КонсультацииПсихологическая реабилитация

Вернуться или остаться... Когда и то, и то плохо

12 мар. 2018
Кристина Изра
Здравствуйте. Кристина, 42 года.
Пожалуйста, помогите мне понять, что делать..
Год назад я вышла замуж за еврея, и переехала в Израиль.
Не гражданка, гражданства ждать еще 4 года.
Муж меня любит, видимо как умеет.
Мне очень тяжело с ним, и жить с ним больше не могу.
Изначально случай был непростой: в 33 года, будучи успешной спортсменкой, тренером, и вообще довольно счастливой девушкой, я заболела - как потом оказалось отказали надпочечники из-за аденомы гипофиза.
Долго мучилась, много лет, не зная, что происходит.
Поехала в Израиль на консультацию (в России уже уперлась в стену), в итоге мне удалили аденому, выхода не было, но жизнь на этом сломалась.
Я постепенно вынуждена была уйти с работы, потеряла много, работать я больше не могла, и до сих пор не могу, и не смогу с моим заболеванием. Вернее, я работаю, но очень мало, много не могу.

Ездила несколько раз в Израиль на проверки, и встретила мужчину.
Так как к этому времени я уже была в полнейшем отчаянии, и думала, что жизнь закончена, а тут он. Не богатый, даже в долгах, заботливый, влюбился... И я согласилась на замужество.
И вот теперь.. Прошел год. Муж оказался не тем человеком, который способен иметь семью, зарабатывать деньги (в Израиле проще содержать семью, чем в России в материальном плане), денежной помощи нет, учитывая, что я болею, и мне часто приходится ходить к врачам, я на лекарства, и постоянно чувствую себя плохо. Он это знал все изначально, но сказал - мы сможем, мы будем жить! И я почему-то послушала, наверное, хотелось разделить груз..
Сейчас живем тяжело.

Муж не хочет помогать мне, даже в самом элементарно, даже когда знает, видит- я не могу, болезнь мне диктует часто свои условия, хоть я и сопротивляюсь, и немного работаю..
Муж не считает нужным быть главой семьи, или кормильцем, или помощником... Слабый характер, не сьремящийся ни к чему, жадный. Собирает бычки по улице :)
Я тяну, как могу, нашу жизнь, но могу я не много, учитывая мое положение в обществе (не гражданка, пока просто туристка считаюсь), и болезнь.
На днях сказала ему, что надо нам попрощаться.
Он так не считает.

А я, если мне уходить от него, должна вернуться домой, в Россию.
Я очень скучаю по дому, такая тоска, волком вою.
Вернуться - не выживу (вообще возвращаться по- моему нельзя, мне всегда казалось - надо переболеть, привыкнуть, выстроить новую жизнь). Мне с болезнью в России одной не выжить..
Остаться-значит жить с этим человеком, и жить тоже в совершенно ужасных условиях.. С человеком, к которому я потеряла последние капли уважения, и который мне.. Ну даже мужем не назовешь.. Ребенок на руках..
Домой тянет, тоска сильнющая..
Но ни там, ни здесь мне места нет..

Мне страшно.
И я думаю... Вообще возвращаться после года проживания в другой стране- надо ли? Не будет ли это большой глупостью и еще большим ударом? Может, это и ностальгия - это нормально? Я запуталась, и мне страшно, очень страшно. Я чувствую, что схожу с ума, но как сделать какой-то шаг, и как вообще понять, сто мне сделать - не знаю...
Помогите пожалуйста!
Спасибо!

12 мар. 2018
Кристина Изра, добрый день. Вы ничего не написали о том, что Вы чувствуете к мужу? И что чувствовали на момент встречи и согласия жить вместе? Какие перспективы сейчас по болезни?
12 мар. 2018
Кристина Изра
Здравствуйте! Вначале я испытывала к нему симпатию, я сразу понимала, что этот человек не какой-то "крутой" , он простой рабочий, но у меня до этого был гражданский муж, круче некуда, и при этом, когда я заболела, он меня оставил, хотя жили мы хорошо.
К тому же нынешний муж был очень заботлив, следил за режимом лекарств у меня, покушала ли, не замерзла ли, ну и т. д. То есть такая забота, бытовая. Не денежная - деньгами он изначально не хотел мне помогать, потом даже стал у меня потихоньку их таскать из кошелька.. По началу я не видела всей картины, увидела позже. Но почему-то думала- все мы разные, буду видеть в нем хорошее. И даже как-то получалось, но я обманывала себя.
Болезнь на всю жизнь, улучшений не будет, пожизненно прием большого количество лекарств, и плохое самочувствие - так это протекает. Возможен смертельный исход при стрессах, травмах, или если не принимать лекарства (тогда 100 % смертельный исход, то есть лекарства- поддерживают мою жизнь)
Вот так как-то..
12 мар. 2018
В Израиле у Вас есть возможность приобретать и принимать лекарства, которые поддерживают Вашу жизнь.
В России у Вас такой возможности не будет.
Я Вас правильно понял?
Если так, то в чём вопрос?
Надо оставаться там.
Не факт, что с этим мужчиной, но там.
А для Вас уход от этого мужчины почему-то означает, автоматически, отъезд на Родину...
12 мар. 2018
Кристина Изра
В России я буду принимать эти же лекарства, так же.
Уход от мужчины сейчас означает автоматическую департацию меня домой, т. к. у меня еще нет гражданства.
А с этим мужчиной я не могу уже жить, даже один день, это пытка для меня.
Как вытерпеть еще несколько месяцев, до получения моего первого статуса - есть ли способы вытерпеть...
Или это все же уехать домой, не терпеть, очень больно, душа болит до невозможности.
И я не могу понять - действительно ли ностальгия - настолько сильна всегда, или все же надо послушать сердце, и вернуться домой..
Хотя я не сторонница возврата в прошлое (я часто переезжала в своей жизни), а вот сейчас просто в очень сильной растерянности..
12 мар. 2018
В России я буду принимать эти же лекарства, так же.

Чему из этого я должен верить?
12 мар. 2018
Кристина Изра
А в чем разногласие? Одно дело, что выжить ОДНОЙ мне будет крайне трудно, если невозможно. А другое дело- принимать лекарства... Это разные вещи...
12 мар. 2018
Кристина Изра, это разные вещи, если под выживанием понимать не зависимость от лечения, а что-то другое. Вы что под ним понимаете?
13 мар. 2018
Кристина Изра
Это очень объемный вопрос - почему именно с моим заболеванием трудно выжить одной, это отдельная тема, и я не только о ней, и вопрос немного о другом.. Ну да ладно. Спасибо.