КонсультацииАпатия. Депрессия

Финансовые проблемы - причина ссор в отношениях

03 авг. 2016
Тереза Рубел
Здравствуйте!
Познакомилась с парнем, после не очень приятного инцидента - меня изнасиловали, пыталась порезать вены. Он мне очень помог морально. Уже, почти, пол года вместе. У меня учеба закончилась раньше, чем у него - устроилась на работу. Мы решили набить татуировки - сначала разговор шел о том, что с меня потребуется просто немного денег - остальное с него, сделать мне приятное. Естественно, из-за учебы, денег он заработать не смог - оплатила все я. Все бы ничего, если бы мне не приходилось абсолютно во всем его обеспечивать: бывает, у него просят взаймы (естественно, из моего кошелька) - он, запросто, дает. Месяце на 4 отношений была ситуация - он мог брать мои деньги и покупать себе что-то алкогольное, когда мы вместе гуляли - я просто ушла, пока он увлеченно общался с друзьями. Сейчас сигареты покупаются за мой счет. Я очень устала. Состояние здоровья и так не особо позволяет мне работать, а тут еще и то, что мне приходится тягуть все самой. Я люблю его, но тонкие намеки на то, что я устала работать одна, дают только один результат - крики "Ну так бросай меня, раз я такой бомж. ". Так же, часто слышу упреки "Мы слишком много тратим просто так. " - хочется напомнить, что тратим мои деньги(но боюсь, что опять начнется этот крик), и покупаем то, что он хочет. Его родители не так давно одолжили у меня деньги. Я, по его просьбе, уволилась с работы, чтобы отдохнуть. Но, нам нужны деньги на коррекцию татуировок. Он, как оказалось, уже все распланировал - его родители вернут мои деньги и мы потратим их на коррекцию тату для него и для меня.
Забыла упомянуть - уже больше месяца живем дома с его родителями. Потому он часто говорит мне, что мне ничего покупать и не нужно - мол, дома все есть - ну, это его дом. Мне ужасно не уютно.
За все время отношений я получила один подарок (кулон, который он нашел в своих "мелочах", когда я пришла к нему домой раз 3-й). Знаете, я не требую дорогих подарков, но ужасно угнетает то, что своей бывшей девушке он вречную сплел ловец снов(кулон), хотя - она очень плохая девушка, которая принимала наркотики, спала многими парнями, постоянно устраивала ему сцены.
Да, иногда у него может быть с собой немного денег - этого хватает на пачку мороженого, все остальное я покупаю за свои деньги.
Я очень устала от ощущения того, что я парень в отношениях - что я обязана обеспечивать семью, но не могу с ним поговорить - поскольку боюсь потерять. Мне нужна его поддержка, но я ее не получаю.
Что мне делать в данной ситуации? Меня стали часто посещать мысли о суицыде.

03 авг. 2016
Тереза Рубел, добрый день. Напишите пожалуйста, сколько Вам и парню лет. Он не работает, не учится?
03 авг. 2016
Тереза Рубел, здравствуйте! Вы упомянули о тяжелейшей травме, изнасиловании. Примите мое сочувствие, это очень непростое испытание, и Вы молодец, что смогли справиться с этим и начать отношения с мужчиной. В то же самое время, у меня сложилось впечатление, что обстоятельства Вашего знакомства поспособствовали тому, что Вы назначили этого мужчину своим спасителем, и на этом основании ощущаете большую привязанность к нему. Так бывает, когда в момент высочайшей уязвимости мы получаем поддержку: тот, кто оказал эту поддержку, воспринимается нами как практически святой человек, источник нашей жизненной силы. Но время идет вперед, и теперь, когда Вы уже справились со своей травмой, Вам имело бы смысл посмотреть на Ваши отношения более трезвым взглядом. Из всего, о чем Вы упомянули, возникает ощущение, что мужчина воспринимает Вас как свой кошелек: он решает за Ваш счет абсолютно все проблемы, не только свои, но и своей семьи, родителей. Вы не рассказали о том, откуда у Вас самой средства: возможно, Вы не прикладываете усилий для их получения, и Вам не жалко, чтобы кто-то беспрепятственно расходовал имеющиеся у Вас деньги. Вы имеете на это право, я лишь даю обратную связь о том, что со стороны это выглядит просто как добровольное содержание Вами других людей. Но в то же время Вы упомянули, что работаете, имея проблемы со здоровьем. Вы пишете, что Вам надоело тянуть на себе все и быть "мужчиной" в семье. Очень понимаю Вас. Тем не менее, сейчас именно так все и происходит. Не вижу причин, по которым положение дел может измениться, если Вы не можете даже поговорить с Вашим мужчиной.

Какие действия в таком случае Вы рассматриваете как возможные в этой ситуации? В чем бы могла быть оказана помощь психологом?
03 авг. 2016
Тереза Рубел
Тереза Рубел, добрый день. Напишите пожалуйста, сколько Вам и парню лет. Он не работает, не учится?

Здравствуйте! Мне 18 лет, парню - 19. Он учится в полицейской академии. На данный момент у него, как и у меня, каникулы.

Спасибо за сочувствие. Но, я понимаю, что это не просто привязанность (с моей стороны). Я, действительно, люблю этого человека, но мне ужасно обидно от того, что меня "используют". Последнее время он можен сказать что-либо обидное для меня, а после даже не извиниться, как-бы не понимая, что для меня это звучит обидно.
Я очень стараюсь быть нежной и сдержанной, не замечать его косяки. Иногда, в надежде, что он что-то поймет, все же намекаю ему на то, что хочу - результатов 0. Даже на 8-е марта я услышала фразу "Извини, у меня сейчас нету денег на подарки. ". Стала задумываться, может, проблема во мне? Может я сама виновата, что так "доступна"(не в плане секса)? У нас не было этого конфетно-букетного периода - я, практически сразу, стала готовить для него, убираться в квартире и т. д. Да, я очень люблю готовить, люблю быть именно "женщиной- хозяйкой" в доме, но мне ужасно не хватает какой-то романтики(походов в кино, цветов, приятных мелочей. ).
Я не знаю, как мне реагировать на такое отношение. И, почему он больше ценил девушек, которые ему изменяли, с которыми у нас не было ничего схожего.
03 авг. 2016
Тереза Рубел, а как бы Вам хотелось отреагировать на такое отношение?
03 авг. 2016
Тереза Рубел
Тереза Рубел, а как бы Вам хотелось отреагировать на такое отношение?

Знаете, решила послушать вашего совета: поговорила с ним - стало легче. Проблемы все сразу не решились, но высказала все то, что так накипело.
04 авг. 2016
Тереза Рубел, как интересно! Готовы ли поделиться тем, как проходил разговор?
04 авг. 2016
Тереза Рубел
Тереза Рубел, как интересно! Готовы ли поделиться тем, как проходил разговор?

Даже не знаю, как все описать. Я говорила - он просто задавал вопросы(спрашивал, что меня не устраивает в наших отношениях? ).
Вижу, что ничего не помогло. Сегодня сказала ему, что хочу мороженого - в ответ услышала "Я не пойду в магазин. "
Часом позже он вышел покурить, поговорил с другом и зашел ко мне со словами: "Валентин попросил купить ему турку, он завтра деньги отдаст, как приедет. ". Мне стало ужасно неприятно: ради друга он готов брать у меня деньги и идти покупать ему турку в магазин, который гораздо дальше супермаркета с мороженым, ради меня готов только с утра до ночи сидеть в онлайн играх.
Не хочется это осознавать, но Вы правы - меня попросту используют, как кошелек.
05 авг. 2016
Тереза Рубел, Вы же сами сказали, что зато Вам стало легче от того, что высказались.
Вопрос, который Вас реально волнует, весьма серьезен, Тереза. В отношениях, в которых Вы состоите, границы в Вашем отношении явно не соблюдаются. Это не приговор, но явный сигнал для Вас о том, что если Вы сами не позаботитесь об этом, все так и будет происходить в дальнейшем. Если бы Вы спросили, можно ли с этим что--то сделать, я бы Вам предложила как минимум попробовать. Вы не очень много привели примеров Вашего каждодневного общения, но из небольшой зарисовки последнего Вашего поста я могу предложить Вам небольшое наблюдение.

В тот момент, когда Вы сказали, что хотите мороженого, а Ваш парень ответил Вам, что он не пойдет в магазин, между Вами как будто произошел еще один неявный диалог:

Вы: я хочу мороженого (сказано вслух) и я хочу, чтобы ты мне его купил и сходил для этого в магазин (не сказано вслух)
Он: я не пойду в магазин (реагирует на то, что Вы даже не произнесли вслух)

Интересно, что парень вполне улавливает Ваши истинные пожелания и, как я понимаю, четко обозначает границы: он не стесняется Вам сказать, что не станет выполнять Ваше желание.

Для меня остается открытым вопрос: а Вас это устроило? Вы никак не отреагировали на его отказ? Что вообще происходит в тот момент, когда он подобным образом реагирует на Вас? Вы плачете? Сердитесь? Молча уходите? Ничего не происходит? Можете пояснить?

Второй эпизод. Он сообщает Вам о просьбе друга и готовности эту просьбу выполнить. При этом, если я верно понимаю, своих денег у него нет, чтобы купить что-то для друга. Он должен эти деньги взять у Вас, верно? А как это происходит технически? Он залезает к Вам в кошелек? Он берет их из "тумбочки", в которую кладете Вы? Он просит Вас "дай пожалуйста такую-то сумму"?

Опять же, как на это реагируете Вы? Есть ли у Вас возможность сказать "нет, я не готова, чтобы мои деньги ты потратил на покупку для твоего друга"?

Если Вам не нравится то, что происходит, что Вы, Тереза, делаете, чтобы это не происходило?
05 авг. 2016
Тереза Рубел
Здравствуйте! Попробовала еще раз - поговорила с ним. На этот раз все получилось.
Да, чаще всего, мне проще просто промолчать.
После разговора мы вместе сходили в магазин - за мороженым. Потом сели и обсудили тему покупки "для друга". Он все понял, потому тема больше не поднималась. Попросил прощения, и, более того, купил мне подарок - альбом-антистресс для рисования (за свои деньги! ). Он занимается файер-шоу - заработал на этом. Я приятно удивилась, когда он положил заработанные деньги в "общую кассу".
Я понимаю, что проблема состоит только в моем молчании, но не могу себя пересилить.
05 авг. 2016
Тереза Рубел, похоже, Вы таки сделали немаленький шаг в направлении отстаивания своих границ и интересов! Я Вас поздравляю! И судя по тому, что Ваш парень оказался готов Вас услышать, прогноз выглядит вполне благоприятным :)

Нужна ли Вам какая-то ещё поддержка или помощь?
06 авг. 2016
Тереза Рубел
Тереза Рубел, похоже, Вы таки сделали немаленький шаг в направлении отстаивания своих границ и интересов! Я Вас поздравляю! И судя по тому, что Ваш парень оказался готов Вас услышать, прогноз выглядит вполне благоприятным :)

Нужна ли Вам какая-то ещё поддержка или помощь?

Здравствуйте! Извините, но. У меня опять проблемы.
Финансовые проблемы мы с ним решили, но. Из-за его бывшей девушки разгорелась ссора.
07 авг. 2016
Тереза Рубел, вы ожидаете расспросов с моей стороны?
07 авг. 2016
Тереза Рубел
Тереза Рубел, вы ожидаете расспросов с моей стороны?

Нет, не ожидаю. Просто озвучила то, что произошло.
07 авг. 2016
Тереза Рубел, понятно. Могу быть Вам чем-то ещё полезна?
09 авг. 2016
Тереза Рубел
Тереза Рубел, понятно. Могу быть Вам чем-то ещё полезна?

М-да, спасибо. Скорее всего, нет.
09 авг. 2016
Тереза Рубел, Вы удовлетворены консультацией? По Вашим последним ответам мне не очень понятно, что с Вами происходит. Могли бы дать обратную связь, как Вы себя сейчас чувствуете и есть ли у Вас понимание, что происходит в ваших отношениях с парнем?