КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с мужем? Каждый день подвергаюсь эмоциональному террору

29 янв. 2024
Оля
После ссоры муж уехал к родителям в другой город "лечится" (к слову, живём не в сибирской деревне, в нашем городе также вполне можно проходить лечение). Он "лечился" две недели у родителей. Затем купил билет, собрался приезжать, но... Пока ехал - не доехал. Что-то у него заболело, вышел с поезда на случайной станции, и поехал в третий город - "ачотакова, там же классный спец живёт, он мне поможет! Вылечусь и к тебе"Консультации у специалиста длились неделю, уже подошли к концу. И он принял решение ехать... Нет, не ко мне. Обратно к родителям - "посмотрю, как себя чувствовать буду после его манипуляций... "Мне говорит, что меня понимает, что мне больно и тяжело. Но приехать не может. И вообще, делает всё для семьи, чтобы скорее вылечится. Говорит, что хочет ко мне и к ребёнку. Что очень скучает. Но не приезжает. К слову: я беременна, через несколько месяцев ребёнок должен родится. Мне очень тяжело находиться в подвешенном состоянии, буквально ничего не могу делать, лежу весь день. Или работаю. Жутко стрессую. Из-за того, что я не знаю, что ожидать - по ночам снятся кошмары, постоянные приступы паники. Ситуация не развивается. Сегодня ночью впервые задумалась о суициде. И если раньше такие мысли проскакивали в контексте "пожалейте меня", то сейчас - хочется чтобы мои чувства просто закончилисьЧто делать? Как наладить отношения с мужем? Как выжить, если каждый день выглядит как эмоциональный террор? Кажется, что приезжать он просто не хочет... Или хочет. Я его не понимаю. Предпочтителен формат текстовой консультации.

29 янв. 2024

Добрый день, Ольга! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

29 янв. 2024
Оля

С условиями консультации согласна. Если вам удобно, предпочла бы 1 день в свободном режиме

29 янв. 2024

Подскажите пожалуйста как давно вы вместе? Это первый ребенок?

29 янв. 2024
Оля

Вместе два года, девять месяцев назад поженились.

Поженились быстро, тк сочли, что подходим друг другу, любили друг друга. За 9 месяцев со дня свадьбы многое пережили: какое-то время жили почти без денег на съемом жилье, попутно сдавали дипломы.

Переехали в другой город в поисках работы, но из-за ребёнка решили вернуться обратно, хотя бы на год другой. Возращение было моей инициативой, с обещанием, что потом, после того, как ребёнок не много подрастёт, мы снова сможем переехать в поисках работы.

Ребёнок первый.

29 янв. 2024

Кто то вас поддерживает сейчас? Близкие? Друзья?

29 янв. 2024
Оля

И близкие, и друзья.

Но я сама дистанцируюсь от общения с ними. Мне не хочется выглядеть жалко в их глазах. Мне стыдно за то, что я без пяти минут мать одиночка (если не случится чуда)

Я перестала встречаться с друзьями. Не выхожу на кухню поговорить с родителями (до возвращения мужа проживаю с ними, всё таки веселее, чем одной). Всё что я делаю - это работаю и запинаюсь в комнате. Игнорирую в вайбере письма от бабушки, тёти. Игнорирую приглашения куда-либо пойти.

Хотя все из них меня поддерживают

У меня просто нет сил на общение

29 янв. 2024
Оля

Можно сказать, что общаюсь сейчас только с мужем сообщениями/звонками

Пишет каждый день и звонит. Последнее время даже общаться стали лучше, появились слова типа "люблю скучаю мы справимся"

Но всё равно не приезжает

29 янв. 2024

Откуда появились мысли что он может не приехать? Я услышала про ссору после чего он уехал и что не возвращается и возникло ощущение что он это делает специально. Как вы думаете почему?

29 янв. 2024
Оля

1. Откуда появились мысли, что может не приехать.

Поначалу их не было. Думала, езжай, побудь у родителей, всё таки поссорились. Обоим надо остыть.

Мысли, что он вообще может не приехать появились после того, как он купил билет ко мне (сам, чему я порадовалась. То есть без моего мозгоклюйства и напоминаний, мне именно хотелось в этом деле, чтобы он сам принял решение приехать. А не потому что я постоянно пинаю).

Сел в поезд, ехал уже. Но сошёл на одной из станций, потому что стало плохо. Развернулся, поехал в другой город лечится. Там пролечился.

И уехал не ко мне - к родителям, ещё "посмотреть, как оно после терапии то будет".

Ещё причина - не может назвать точную дату, когда приедет. Даже примерно. " Когда выздоравлю" - вот и вся дата

Обещал до конца января. Январь прошёл. Его нет.

Сейчас, насколько понимаю - хочет побыть ещё немного у родителей, может около недели (но это, опять же, не точно). Но я боюсь, что возникнет ещё что-нибудь. Ещё что-нибудь заболит, сломается, начнётся метеоритный дождь, наводнение, обстоятельства непреодолимой силы...

С другой стороны - если человек обещает приехать. Говорит, что хочет быть рядом, со мной и ребёнком - "но мне бы только подлечиться"

Хочется верить, очень

2. Почему есть ощущение, что делает специально - потому что не говорит точную дату и всеми силами откладывает приезд. Ну или так уж затейливо складываются обстоятельства.

Например, отъезд из города, где проходило лечение: "почему я еду к родителям? Ну, потому они меня на машине заберут, чтобы мне комфортнее было ехать! А к тебе - это ж на поезде надо ехать! А у меня сумки тяжёлые, как я на вокзал их попру? "

Итог: машина родителей ломается. Никто за ним не приезжает. Едет сам на поезде. Помешали ли ему тяжёлые сумки доехать до родителей? Нет. До меня? Да.

Единственное адекватное восприятие: до родителей от того города, конечно, ближе.

29 янв. 2024

Вы говорили мужу о своем состоянии, о своих мыслях?

29 янв. 2024
Оля

Да. Говорит, всё понимает, что мне нужна поддержка в этот момент

Но, в конце концов, он болен - а я просто беременна, а значит предпочтение в данной ситуации должно отдаваться ему

29 янв. 2024
Оля

Говорит, что ему тоже нужна поддержка, а я только спрашиваю о сроках его приезда

29 янв. 2024
Оля

Хочется максимально наладить отношения. Воссоединиться, жить снова вместе

Просто сейчас ситуация длится уже месяц, сильно затянулась

Да, мы стали общаться лучше. Даже иногда ласковыми словами. Но человека нет рядом

Он ещё из тех людей, которые если захотят - всё сделают, в секунду

Поэтому и появляются такие мысли, что не готов/не хочет приезжать

29 янв. 2024
Оля

Ещё вероятно, что большое влияние на него оказывает мать. Сходить на станции, ехать в другой город лечится - её идея. Она давит, как могильная плита со своими... Идеями фикс.

Но, мне кажется, если бы он действительно хотел приехать - то и мать не стала бы помехой

29 янв. 2024

Как бы не хотелось, но давайте заглянем поглубже в этот страх. Чтобы понимать что больше всего вызывает тревогу. Что будет, если он все таки не приедет?

29 янв. 2024
Ещё вероятно, что большое влияние на него оказывает мать. Сходить на станции, ехать в другой город лечится - её идея. Она давит, как могильная плита со своими... Идеями фикс.
Но, мне кажется, если бы он действительно хотел приехать - то и мать не стала бы помехой

Мама была против вашего брака? Почему она озвучивает такие идеи?

29 янв. 2024
Оля

Основные вещи:

- что не будет его, как человека, рядом. С ним связано очень много добрых воспоминаний. И плохое было, и хорошее. Но мы всегда были добрый друг с другом, и всегда заботились. А теперь этого не будет.

- что буду ребёнка растить одна. Что позор. Все соседи будут обсуждать, от кого это я ребёнка нагуляла. Что буду жить с родителями, в их доме. Как будто дурочка. Погуляла и в Подоле принесла.

- что у ребёнка не будет нормальной семьи

29 янв. 2024
Оля

Не представляю, как это будет без него.

Ну, родила. На выписке - отца нет. Дома - отца у ребёнка нет. Я - мать одиночка.

Хочется смотреть вместе, как ребёнок растёт

Первые шаги/слова - что угодно - а его нет

29 янв. 2024
Оля

Хочется сказать "о, посмотри, твой ребёнок сказал/пошёл/улыбнулся" - а некому это сказать

Нет отца

Нет важной фигуры в семье

29 янв. 2024
Оля

Даже сейчас, без мужа, беременная чувствую себя очень уязвимо. Как бедная родственница. Ох, дочка дурочка, н ничего, ничего, приютили... Ещё и с ребёнком