КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить отношения, если девушка не хочет меняться?

12 февр. 2023
Федор
Встречаюсь с девушкой уже около 4 лет, и думаю можно сказать, что последние полгода-год они в основном держались на ней. До последнего времени в основном ей не хватало внимания, какие то походы на прогулки или развлечения инициировала она, а в последние полгода из-за тяжёлой ситуации на работе я стал уделять ей объективно мало внимания. Из отношений пропало тепло, со временем пропал и секс. На новый год мы разъехались. Она уехала на месяц к родителям, я остался один на один со своими мыслями. Занялся спортом, покопался в себе и понял, что не могу даже представить на месте своей девушки любого другого человека. Искренне надеялся наконец побороть проблемы, которые накопились со временем. Но когда она приехала я понял, что мы по факту поменялись местами. Теперь мне постоянно не хватает тепла и внимания, а она все время проводит с друзьями. (Больше всего меня волнует друг, с которым она проводит по 10 часов, общается больше чем с остальными). Обычно она общается когда что то обсуждает, смотрит или играет, но с ним она общается как бы на фоне (друг этот из интернета и живёт на другом конце страны). При этом он постоянно просит внимания и давит на жалость (постоянно хочет чтобы его пожалели, начинает грустить если она общается с кем то слишком много или наоборот не уделяет ему внимания). При этом она абсолютно его не скрывает, не скрывает разговоры, которые я иногда по воле случая слышу, я даже знаю что она ему нравится. У меня возникает постоянное чувство, что он-просоо замены меня, приэтом я как бы ухожу на второй план. Я попытался поговорить с ней по этому поводу, и она сказала, что любит меня и не хочет расставаться, но при этом ее сейчас все устраивает, она привыкла к таким отношениям. Она не работает, а я работаю и учусь, так что у нее немного больше свободного времени, и я не против ее общения с друзьями, но на просьбу проводить со мной часть времени когда я свободен, отвечает что не хочет меняться и ее все устраивает. Со своей стороны я предложил вариант, где мы проводим вместе выходной день, который у меня из за совмещения работы и учебы один, но она уже не хочет гулять или ходить в кино или любые другие виды развлечений вне дома, получается очень ограниченный круг занятий, при этом все это она делает и в другие дни с друзьями. На разговоры по этому поводу справедливо аппелирует к тому, что раньше так делал я, что а общем то не далеко от истины, хотя мне и кажется что мои ошибки несколько гиперболизирлваны. Но я их признаю и не пытаюсь что то отрицать. Проблема в том, что мне действительно важны отношения, и я хочу не вспоминать как я облажался, а поддержать отношения и я хочу их сохранить. При этом объективно не имею морального права просить ее меняться вновь-ведь по факту мы просто построились друг под друга. Я абсолютно не против поддерживать отношения практически в одиночку, мне нравится уделять ей внимание, но мне очень сложно найти момент чтобы поговориь с ней по душам или чем то вместе позаниматься. Фактически сейчас это моменты когда она ложится спать и когда просыпается. При этом в первом случае я жду её по несколько часов, и моей работе и учебе это явно не идёт на пользу. Я не хочу ей что то запрещать или заставлять делать, но и не думаю что нынешний вариант развития событий благоприятный. Также есть ощущение, что у нее депрессивное состояние. Она не хочет учиться, основные интересы которые у нее были она забросила, новые находятся очень неохотно, и зуде всего ощущение того, что я сам того не желая довел ее до этого состояния.

12 февр. 2023

Здравствуйте, Федор! Вы пишете, что долгое время не уделяли внимание своей девушке (последние полгода ни теплоты, ни секса), ей было одиноко и в итоге она нашла себе друзей и предпочитает проводить время с ними, а Вас игнорирует. С друзьями общается по 10 часов, ходит гулять и в кино, проводит время вне дома. А с Вами никуда выбираться не хочет. Она не работает и толком не учится - времени свободного у неё много. Забот нет никаких. А Вы и работаете и учитесь, у Вас всего 1 выходной. То есть по сути и интересы у Вас с ней разные, и распорядок жизни не совпадает, и круг общения разный. Поясните, для чего Вам девушка, которой Вы не нужны и не интересны? Какой смысл для Вас тратить свои силы и время именно на неё, если ей с Вами общаться не хочется, а у Вас самого времени и сил остается мало после учебы и работы?

Мне постоянно не хватает тепла и внимания, а она все время проводит с друзьями.
Я абсолютно не против поддерживать отношения практически в одиночку

Для чего ВАМ односторонние отношения, в которых заинтересованы только ВЫ, а девушка нет? Получается, что Вы ей не нужны - она живет сама по себе, проводит время со своими друзьями, а на Вас внимание не обращает, проводить с Вами время не хочет. Для чего она остается жить с Вами, если ей не хочется общаться с Вами даже в Ваш единственный выходной?

12 февр. 2023
Федор

Она согласилась проводить выходной со мной, но не может сказать что именно хочет в это время делать, и с важной формулировкой-постараюсь, но не обещаю.

В течение дня она все еще уделяет мне какое-то внимание, Благо я работаю из дома-мне этого просто недостаточно, чтобы быть удовлетворенным мне приходится инициировать объятия или поцелуи самостоятельно, и не всегда она реагирует положительно.

Отвечая на вопрос зачем-мне не нравятся отношения в нынешнем состоянии, но я не считаю, что прошло достаточно времени чтобы я сделал какие-то четкие выводы (около двух недель), при этом я точно знаю, что если не попытаюсь что то с этим сделать, буду жалеть гораздо больше чем мог бы

12 февр. 2023
В течение дня она все еще уделяет мне какое-то внимание, Благо я работаю из дома-мне этого просто недостаточно, чтобы быть удовлетворенным мне приходится инициировать объятия или поцелуи самостоятельно, и не всегда она реагирует положительно.

Федор, то есть девушка полгода обходилась без Вашего внимания и без секса, и сейчас, когда Вы проявляете к ней интерес и демонстрируете желание, оказывается, что ей это не нужно - она не только сама не проявляет инициативу, но и Вам уступает неохотно. Так получается?

Она согласилась проводить выходной со мной, но не может сказать что именно хочет в это время делать, и с важной формулировкой-постараюсь, но не обещаю.

Правильно я понимаю, что ей с Вами скучно и Ваши предложения её никак не вдохновляют? С друзьями ей интересно и она по 10 часов готова с ними общаться каждый день, а с Вами даже 1 день в неделю не знает, чем себя занять. Так?

Отвечая на вопрос зачем-мне не нравятся отношения в нынешнем состоянии, но я не считаю, что прошло достаточно времени чтобы я сделал какие-то четкие выводы (около двух недель), при этом я точно знаю, что если не попытаюсь что то с этим сделать, буду жалеть гораздо больше чем мог бы

Федор, если инициатива исходит только от Вас, а девушка демонстрирует пассивность, то сколько ещё времени Вы готовы в одиночку её развлекать\ублажать, наблюдая, как она всё время проводит с друзьями? Как думаете, если девушка сейчас не интересуется Вами, то почему она вдруг заинтересуется Вами дальше? Через какое время Вы будете делать выводы?

12 февр. 2023
Федор

И я видимо невнятно изложил свои мысли. Все ее друзья-друзья по интернету, ни с одним она не встречается лично, вопрос про кино и развлечения обратный-она хотела туда ходить и инициировала походы сама, жалуясь что этого не делаю я. Сейчас она просто не хочет туда ходить. Интересы у нас тоже похожие-видеоигры, нравится одинаковая музыка, схожие темы у развлекательного контента, тут проблема в том, что я не могу делать что то из этого списка только с ней, везде можно позвать друзей, и без меня она тоже занимается примерно тем же самым, нет момента, что это лично наше время

12 февр. 2023
Федор

Я не могу сказать, что ей не интересно или она заворачивает все мои попытки. Мы все ещё говорим по душам, она рассказывает что ее волнует, отвечает достаточно заинтересованно на сообщения, если я их пишу. Главная проблема тут в том, что я не могу сказать, что она делитсяисо мной чем что что знаю только я. Она ищет работу и рассказывает какие проблемы у нее возникают, в том числе и достаточно личного характера. Но чтобы такой разговор начался, его начинать должен я.

Говоря про выводы и время-хотелось бы провести вместе пару праздников. Например 14 февраля и 8 марта, так что получается время ограничивается+- месяцем

12 февр. 2023

Федор, я как раз об этом и говорю - девушка НЕ ХОЧЕТ с Вами проводить время. От неё никакой инициативы не исходит - пока Вы не спросите или не предложите, она на Вас внимание и не обратит. По 10 часов она болтает с друзьями, с ними же играет в игры, смотрит кино, развлекательный контент. ВЫ ей для этого всего не нужны - она прекрасно проводит время без Вас с другими людьми (у неё даже парень ей, которому она нравится и ей на него времени не жалко, хоть 10 часов в день на связи с ним). Пока Вы работаете и учитесь, она часами играет и общается. А когда Вы освободились и хотите общаться, она уже сыта по горло и общением и развлечениями - ей уже этого всего не хочется.

Ласку и секс она от друзей не получает, но и от Вас они ей не нужны - инициативы от неё не исходит, на Ваши объятия и ласки она тоже не особо реагирует "не всегда она реагирует положительно" (а до этого вообще полгода обходилась без тепла и секса).

Поэтому я Вам и задаю вопрос - если девушка прекрасно обходится без Вас и у неё есть с кем время проводить и новости обсуждать, то для чего она продолжает жить с Вами? Если она проводит по 10 часов с друзьями и никакого интереса к Вам, как к мужчине не проявляет, то ВАМ она зачем?

Говоря про выводы и время-хотелось бы провести вместе пару праздников. Например 14 февраля и 8 марта, так что получается время ограничивается+- месяцем

Что именно Вы ожидаете на праздниках, что должно помочь Вам определиться с решением? Какие действия со стороны девушки покажут Вам, что отношения Вас устраивают и все хорошо? Какие действия покажут, что всё плохо и надо заканчивать отношения?

12 февр. 2023
Федор

Очевидно, что для нее это удобный вариант.

Я же в свою очередь все ещё имею теплые чувства, которые мотивируют меня продолжать искать варианты выхода из сложившейся ситуации.

12 февр. 2023
Очевидно, что для нее это удобный вариант.

Федор, если для неё это удобный вариант, то она останется с Вами до тех пор, пока ей это будет удобно. Ухаживаете Вы за ней или нет - это ничего не решает, если она с Вами только ради удобства. Так ведь? До этого, например. Вы полгода на неё внимания не обращали, но она никуда не ушла. Даже, когда домой уехала на праздники, всё равно вернулась к Вам, хотя Вы её полгода игнорировали. Так что, если девушка с Вами только ради удобства и ничего менять не хочет (а, как Вы пишете она именно так говорит "отвечает, что не хочет меняться и её все устраивает"), то праздники ничего не решат и не поменяют. Какие бы варианты ВЫ в одиночку ни искали, если она не хочет ничего менять, то все останется, как было - она не изменится. Для того, чтобы поведение девушки изменилось, требуются не Ваши усилия, а её усилия. А вот их-то она как раз и не хочет прикладывать - её всё и так устраивает. Выходит, что у Вас с ней желания никак не совпадают - Вас такие отношения НЕ устраивают, а её - устраивают (а до этого было наоборот - её не устраивали, а Вас устраивали). Так получается?

12 февр. 2023
Федор

Приздники располагают к романтике, необычным подаркам и что не менее важно второй выходной, возможность расслабиться.

Это хороший повод попробовать что-то новое и тематическое. Особенно учитывая то, что 14 февраля вот вот наступит. Для меня это возможность придумать что то необычное не отвлекаясь на мысли о том, что завтра мне нужно на учебу или работу.

Если новый опыт в праздники заинтересует партнера-я считаю что это можно использовать и внедрять в обыденную жизнь мне это представляется хорошей возможностью. Если даже совокупность нового опыта и праздничного настроения не заинтересуют партнера-такие отношения явно не нужно продолжать.

12 февр. 2023
Федор

В целом выходит, что так

12 февр. 2023
Приздники располагают к романтике, необычным подаркам и что не менее важно второй выходной, возможность расслабиться.
Если новый опыт в праздники заинтересует партнера-я считаю что это можно использовать и внедрять в обыденную жизнь мне это представляется хорошей возможностью. Если даже совокупность нового опыта и праздничного настроения не заинтересуют партнера-такие отношения явно не нужно продолжать.

Федор, тогда Вам имеет смысл сейчас сосредоточиться на придумывании необычного подарка и чего-то такого, что могло бы потрясти Вашу девушку до глубины души, чтобы ей захотелось изменить свое отношение к Вам и отблагодарить Вас. Если Вы сделаете ставку только на то, что у Вас будет 2 выходных и Вы сможете отдохнуть и расслабиться, то вряд ли девушку это сильно впечатлит (она целыми днями расслабляется, пока Вы учитесь и работаете - для неё в этом нет романтики). Скорее всего Вам придется выбирать - либо делать что-то необычное для девушки, либо самому расслабляться. Ведь Вы уже убедились, что Ваши с ней желания не совпадают.

12 февр. 2023
Федор

Думаю на этом можно закончить, спасибо за уделённое время!

12 февр. 2023

Желаю Вам отлично провести праздники и успешно наладить отношения с девушкой!