор и чем меньше у них внимания ко мне, чем меньше они заинтересованы в общении, тем меньше я стемняюсь и хочу идти на контакт с ними. Странно, конечно, наверное, ещё сохранился некая боязнь людей.

Что вы сейчас, после этого курса, понимаете про себя и про своё тревожное расстройство?

Почему вы чувствуете себя так неспокойно и неуверенно? Как вы это понимаете сейчас?

Наверное, потому что надо что то серьезно менять в своей жизни, а менять что в своей жизни кардинально страшно, иногда страх сильных, страх будущего, я бы сказала. Поэтому я понимаю что нужна работа над собой. Жить я хочу, конечно, только с любимым человеком и ребенка хочу родить от любимого. А не для галочки, как сейчас многие. Насчёт моего иностранца ни могу ничего сказать, точнее насчёт нашего будущего и незнаю когда он теперь приедет, наверное это будет не скоро. Он мне нравится, он очень хороший человек, но могу годы идут. К тому же, я уже не такая молодая, но повезло, что не выгляжу на свой возраст.

Валерия, каким вопросом вы задаётесь сейчас и хотели бы обсуждать в этой переписке?
Что больше всего вас в вашей жизни тревожит? Есть ли в ней что-то (не в себе, а в жизни), что вас не устраивает, хотелось бы изменить?

Боюсь перемен в жизни, хочу, но боюсь. Хочу избавиться от этих страхов. Хочу быть более уверенной в себе. Хочу быть приспособленной к жизни, опорой себе, хочу стать сильной личностью, которая не сломается и не запьет... (

Заранее спасибо, Виктор

29 июн. 2020
Надо же, я даже не думала, а вдруг на самом деле о меня органические, я думала у меня какая то психологическая причина, которая наверное вскроется при психотерапии... Или я могу ошибаться, извините, я просто не разбираюсь;)

Скорее всего, причина действительно психологическая. Но здесь, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше быть уверенным, что соматических причин нет.

Началась самостоятельная жизнь, я начала работать и учиться в одном заведении. И периодически снимать тревогу небольшой порцией алкоголя (но почти каждый день), а в выходные могла сильно выпить.

Что-то вызывало в то время сильную тревогу... Почему-то очень страшно было оставаться одной, вы чувствовали неуверенность в том, чтобы жить самостоятельно, возможно, даже переживали некую брошенность, и хотелось защиты, заботы и поддержки.

Это важная тема для работы, но я не знаю, насколько необходимо это обсуждать сейчас в переписке, потому что психотерапевтическая работа основана на погружение в переживание и контакт с чувствами.

Боюсь перемен в жизни, хочу, но боюсь. Хочу избавиться от этих страхов. Хочу быть более уверенной в себе. Хочу быть приспособленной к жизни, опорой себе, хочу стать сильной личностью, которая не сломается и не запьет...

Да, Валерия, это я понимаю. Увеличение уверенности в себе, приспособление к жизни, опора на себя и т.д. - это хорошие цели для психотерапии. Но эти цели не могут быть достигнуты в нашей переписке. И мой вопрос, он был о том, чего бы вы хотели от нашего разговора здесь... Это даст направление нашей беседе.

Ведь обсуждать обстоятельства вашей жизни и переживания, с ними связанные, можно долго (и это необходимая часть процесса), но все обсудить мы с вами не сможем, сейчас нам важно сфокусироваться на чём-то одном, на каком-то вопросе, который, возможно, самый актуальный для вас сейчас, и который можно обсудить в переписке.

Как бы вы его сформулировали для себя?

Уточню, желание - это не вопрос; вопрос - это о чем-то, чего я (вы то есть) не знаю, но хочу узнавать; вопрос обращает к каким-то причинам происходящего, к какой-то моей внутренней жизни, которая пока неизвестна.

30 июн. 2020
Лера лера

Здравствуйте!

Как бы вы его сформулировали для себя?

Сейчас я бы хотела обсудить именно то, что нужно изменить свою жизнь, но мне мешают страхи, моя неуверенность а себе а также то, чтобы я держалась и не срывалась в алкоголь. Сейчас это главное

30 июн. 2020

Добрый день, Валерия.

Сейчас я бы хотела обсудить именно то, что нужно изменить свою жизнь,

Хорошо.

- А что в связи с этим своим желанием вы хотели бы обсудить?

- Чего ожидаете в связи со своим желанием от этой переписки?

Но мне мешают страхи, моя неуверенность а себе

Расскажите о своих страхах и неуверенности. Чего вы боитесь?

30 июн. 2020
Лера лера
- Чего ожидаете в связи со своим желанием от этой переписки?

Я ожидаю стать более спокойной и поверить в то, что справлюсь со страхами

Расскажите о своих страхах и неуверенности. Чего вы боитесь?

Боюсь, что когда-нибудь снова буду выпивать и это плохо кончиться. Психотерапевт говорил мне, дайте себе обещание не пить пол года, потом опять и опять. Наверное, так и надо. Но у меня страх перед алкоголем.

Боюсь упустить какой то шанс, в личной жизни, очень хочу ребенка, но здесь тоже много страхов. Смогу ли прокормить, да и просто выносить, учитывая мой прежний образ жизни. Хочу, но и одновременно боюсь перемен.

Сейчас я работаю дома, несколько мужчин зовут на свидание, но я чего то боюсь. Наверное, что опять плохо со мной поступят, я себя как будто оберегаю после тех случаев. К этим мужчинам есть небольшая симпатия, не более. Конечно если бы мне писал кто то, кто мне очень нравится, я бы пошла сразу. А так у меня нет мотивации.

30 июн. 2020
Я ожидаю стать более спокойной и поверить в то, что справлюсь со страхами

Валерия, по вашим ответам мне кажется, что вы ожидаете от меня некоего совета, как вам справиться со своими страхами и стать более уверенной. Увы, но такого совета не существует.

И вряд ли стоит ожидать, что в результате нашей переписки вы приобрететё особенное спокойствие. Повторю, это для другого формата работы.

Но, возможно, вы примерно представляете, что вас может поддерживать? Как вы думаете, что вас могло бы сейчас поддержать?

Боюсь, что когда-нибудь снова буду выпивать и это плохо кончиться.

Почему вы можете вновь начать выпивать?

Психотерапевт говорил мне, дайте себе обещание не пить пол года, потом опять и опять. Наверное, так и надо. Но у меня страх перед алкоголем.

У вас есть чувство, что вы не властны над тем, чтобы не употреблять алкоголь?

У вас уже есть алкоголизм? Если так, то, тем более, необходима планомерная психологическая работа.

Насколько я понимаю, алкоголь для вас - средство успокоения, средство борьбы с тревогой. Стало быть, в центре и должна быть работа с причинами вашей тревоги, и с тем, как вы ее переживаете.

Чего-то вы боитесь при общении с людьми...

Хочу, но и одновременно боюсь перемен.

Каких именно перемен вы боитесь? Чего сейчас не делаете в связи с этим страхом?

Боюсь упустить какой то шанс, в личной жизни, очень хочу ребенка, но здесь тоже много страхов.

Вы сейчас каким-то образом "упускаете шанс"? Как это происходит?

Сейчас я работаю дома, несколько мужчин зовут на свидание, но я чего то боюсь. Наверное, что опять плохо со мной поступят, я себя как будто оберегаю после тех случаев. К этим мужчинам есть небольшая симпатия, не более. Конечно если бы мне писал кто то, кто мне очень нравится, я бы пошла сразу. А так у меня нет мотивации.

Если не очень хочется, то, может быть, и не надо. Во всякой случае, сейчас как будто есть нечто более важное и необходимое, чем встречи с этими мужчинами.

А почему они могут с вами плохо поступить? Как вы можете это допустить? И как могли бы позаботиться о себе, чтобы этого не произошло?

30 июн. 2020
Лера лера
У вас уже есть алкоголизм? Если так, то, тем более, необходима планомерная психологическая работа.
Насколько я понимаю, алкоголь для вас - средство успокоения, средство борьбы с тревогой. Стало быть, в центре и должна быть работа с причинами вашей тревоги, и с тем, как вы ее переживаете.

Да, алкоголизм есть и я знаю, что сейчас это для меня яд. Но боюсь сорваться. И мне наверное действительно требуется психологическая работа

Боюсь, например, круто изменить свою жизнь, жить с кем-то. А может, такие страхи естественны. Наверное, я боюсь серьезных отношений.

Каких именно перемен вы боитесь? Чего сейчас не делаете в связи с этим страхом?

Редко стала ходить на свидания. Возможно, из за страха. Возможно, это связано с чувством вины перед иностранцем, (мы не виделись почти год), ведь мы до сих пор общаемся. Может быть поэтому относительно с предыдущими мужчинами так печально завершились. Также, боюсь быть брошенной

Во всякой случае, сейчас как будто есть нечто более важное и необходимое, чем встречи с этими мужчинами.

Да, я хочу заняться восстановлением моего здоровья, восстановлением нервной системы

А почему они могут с вами плохо поступить? Как вы можете это допустить? И как могли бы позаботиться о себе, чтобы этого не произошло?

Я боюсь быть брошенной этими мужчинами, я боюсь быть больше им не нужной, как это было с двумя мужчинами до этого. Но я допустила это отношение (их грубость, неуважение и затем игнор) потому что была в пьяном состоянии и потеряла бдительность. Когда я была в трезвом состоянии, я себя ценю и уважаю, и не дам себя в обиду

30 июн. 2020
Когда я была в трезвом состоянии, я себя ценю и уважаю, и не дам себя в обиду

А когда вы нетрезвая, вы как к себе относитесь? Как получается, что вы даёте себя в обиду?

Возможно, это связано с чувством вины перед иностранцем, (мы не виделись почти год), ведь мы до сих пор общаемся

В чем вы чувствуете свою вину перед ним?

Насколько для вас вообще свойственно чувствовать себя виноватой?

Я боюсь быть брошенной этими мужчинами, я боюсь быть больше им не нужной, как это было с двумя мужчинами до этого.

Почему это так страшно для вас? И что побуждает вас думать о себе именно как о "брошенной", словно вы вещь какая-то, или ребёнок, которого оставили и ушли, и вы оказались одна в целом мире?

Валерия, что вы думаете о причинах вашей тревожности и неуверенности в себе, страха остаться брошенной?

01 июл. 2020
Лера лера
А когда вы нетрезвая, вы как к себе относитесь? Как получается, что вы даёте себя в обиду?

Здравствуйте. Когда была не трезвая, я себя переставала контролировать, из за этого общалась не с теми мужчинами. Будь я трезва, я бы знакомилась с теми, кто ко мне хорошо относится

В чем вы чувствуете свою вину перед ним?
Насколько для вас вообще свойственно чувствовать себя виноватой?

В том, что изменяла ему. Но он, наверное, ведь тоже общался с другими женщинами. Я склонна чувствовать вину перед человеком, если я обидела его. Я почти всегда прошу прощения

Почему это так страшно для вас? И что побуждает вас думать о себе именно как о "брошенной", словно вы вещь какая-то, или ребёнок, которого оставили и ушли, и вы оказались одна в целом мире?
Валерия, что вы думаете о причинах вашей тревожности и неуверенности в себе, страха остаться брошенной?

Я боюсь испытывать неприятные чувства от этого, боль. Мне не раз пришлось это испытать, особенно обидно, когда человек тебе очень нравиться, понижается моя самооценка.

Я думаю, на мою тревожность сильно повлияло злоупотребление алкоголем в прошлом. Я думаю, чем больше времени пройдет, с того как я завязала, тем спокойнее я буду+ таблетки, которые я принимала. Я думаю, моя тревожность есть, потому что общению я придаю слишкг большое значение, мне важно, какая я в глазах людей

01 июл. 2020

Добрый день, Валерия.

Я думаю, моя тревожность есть, потому что общению я придаю слишкг большое значение, мне важно, какая я в глазах людей

А что для вас значит мнение людей?

Что, если вы кому-то не нравитесь?

Как вы думаете, по какой причине для вас это так значимо?

В том, что изменяла ему. Но он, наверное, ведь тоже общался с другими женщинами.

У вас есть обязательства друг перед другом?

Я склонна чувствовать вину перед человеком, если я обидела его. Я почти всегда прошу прощения

И почти всегда чувствуете себя виноватой?

Валерия, сегодня последний день нашей переписки. Нам с вами удается говорить о том, что для вас важно и что вы хотели обсудить?

01 июл. 2020
Лера лера
Валерия, сегодня последний день нашей переписки. Нам с вами удается говорить о том, что для вас важно и что вы хотели обсудить?

Да, я завишу от мнения людей, и потому что меня это значимо. Как снизить такую значимость? Если я кому то не нравлюсь, ну и пусть, что тут поделаешь;)

Да, мне бы хотелось обсудить, где взять силы и мужество, чтобы изменить свою жизнь, чтобы держаться и не ударяться а пьянство, избавиться от страха испытывать страх

Заранее спасибо!

01 июл. 2020
Да, мне бы хотелось обсудить, где взять силы и мужество, чтобы изменить свою жизнь, чтобы держаться и не ударяться а пьянство, избавиться от страха испытывать страх

Валерия, если прямо отвечать на ваш вопрос, то ответ будет: Нигде. Нет такого места, где можно было бы взять силы и мужество. Нет такого способа, применив который, вы измените свою жизнь. Это непродуктивный, неверный подход к проблеме. И на это мне и хочется, прежде всего, обратить ваше внимание.

В течение нашего разговора я задаю вам вопрос о том, каким вопросом вы задаётесь, и вы мне отвечаете:

  • Боюсь перемен в жизни, хочу, но боюсь. Хочу избавиться от этих страхов. Хочу быть более уверенной в себе. Хочу быть приспособленной к жизни, опорой себе, хочу стать сильной личностью, которая не сломается и не запьет.
  • Я ожидаю стать более спокойной и поверить в то, что справлюсь со страхами. Что нужно изменить свою жизнь, но мне мешают страхи, моя неуверенность а себе а также то, чтобы я держалась и не срывалась в алкоголь.
  • Мне бы хотелось обсудить, где взять силы и мужество, чтобы изменить свою жизнь, чтобы держаться и не ударяться а пьянство, избавиться от страха испытывать страх.

Вы пишете о своих желаниях! Это хорошие желания, понятные, и их можно иметь в качестве целей психотерапевтической работы. Но высказывание своего желания - это НЕ ВОПРОС, на который можно искать ответ. "Хочу избавиться от страха... " - хорошее желание. А в чём проблема и в чём вопрос? Что мешает вам избавляться от страха?

Вопрос формулируется в вопросительной форме, и задаёт направление для поиска ответа. Если вопроса нет, то и ответ искать не на что...

И вот я предполагаю: то, что сейчас проявляется в нашей с вами беседе, проявляется и в том, как вы в принципе подходите к своей проблеме. И поэтому она пока особо не решается.

Вы говорите об имеющейся у вас трудности и высказываете желание по поводу неё, и ждёте, что откуда-то появится ответ (на незаданный вопрос) на высказанное желание.

Я догадываюсь, что в ответ на высказанное желание вы хотели бы узнать - как его осуществить. И вы пытаетесь найти этот ответ в книжках, ожидаете, что психолог расскажет, как вам преодолеть вашу проблему, научит каким-нибудь техникам, методикам. И этим вы заводите себя в тупик. Так проблемы не решаются.

Вы начнёте сдвигать свою проблему с места, если:

Для начала - сформулируйте её и опишите.

  • "Моя проблема состоит в том, что я... " (продолжите предложение)
  • "Она у меня потому что... " (почему у вас эта проблема? Как она формировалась? Почему всё ещё существует сейчас? Как вы это видите на данный момент? )

А затем начните замечать, вникать, исследовать (самостоятельно или совместно с психологом - это уж как выберите):

  • "Как я себя веду; что переживаю и почему именно так переживаю; что делаю и чего не делаю, в результате чего у меня возникает моя проблема? "

Это и есть тот самый главный вопрос, которым вам необходимо задаться и начать искать на него ответ, вникая в саму себя, в свои чувства, в свои выборы, решения, в своё поведение. КАК Я СОЗДАЮ СВОЮ ПРОБЛЕМУ?

Чтобы найти выход, научиться чему-то новому, обрести силы, преодолеть страхи и т.д., необходимо вначале внимательнейше изучить то, каким образом существует то, что существует. Это и есть путь к обретению всего, что вы желаете!

Не спешите искать выход, поищите для начала вход, и войдите в свою проблему - поймите, осознайте её вдоль и поперёк. Иначе что же вы будете преодолевать? Как можно преодолеть то, чего вы не понимаете, и не знаете, как вы это создаете?

Продуктивные вопросы для начала решения вашей проблемы:

  • О чём я так сильно тревожусь?
  • Почему это для меня так страшно? Это действительно так страшно, я действительно не смогу, не справлюсь, что мне необходимо всеми силами избегать этого? (того, чего вы боитесь и избегаете).
  • Куда уходят мои силы? На что я их трачу, расходую?
  • Для чего я это делаю? Что такого важного я хочу себе обеспечить?
  • Как я так переживаю тревогу, что она для меня становится невыносимой и я бегу от нее в алкоголь?
  • Что меня делает такой беззащитной, беспомощной? КАК Я СЕБЯ ТАКОЙ ДЕЛАЮ?
  • Что для меня такого важного в мнении людей? Что меня делает такой восприимчивой к этому и такой зависимой?
  • В чем, в каком отношении к себе я нуждаюсь?
  • Как я отношусь к самой себе? Почему именно так?

И потом уже:

  • Могу ли я переживать тревогу, а не стараться ее глушить лекарствами или алкоголем?
  • Как мне ее переживать, чтобы она меня не разносила?
  • На что сейчас я могу решиться сама?

Посмотрите, пожалуйста, я думаю, некоторые из этих статей могут быть вам весьма полезны.

02 июл. 2020
Лера лера

Виктор, спасибо большое Вам. Спасибо, что направили меня. Я постараюсь ответить на эти вопросы и ознакомиться со статьями!

Отзыв о консультации

Виктор очень хороший психолог, помог мне. Дал важные рекомендации, теперь я вижу свою проблему немного по другому. Спасибо за интересные статьи!

Лера