КонсультацииСемейные отношения

Живём вместе с братом, он ведёт себя неадекватно. Как с ним справиться?

08 февр. 2023
Гоголь
Живу с братом. Мне больше 20 лет, ему больше 30. Он начал со мной жить не так давно, несколько месяцев назад. До этого жил в другом городе. Он себя ведёт неадекватно. Нападки с его стороны. Я пытаюсь с ним справиться, но хочу узнать, может будет какой то способ получше.

08 февр. 2023
Гоголь

Когда он меня не трогает - мне нет разницы. Я просто делаю, что хочу, ничего ему не говорю и тд. В общем, даю ему полную свободу.

А временами он начинает беситься. Лезет ко мне, что то пытается приказать, пытается издеваться и тд. На этот случай у меня несколько ответов:

- если с его стороны провокация, я соглашаюсь. Говорю, что он прав, что я действительно такой. Через несколько согласий он отваливает, а мне нет разницы, что он будет думать

- если не помогает - переворачиваю. Нахожу несостыковки в его словах, отвечаю его словами и тд. Короче делаю так, чтобы высмеять его слова. Иногда применяю абсурд (показываю, что его слова абсурдны, используя пару примеров)

- если вообще не в какую, поступаю просто. Бешу его, если он меня трогает. Тут принцип простой - не трогай меня и я не трону тебя.

08 февр. 2023
Гоголь

Как его научить не трогать меня? Ведь по логике он уже сформировавшаяся личность, и уже не изменится. Может есть ещё какие то способы, которые я не использую?

08 февр. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Он начал со мной жить не так давно, несколько месяцев назад. До этого жил в другом городе.

По какой причине Вам приходится жить вместе с братом?

08 февр. 2023
Гоголь

Роберт.

Ну, он переехал. Жил в другом месте, потом вернулся к нам. С родителями не живёт, вот живём вместе.

Я думал, что надо уйти, снимать квартиру и тд. Но тут 2 момента:

- это ударит по моему кошельку (не страшно ударит, но мои планы поменяет в худшую сторону)

- довольно странно будет, чтобы я уходил. Я нормально жил, пришёл он, начал себя так вести, а уходить должен я. Это не логично.

Да и мне все равно, пусть живёт. Я не могу его выгнать же. И не хочу, пусть живёт. Просто либо пусть будет норм себя вести, либо пусть меня игнорит. А вот нападать на меня не надо.

08 февр. 2023

Роберт, к сожалению, так как Вы хотите, не получится. Когда мы дети, то можем ладить без проблем, но когда взрослые люди начинают жить вместе, то начинается буквально битва за первенство и раздел территории. Особенно хорошо это заметно у мужчин, потому что в мужском мире сильнее выражены соперничество и конкуренция. В природе два самца всегда будут драться за первенство, до тех пор пока один не победит. Ваш старший брат самоутверждается за Ваш счёт и вряд ли он изменит свое поведение. Подстраиваться под него или пытаться договориться скорее всего не получится. Лучше жёстко поговорить один раз - или он прекращает портить Вам жизнь или пусть съезжает. Пока в этой истории он прогибает Вас как слабого. Нужно подумать, если без брата Вы жили хорошо, зачем Вам нужно это общежитие?

Эта квартира родительская, общая, брат имеет право в ней жить?

14 февр. 2023

Роберт, Вы не отвечаете, тогда я завершу консультацию и дам общие рекомендации. В Вашей ситуации проблему решит адекватная дистанция с братом. Лучше если каждый будет строить свою взрослую отдельную жизнь на своей территории. Как Вы решите этот вопрос - попросите брата с вещами на выход или переедете сами, это Ваш выбор. Но это лучше, чем жить в конфликте и пытаться доказывать свое право жить так, как удобно Вам. Конечно можно попытаться поставить его на место силой, но выяснение отношений методом кулачного боя не всегда заканчивается хорошо. Но и говорить множество раз одно и то же, если другой человек игнорирует Ваши потребности не имеет смысла. Нужно научиться защищать свои интересы и конечно не жить вместе с родственниками, если это приводит к конфликтам. Всего доброго и берегите себя.