КонсультацииАпатия. Депрессия

Взаимоотношения с детьми-подростками

28 нояб. 2017
OlgaE
Здравствуйте, моему сыну исполнилось недавно 14 лет, ленится делать уроки, в этом году замучилась уже с ним, в первой четверти даже двойка за четверть вышла, раньше лучше занимался, теперь всячески тянет время и отлынивает от домашнего задания, находятся 100 дел, ещё ходит на тхеквондо 3 раза в неделю, по дому папе помогает, всё умеет, как уроки делать, так беда, начинаем делать уроки, торопится, из за этого ошибки делает, часто записывает не все задания, потом двойки получает за невыполнение, в этой четверти уже двоек нахватал по 5 предметам, разговаривала с ним, говорит бить меня надо, мозг говорит понимает, что мне за двойку ничего не будет, и ничего делать не хочет, а бить я его не могу, вымахал больше меня ростом, в тхеквондо хорошие успехи, медалист, ездит по городам везде, а с учёбой проблемы, помогите пожалуйста

28 нояб. 2017
OlgaE, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Сын единственный ребёнок в семье?
Екатерина Крупецкая прокомментирует тему через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью Родителям подростков: как понять и что делать?
29 нояб. 2017
OlgaE
Здравствуйте, мне 42 года, есть ещё старшая дочь, ей 22, но она уже с нами не живёт давно

Здравствуйте, сегодня ещё с ним поговорила, сказал что есть большой страх, когда его учитель спрашивает, он боится что неправильно ответит и всё вылетает из головы
01 дек. 2017
OlgaE, я так поняла, что Ваш сын часто посещает спортивные соревнования в других городах. Это происходит во время учебы? Он пропускает школу, когда уезжает?
02 дек. 2017
OlgaE
Екатерина Крупецкая, здравствуйте, да, ездит по другим городам, и пропускает, но не очень много, они стараются на выходные уезжать
03 дек. 2017
OlgaE, а как давно начались проблемы с учебой и как он учился до этого? Например, на какие оценки он закончил предыдущий год?
03 дек. 2017
OlgaE
Екатерина Крупецкая, здравствуйте, проблемы начались в этом учебном году, в прошлые года конечно тоже было 6 троек за четверть, но уже в этом учебном году вышла двойка за четверть, а в этой четверти картина ещё страшнее, на данный момент двойки выходят уже по 4 предметам.
04 дек. 2017
OlgaE, ну видимо и раньше проблемы были. Выглядит так, что они накопились и усугубились. Это обычно происходит в связи с тем, что долгое время учебе не уделялось внимание, а не с тем, что что-то произошло прямо сейчас. Если ребенок всегда был неуспевающим, то вряд ли он может изменить отношение к учебе, ведь чем дальше идет учебный процесс, тем меньше он в нем понимает. Когда у человека что-то не получается, и он не обладает ресурсами с этим справиться, он обычно теряет мотивацию, как Ваш сын. Вряд ли Ваша проблема относится к психологической в полной мере. Чтобы Ваш мальчик почувствовал уверенность, он должен получить поддержку в освоении сложных для себя предметов. Учителя не могут уже ее дать, поскольку их задачей не является донесение знаний до каждого ученика в индивидуальном режиме. Обычно в таких случаях либо родители сами начинают помогать с учебой ребенку, либо нанимают репетиторов.