КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с мужем? Каждый день подвергаюсь эмоциональному террору

29 янв. 2024
Оля
После ссоры муж уехал к родителям в другой город "лечится" (к слову, живём не в сибирской деревне, в нашем городе также вполне можно проходить лечение). Он "лечился" две недели у родителей. Затем купил билет, собрался приезжать, но... Пока ехал - не доехал. Что-то у него заболело, вышел с поезда на случайной станции, и поехал в третий город - "ачотакова, там же классный спец живёт, он мне поможет! Вылечусь и к тебе"Консультации у специалиста длились неделю, уже подошли к концу. И он принял решение ехать... Нет, не ко мне. Обратно к родителям - "посмотрю, как себя чувствовать буду после его манипуляций... "Мне говорит, что меня понимает, что мне больно и тяжело. Но приехать не может. И вообще, делает всё для семьи, чтобы скорее вылечится. Говорит, что хочет ко мне и к ребёнку. Что очень скучает. Но не приезжает. К слову: я беременна, через несколько месяцев ребёнок должен родится. Мне очень тяжело находиться в подвешенном состоянии, буквально ничего не могу делать, лежу весь день. Или работаю. Жутко стрессую. Из-за того, что я не знаю, что ожидать - по ночам снятся кошмары, постоянные приступы паники. Ситуация не развивается. Сегодня ночью впервые задумалась о суициде. И если раньше такие мысли проскакивали в контексте "пожалейте меня", то сейчас - хочется чтобы мои чувства просто закончилисьЧто делать? Как наладить отношения с мужем? Как выжить, если каждый день выглядит как эмоциональный террор? Кажется, что приезжать он просто не хочет... Или хочет. Я его не понимаю. Предпочтителен формат текстовой консультации.

29 янв. 2024
Оля

В таком случае, последний вопрос. Как не накручивать себя относительно общения?

Например, если человек вдруг долго не отвечает - как спокойно реагировать? Не терзаться тем, что меня игнорируют?

30 янв. 2024

Подобрать для себя тактику реагирования, которая будет эффективна для вас. Например, переключаться на что то другое и занимать свое время. Сканировать реальность. т.е. Поговорить со своей тревогой. О чем она? Что на самом деле боитесь? Шкалировать тревогу. По честному от 0-полное спокойствие и 100 это реальная катастрофа сравнимая например с концом света. Что то ужасное. И по честному прошкалировать. Как правило, если реально смотреть на ситуацию, это показатель не превышает 5%. И смотреть на сколько этот страх соотносится с реальностью. Переживать чувство неопределенности всегда нелегко абсолютно всем. Но вот тактику как с этим справляться подбирает для себя каждый сам.

30 янв. 2024

Возвращаться в здесь и сейчас. Пока как разрешится эта ситуация вы не знаете, поэтому все что вы можете сделать это позаботится о себе. Есть хорошая техника заземления. Она помогает как раз вернутся в здесь и сейчас и справится с тревогой.

Садитесь удобно чтобы ноги стояли на полу. Почувствовать опору.

Назовите 5 вещей или предметов, которые вы видите. Опишите их цвет, размер, форму, любые другие визуальные особенности.

Назовите 4 звука, которые вы можете различить в вашем пространстве.

Опишите ощущение в теле, ощутите соприкосновение с предметами. Опишите их поверхность, текстуру или любые другие тактильные особенности.

Определите 2 любых запаха в вашем пространстве.