КонсультацииСемейные отношения

Племянница долгое время подвергалась сексуальному насилию. Как уговорить её на общение с психологом?

04 февр. 2023
Алина
Моя племянница (19 лет) долгое время подвергалась сексуальному насилию со стороны родного человека. Полгода назад она призналась в этом отцу, бабушке и моему мужу (ее дяде). Сейчас она не хочет ни с кем общаться, так как считает всех предателями, и у нее имеются суицидальные мысли. Каким образом с ней выстроить диалог и как вывести ее на диалог с психологом, от беседы с которыми она отказывается?

04 февр. 2023

Здравствуйте, Алина. Без её желания помочь вряд ли возможно - девушка совершеннолетняя и только сама может принять решение о необходимости обращения к психологу. Общайтесь с ней спокойно, как со взрослым человеком, без чувства вины - если никто ничего не знал, а она о насилии не рассказывала, то как близкие могли ей помочь? Если у Вас есть возможность какого-то общения - живого разговора, по телефону или по переписке, можно дать ей ссылку на этот сайт. Не обязательно общаться с психологом, для начала можно почитать похожие истории, которых к сожалению немало. Суицидальные мысли это не руководство к действию, а просто симптом крайне повышенной тревожности, что характерно для депрессии и тревожных расстройств. Кроме этих мыслей, могут быть панические атаки, нарушения сна и пищевого поведения, навязчивые действия, но это симптомы заболевания, как кашель и насморк при простуде. И лучший способ, чтобы эти мысли прошли, это обратиться к психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы, если бы просто вовремя получили таблетки.

Поэтому, есть смысл, как взрослому человеку взять ответственность за свою жизнь и здоровье на себя.