КонсультацииСемейные отношения

Муж не проявляет инициативу, чтобы интересно провести досуг с семьёй. Как это изменить?

12 февр. 2023
Сара
Муж никогда не проявляет инициативу о том, чтобы куда-то пойти вдвоем, или даже с ребенком, никогда не возит на отдых, ссылаясь на то, что надо экономить. Если куда-то и выходим, то это я все придумываю, а потом еще его прошу или даже уговариваю нас (с ребенком) или меня отвезти. Ему это все как будто и не нужно, ему достаточно лежать дома с телефоном в руках. А меня это не устраивает. Я хочу выходить гулять, посещать интересные места, одна я это и делаю, но ведь хочется и семейный досуг иметь. Можно сказать, что это мои представления о том, как должно быть в семье. И я испытываю сильнейшую фрустрацию от того, что у меня в семье все не так, как я хочу. И я не могу это изменить. А может все-таки могу? Но как? .

12 февр. 2023

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение данной темы со мной.

14 февр. 2023
Сара

Здравствуйте. С условиями ознакомилась. Спасибо, что откликнулись!

14 февр. 2023

Сара, расскажите пожалуйста как давно Вы с мужем вместе, как вы познакомились, какие отношения с мужем были в начале, из какой семьи муж и из какой семьи Вы сами

14 февр. 2023
Сара

Мы поженились в 2016 году. До этого были знакомы несколько месяцев, но тесного контакта не было, так как жили далеко друг от друга. За несколько месяцев мы несколько раз встречались, в остальное время общались по переписке. Познакомили нас наши родственники с конкретной целью-пожениться. Пообщавшись некоторое время мы поняли, что подходим друг другу, я чувствовала влюбленность, симпатию. Еще до свадьбы меня смущало, что жених редко звонит, в основном мы писали друг другу. И еще он казался мне сухим, не особо эмоциональным и слишком правильным. Несмотря на все эти моменты, я вышла замуж, посчитав что все это незначительно. Главное, что он серьезный, надежный, самостоятельный, состоявшийся, с современными взглядами.

14 февр. 2023
Сара

Отношения с самого начала были сложными. Муж работал вахтой, его не было месяц дома, я оставалась с его родителями. Потом он приезжал на месяц домой. Потом снова на месяц на работу.

15 февр. 2023
Сара

Поясните, пожалуйста что подразумевается под вопросом из какой мы семьи?

15 февр. 2023
Сара

И у него и у меня полноценная семья, и его и мои родители живы, здоровы, мои родители живут вместе, а родители мужа недавно разошлись, так как его отец много пьет и не дает жить своей жене, унижает ее, не уважает, и толкнуть мог, в общем тиранил ее много лет, она в итоге не выдержала, да и отец сам сказал что больше не хочет с ней жить. В общем семья мужа не такая благополучная как моя. В целом у нас довольно серьезные взгляды на семью, более патриархальные, семейные ценности почитаются, разводы не приветствуются, женщины если даже и недовольны браком предпочитают мириться с этим и не терпеть.

15 февр. 2023
Сара

В целом муж никогда не был особо инициативным, но если я что-то придумывала сама, он соглашался поучаствовать, отвезти. Сейчас и этого не хочет как будто делать. И я устала постоянно ждать когда же он соизволит собраться куда-то. Ведь ему и так все ок. Это только мои потребности. А ему лишь бы дома посидеть поваляться в горизонтальном положении. При этом на работе он отдается очень, трудоголик. А когда свободная вахта- все, у него почти постельный режим. Меня это бесит.

15 февр. 2023

Сара, есть ли что-то еще, что Вам не нравится в Вашем муже?

16 февр. 2023
Сара

Наверное, есть. Но остальные недостатки незначительные и достоинства сильно перевешивают по сравнению с недостатками. Но вот этот момент, что нет инициативы, раздражает. Хотя, пожалуй, еще не нравится то, что он не умеет отдыхать, что для него это не приоритет, что он не понимает некоторые мои потребности и просит потерпеть, повременить. Не понимает, что иногда мне хочется и романтики, а не только заниматься бытом и решением вопросов с ребенком.

16 февр. 2023
Сара

Еще не нравится, что иногда пытаясь заговорить на важную для меня тему, если она ему не нравится, он отстраняется, он избегает разговора вовсе, может молчать, не отвечать на мои вопросы, а если заговорит то уже взрывается и говорит повышенным тоном. Бывает, что пытается вызвать чувство вины, или наказывает молчанием, манипулирует, точнее пытается, если что-то ему не понравилось в моих словах. Я ему сразу говорю об этом, что у него ничего не выйдет, так как я все поняла в его действиях. Он становится обезоружен и злится еще больше, что у него не получилось на меня повлиять. В целом, замечаю слегка абьюзивные нотки в его характере, и из-за этого порой наше общение становится похожим на борьбу. Ощущение будто если дам слабину, погрузит меня в состояние виноватой во всем жертвы.

16 февр. 2023

Говорите ли Вы мужу о том, что чувствуете?

16 февр. 2023
Сара

Говорю. И я- сообщения использую, чтобы не звучало как претензия. Он говорит, что понимает меня. Но на деле ничего не меняет. Все остается по-прежнему.

16 февр. 2023
Сара

Говорю. И я- сообщения использую, чтобы не звучало как претензия. Он говорит, что понимает меня. Но на деле ничего не меняет. Все остается по-прежнему.

17 февр. 2023

А почему совместное времяпровождение стало для Вас настолько важно именно сейчас?

18 февр. 2023
Сара

Оно всегда было важным. Только вот раньше я соглашалась на меньшее, как будто не видела, что возможно жить иначе, как будто была пелена на глазах, мирилась с ситуацией, а теперь не хочу.

18 февр. 2023

Сара, правильно я понимаю, что Ваш супруг не любил совместное времяпровождение и в начале вашего знакомства?

27 февр. 2023

Сара, актуальна ли для Вас еще эта тема?