КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и проблемы взаимоотношений с семьёй

11 мар. 2018
Анна Жицкая
Здравствуйте, мне 22 года. Проблема заключается в отношениях с семьёй.

Так получилось, что я не перешла на четвёртый курс университета (срезалась на простом зачёте), теперь до восстановления живу в городе с родителями (мама, бабушка и дедушка). Учиться в том вузе, куда поступила по настоянию матери, не хотела. Есть молодой человек, были совместные планы, но пришлось на время разъехаться.

Проблема в том, что когда он ко мне приезжает, это очень болезненно воспринимают родители, вроде ничего не говорят, но когда я возвращаюсь, со мной почти не разговаривают, ощущается напряжение. Когда мч предложил купить квартиру и оформить её на меня, матушка отказалась помочь, сославшись на нестабильную финансовую ситуацию. Я продолжаю зависеть от мнения родителей, боюсь предпринимать самостоятельные шаги, не умею зарабатывать, нахожусь который год в депрессии.

Пропали все увлечения, друзья, нет целей и желаний. Написано очень сумбурно, одна проблема вытекает из другой, но более внятно изложить не выходит. Буду рада вашей помощи или конструктивным вопросам, благодаря которым я смогу разложить все по полочкам у себя в голове и принять решения. Спасибо.

11 мар. 2018
Анна Жицкая, здравствуйте!
Вы не работаете и не учитесь в настоящее время?
Вашим родителям не нравится Ваш молодой человек?
Советую прочитать выстраивание личных границ и депрессия у женщин
Что бы Вы хотели получить, как результат консультации здесь?
12 мар. 2018
Анна Жицкая
В настоящее время я работаю, уже по своей специальности. Как результат надеюсь уложить в голове все по полочкам и исходя из этого принимать решения.
12 мар. 2018
Как Вы считаете, что должно произойти в Вашей жизни, чтобы Вы почувствовали что всё стало хорошо?
12 мар. 2018
Анна Жицкая
Дмитрий, у меня нет ответа на этот вопрос. Повзрослеть наверное и обрести душевное равновесие.
12 мар. 2018
Повзрослеть наверное и обрести душевное равновесие.

Интересно, как точно Вы сами себе поставили диагноз. Ключевое слово здесь "повзрослеть".
Как Вы чувствуете, есть ещё желание остаться ребёнком, несколько инфантильным человеком, не брать ответственность за себя и своих близких? Это не страшно, так бывает. И если это так, то это хороший случай для психотерапии. Одной из задач терапии часто и является помощь "довзрослеть".
Хотите попробовать?
12 мар. 2018
Анна Жицкая
Оставаться ребёнком и не нести ни за что ответственность весьма соблазнительно, для этого не нужно прилагать усилия. Но страх остаться человеком, который не смог обустроить свою жизнь, не реализовать себя куда больше.
12 мар. 2018
Но страх остаться человеком, который не смог обустроить свою жизнь, не реализовать себя куда больше.

И что теперь с этим делать?
13 мар. 2018
Анна Жицкая
Свои страхи перебарывать. Способа пока не знаю.
13 мар. 2018
Свои страхи перебарывать. Способа пока не знаю.

Способ простой - психотерапия. У Вас есть опыт общения с психотерапевтом?
13 мар. 2018
Анна Жицкая
Способ простой - психотерапия. У Вас есть опыт общения с психотерапевтом?

c психологом есть небольшой, но безуспешный. С психотерапевтами не приходилось общаться
13 мар. 2018
С психотерапевтами не приходилось общаться

Хотите попробовать?
13 мар. 2018
Анна Жицкая
Хотите попробовать?

Да, хотела бы
13 мар. 2018
Я сейчас напишу Вам в ЛС.