КонсультацииСемейные отношения

У нас с мужем разные взгляды на жизнь. Как понять, хочу ли я дальше продолжать жить с этим человеком?

09 февр. 2023
Ксения
Замужем уже 10 лет, мне 28 лет, есть ребенок. Не могу разобраться в себе и не могу понять, хочу ли я дальше продолжать жить с этим человеком. У нас разные взгляды на жизнь: он любит смотреть телевизор и любой спокойный отдых дома; я не люблю сидеть дома, а люблю все виды активного отдыха. Он старше меня на 4 года и говорит, что уже вырос из всего этого. Мы часто ссоримся, по поводу и без. Он почти всегда нервный, для меня важен позитив в жизни.

09 февр. 2023

Здравствуйте, Ксения.

Я замужем уже 10 лет
Мы часто ссоримся, по поводу и без. Он почти всегда нервный, для меня важен позитив в жизни.

Расскажите подробнее как давно начались конфликты и ссоры? Как Вы думаете что раздражает мужа, о чем не получается договориться?

09 февр. 2023
Ксения

Здравствуйте. Конфликты были с начала отношений, но темы всегда разные. Думаю, что раньше, это была просто притирка. Сейчас же они могут быть на абсолютно разные темы. Такие как : воспитание ребёнка, уборка, готовка, деньги и просто раздражительность. У мужа ко мне основная претензия в том, что в интимном плане я проявляю инициативу. Я ему всегда всё объясняю и говорю, что чувствую. Касаемо этой темы, я за 10 лет, до сих пор его стесняюсь, и не могу открыться до конца, а не делаю ничего первая (в интиме), потому что из-за ссор у меня нет желания.

09 февр. 2023
Ксения

Опечатка в тексте : я Не проявляю инициативу

09 февр. 2023

Да, я поняла. К сожалению, удовлетворение мужчины жизнью вообще и в том числе супружескими отношениями напрямую зависит от его сексуальной жизни. Близкие отношения это база, основа для брака. Конечно важна близость и на других уровнях - эмоциональном, интеллектуальном, но если в супружеской спальне отношения не радуют, то мужа все будет раздражать, обида и гнев будет выражены по любым другим поводам.

Касаемо этой темы, я за 10 лет, до сих пор его стесняюсь, и не могу открыться до конца, а не делаю ничего первая (в интиме), потому что из-за ссор у меня нет желания.

Вы правы, обиды действительно убивают женское либидо. Получился замкнутый круг - возможно Вы и так были стеснительны, но непонимание мужа и ссоры закрепили эту ситуацию. Было ли у Вас за годы брака желание и попытки пойти мужу навстречу и решить эти проблемы?

09 февр. 2023
Ксения

Да, конечно. Попыток было много. Раньше мы почти не разговаривали, сейчас же, на стадии пика пытаемся объяснить всё друг другу. Муж говорит только то, что такой он человек и его уже не изменить. Я говорю, что мне нужно подписываться эмоционально, иначе я угасаю. Сейчас ощущение, что мы живём уже 50 лет вместе

09 февр. 2023

Ксения, хорошо что пытаетесь договориться, если не разговаривать, то как мы узнаем что каждому из нас нужно. Нужно при этом опираться на общее, а не различия, ведь цель у супругов одна - мы оба хотим быть счастливы.

Да, конечно. Попыток было много. Раньше мы почти не разговаривали, сейчас же, на стадии пика пытаемся объяснить всё друг другу. Муж говорит только то, что такой он человек и его уже не изменить.

Конечно, измениться полностью невозможно, но если мы не просто отстаиваем свое мнение, а в чем-то можем пойти навстречу, то появляется шанс найти другое решение, которое устроит обоих.

Я говорю, что мне нужно подписываться эмоционально, иначе я угасаю. Сейчас ощущение, что мы живём уже 50 лет вместе
У нас разные взгляды на жизнь,: он любит смотреть телевизор и любой спокойный отдых дома; я не люблю сидеть дома, а люблю все виды активного отдыха

Для счастливой семейной жизни нам не обязательно разделять все интересы друг друга, если Вы активны, а муж предпочитает проводить время дома, то Вы можете найти другую компанию для поездок - группу активных женщин - подруг, приятельниц, которые разделят с Вами это удовольствие, если муж не получает от этого радость. Вы тоже не захотели бы сидеть на берегу озера с 5 утра, отмахиваясь от комаров, если муж любит рыбалку, просто Ваш муж предпочитает проводить время дома. Но как правило, у мужчины могут быть мужские интересы, а у женщины - женские. Мы можем проводить время вне дома раздельно, он с мужской компанией друзей - в тире, на футболе, на корте или автодроме, а Вы со своими подругами в кафе, на выставках или по магазинам. А дома можно заняться каким-то одним делом - найти общий интерес, возможно смотреть вместе кино или готовить ужин, разгадывать кроссворды или играть в настольные игры. Главное чтобы это нравилось вам обоим. Для счастливой семейной жизни нам нужно чтобы совпадали не интересы, а базовые ценности, главное в нормах и правилах жизни, была общая система координат. То есть мы должны совпадать в том что хорошо и плохо, можно и нельзя, это наши границы и наши базовые потребности. В остальном нам легче подстроиться друг к другу и дать личное пространство, где супруги могут быть заняты своими интересами и общением со своим кругом друзей. Хорошо, чтобы и общие друзья - семейные пары были тоже, тогда нам гораздо веселее проводить праздники, отпуска и детские каникулы, мы можем составить компанию друг другу. Но если их нет, то каждый из супругов может общаться только со своим кругом друзей. Конечно, чем больше со временем приходит общего, тем лучше. Но если Вы слишком разные, то возможно найти вот такой вариант решения проблемы.

И конечно сексуальную жизнь желательно наладить, начать с чистого листа, постараться удовлетворить потребности друг друга, тогда и раздражения станет меньше. Мужчина может простить женщине много недостатков, если сексуальная близость приносит обоим удовольствие. Женщина часто хочет быть идеальной в браке - хорошей хозяйкой и лучшей матерью, но если мы не ставим как приоритет потребности мужа, то он не понимает зачем вообще женился. Ведь мужчина так устроен, что сексуальные потребности для него очень важны и только так он может быть по-настоящему счастлив с женщиной.

09 февр. 2023
Не могу разобраться в себе и не могу понять, хочу ли я дальше продолжать жить с этим человеком

Можно зайти не со стороны эмоций, так как решения принятые эмоционально, в порыве обиды и гнева, часто бывают ошибочны и потом мы жалеем о них. Поэтому хорошо взглянуть на ситуацию логически, со стороны разума. Выпишите плюсы и минусы сохранения семьи и расставания с мужем. Что будет лучше или хуже, оцените где больше плюсов, чем минусов, это и стоит сохранять. Когда в отношениях с мужем женщины терпят физическое и психологическое насилие, зависимости от алкоголя, наркотиков, игроманию, измены - это недостойное поведение которое терпеть нельзя, но когда у мужа есть недостатки, если мы выбрали этого мужчину, то желательно принимать его с этими недостатками, опираясь на достоинства. И все же постараться договариваться о том, что важно для каждого из нас, учитывать потребности друг друга. Тогда мы действительно можем построить крепкие супружеские отношения, где есть взаимопонимание, уважение, верность и взаимная поддержка.