КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы во взаимоотношениях с людьми

13 нояб. 2016
Maksim
Доброго вечера, моё имя Максим, мне 16.

У меня проблемы с общением и взаимопониманием с другими людьми. В какую кампанию я бы не попал, я никому не нравлюсь, хотя внешне я симпатичен и довольно развит в интеллектуальном плане. Но почти всегда происходит одно и то же, я много молчу, даже не хотя этого, а если и говорю, то результат тот же - это неприязнь. Как таковых друзей у меня нет, больше знакомых, т. К по ним видно, что они меня за друга особо и не считают. Видимо я не умею общаться и находить общий язык с людьми, несмотря на скачущую самооценку (от завышенной до немного низкой). Все с кем бы я не общался обо мне не очень хорошего мнения. Даже несмотря, что я душевно сильный человек, я начинаю чувствовать что, моя "защита" трескается, хотя и придерживаюсь того, чтобы не принимать всё близко к сердцу и абстрагироваться от негатива, но эффекта нет. А при личном общении меня иногда даже очень сложно заткнуть. С чем это может быть связано? И как мне испарить это? (Я много читал о психологии и многих методиках общения, нахождения общего языка, но они со мной не работают)

13 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Maksim, психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
13 нояб. 2016
Maksim, у меня к Вам два вопроса:
1) с чем связано выделение в вашем тексте некоторых слов жирным шрифтом?
2) Вы много раз упомянули, что замечаете плохое отношение к себе, антипатию окружающих. Хотела бы понять: как Вы это понимаете, по каким признакам?
14 нояб. 2016
Maksim
1)Ну по моему мнению это ключевые слова в моём вопросе.
2)Ощущение, я чувствую это. Так же видно по внешним признакам:общению, отношению ко мне. А кто то даже сами так мне сказали
15 нояб. 2016
Maksim, согласны ли Вы с тем, что иногда наши ощущения могут отличаться от того, что происходит в реальности? По поводу тех, кто Вам сказал о своем негативном отношении, не могли бы Вы рассказать, кто и почему так сказал, как именно они выразились и при каких обстоятельствах?
15 нояб. 2016
Maksim
Согласен, ощущения способны подвести, но не всегда.
Это люди с которыми я общался с начала лета, мы гуляем, собираемся на квартире и т. п. Мне об этом сказали 7 из 16 (они за всех сказали), о том что я никому из низ не понравился, сказав что им фактически невозможно не понравиться (проверял данный факт с др личностями), что это тотально плохо. Обстоятельства:меня пытались учить жизни.
15 нояб. 2016
Maksim, давайте все - таки разбираться по порядку.
Я поняла так, что в начале лета Вы имели намерение стать участником некоей компании. Могли бы пояснить, что это за ребята: они учатся с Вами в одной школе или живут в соседних домах или еще где - то вы с ними пересеклись? Как Вы узнали об этой компании? Общались ли Вы раньше с кем - то из этой компании, были ли знакомы? Как состоялось первое представление Вас в этой компании? Как развивались события? Когда Вы впервые заподозрили, что что - то идет не так? От кого из ребят Вы впервые услышали, что Вам там не рады? Вам это сказал сначала один человек или сразу группа? Вас для этого вызвали на разговор? Когда это произошло конкретно? Можете расшифровать "меня пытались учить жизни"? Кто проявил инициативу в этом вопросе? Как все происходило?
15 нояб. 2016
Maksim
Я познакомился с ними через знакомого, который как оказалось один из основателей группы, там разные люди есть и те кто в институте учатся (как и я) так и уже его закончили, а кто то и в шк ещё. Меня позвали в гости, так я и познакомился с ними. Только со своим знакомым. Ну, меня просто представили (Имя, возраст) Ну вроде всё шло хорошо, как мне казалось... ... После первой встречи, по взгляду. Он был пустым в отношении меня. Из уст своего знакомого, меня учили жизни, что я не понравился никому из них, даже тем кто был новеньким. Сказали мне это и в сети и лично. 5 дней назад. Учили жить в том смысле, что пытались объяснить мне что я плохой, никому не нравлюсь и т. Д и т. п. Знакомый. Ну мне в один прекрасный момент сказали, что я 0, пустое место для них, и началось... ... ...
15 нояб. 2016
Максим, я понимаю, что у Вас эта ситуация вызывает много тяжелых чувств. И все таки очень важно, чтобы Вы постарались ответить на мои вопросы, только тогда я смогу понять, чем я Вам могла бы помочь.
Вы написали, что учитесь в институте. Как это стало возможным в столь юном для Вас возрасте?

Этот знакомый, который является основателем группы, кто он для Вас? Как давно Вы его знаете? Сколько ему лет, откуда он Вам известен? Какие у вас отношения? Он Вам чем - то интересен? Если да, то чем именно?

Итак, он Вас представил компании. Кто там еще был, как бы Вы их охарактеризовали? Что успели про них узнать? Какого они возраста? О чем говорили? Где проходила встреча? Вам кто - то из этих ребят показался более интересным, чем другие? Вы выделили кого - то в этой компании?

Вы были в компании впервые, Вам удалось поучаствовать хотя бы парой слов в разговоре, или все время встречи Вы оставались безмолвным? Что - то с Вами происходило в тот раз? Может быть, кто - то пошутил над Вами или задал Вам вопрос? Могли бы описать любые, даже незначительные, коммуникации между Вами и остальными участниками группы?

Вы поняли, что не понравились, как Вы пишете, "по взгляду, который был пустой в отношении Вас". Этот взгляд Вы у кого конкретно разглядели? У одного или нескольких человек?

Из уст своего знакомого, меня учили жизни, что я не понравился никому из них, даже тем кто был новеньким. Сказали мне это и в сети и лично. 5 дней назад.

И все - таки, Максим, уточните, пожалуйста. Вы услышали из уст своего знакомого, что Вы не понравились этой компании. Он сказал, кому конкретно Вы не понравились, или говорил "вообще", мол. "никому"? Кроме этого знакомого еще кто - то Вам об этом сказал? Говоря "сказали" во множественном числе, Вы имеете в виду, что услышали об этом несколько раз или что это говорили разные люди?

Учили жить в том смысле, что пытались объяснить мне что я плохой, никому не нравлюсь и т. Д и т. п. Знакомый. Ну мне в один прекрасный момент сказали, что я 0, пустое место для них, и началось... ... ...

Вы снова говорите о том, что Ваш знакомый объяснял Вам, что Вы никому не понравились? Больше ни от кого Вы это не слышали?

Что именно "началось", когда он Вам сказал, что Вы - пустое место для них? Он вообще как - то комментировал Ваше поведение в компании или все, что он говорил, можно отнести к эмоциональным оценкам?
17 нояб. 2016
Maksim
Был другом, 4 месяца, 19 лет, познакомились случайно, у подруги. Сейчас вряд ли какие нибудь, а так, нейтральные, за друга он меня не считал. Интересен, как личность, если конечно говорит об интересном, а не о глупостях.

Итак, он Вас представил компании. Кто там еще был, как бы Вы их охарактеризовали? Что успели про них узнать? Какого они возраста? О чем говорили? Где проходила встреча? Вам кто - то из этих ребят показался более интересным, чем другие? Вы выделили кого - то в этой компании? 4 девушки и 1 парень. Где учатся, чем по жизни занимаются, увлечения. 19-25 лет. О чем то о своём. На квартире у девушки. Да. 2 человек.

Ну время от времени говорил, и весьма прилично. Волнение может. И то и то, но я ответил, да и посмеялся. Они на довольно простые темы, и чаще с вопросами на "да" и "нет (
У всех практически

От нескольких человек, и вообще никому

Слышал от Правителей" компании (авторитетные)

Нет, просто сказал что ни кому не нравлюсь, во всем этом виноват только я, и сказал анализировать своё поведение (он якобы психологом себя считает), а они все хорошие и святые.
17 нояб. 2016
Maksim, верно ли я поняла, что Вы значительно младше всех участников компании? Вы не ответили пока на мой вопрос, как стало возможным, что Вы в 16 лет учитесь в ВУЗе?

Если Вы относитесь к одаренным детям, то, вероятно, Вы часто оказываетесь или оказывались в компаниях ребят старше себя?
21 нояб. 2016
Maksim
Я в 5, 5 лет пошёл в школу. Возможно я и одаренный, н обычно я с теми кто старше меня на год - два, и иногда с однолетками
21 нояб. 2016
Максим, то есть, Вы не знаете, одаренный Вы или нет? По какой причине Вы пошли в школу с 5, 5 лет, не знаете?

Maksim, как Ваши дела?