КонсультацииСемейные отношения

Муж не проявляет инициативу, а я не могу думать за двоих. Это выматывает. Что делать?

23 июл. 2019
Orhideiaj
Добрый день! Даже и не знаю, с чего начать... Мне 37 лет супругу 38. У обоих первый брак и первый ребенок. Он из родился и вырос в маленьком поселковом городе. Я в крупном мегаполисе. Женаты полгода. Три месяца сыночку. Отношения крайне сложные. Все началось с того, что на мои просьбы муж вроде и реагирует, но ничего не выполняется. Просьба такого характера: вытащить из стены гвозди, разобрать на шкафу и т. п. просьбы мелкого бытового характера. Сначала прошу, потом напоминаю, потом требую, где-то прошу через шутку (а на это ответ: а я думал, ты пошутила). Или говорит, что это херня, или, что я не так прошу, или, что забыл и в таком духе. И мне приходится делать самой. Конечно, у меня нервы не выдерживают. Начинаем ругаться. Тут ещё приплетаются бытовые вопросы: я сижу с маленькими ребенком, при этом дома чисто, еда приготовлена. А муж может там разлить, там не убрать. Говоря: не заметил, а ты мне скажи. Учит, как одевать ребенка, надо ли ему есть или нет, закрыть окно или открыть. В общем, теоретик такой. От него нет инициативы. Я слышу: а ты попроси, я что, догадываться должен. И безполезеы все мои аргументы. Он лезет туда, куда не стоит лезть (говорит: а у меня есть свое мнение). И так на все. Это очень выматывает. Я не могу и не хочу думать за двоих. Он удивляется, что я ем фрукты: ты столько можешь съесть?? У нас же было масло? Опять покупать? Зачем тебе эти пакеты? (Пакеты для заморозки овощей нужны были. О чем я ему и сказала). Раз 50 рублей, два 50 рублей. Если я ему говорю: ты не прав и в таком духе, он оскорбляется. Уже думаю разводе. Подскажите, как правильно себя вести. Заранее благодарю

24 июл. 2019
Добрый день! Готова с вами пообщаться. Подскажите, как могу к вам обращаться?
Ниже вы можете ознакомиться с условиями бесплатной консультации.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Любовь, добрый день!
Спасибо за обратную связь
С условиями ознакомлена
Меня зовут Юлия
24 июл. 2019
Юлия, очень приятно.
С условиями ознакомлена

Отлично! Тогда приступим. Я буду задавать некоторые уточняющие вопросы.

Женаты полгода. Три месяца сыночку. Отношения крайне сложные. Все началось с того, что на мои просьбы муж вроде и реагирует, но ничего не выполняется.

Расскажите, как давно вы вместе? Какими были отношения до появления малыша? - всегда ли такими же сложными?
24 июл. 2019
Orhideiaj
Да, конечно
24 июл. 2019
Orhideiaj
Вместе мы немногим больше года. До появления малыша не было столько забот и ответственности. Случались непонимания, но не так часто. Хотя, до этого он так же обещал, но не выполнял многие просьбы. Не знаю, насколько здесь уместен пример: я как-то разбирала вещи и увидела открытки от его бывшей. Я попросила его из выкиеуть. Раз, два, три. Потом скандал. Он сказал: возьми и выкинь сама.
Это не мое и не мне выкидывать.
Вот... Да и я работала в то время. Было общение, разнообразие
24 июл. 2019
Или говорит, что это херня, или, что я не так прошу, или, что забыл и в таком духе. И мне приходится делать самой.

Как для вас воспринимаются такие его действия? Какие это вызывает у вас чувства?
Как вам кажется, если не делать самой, есть ли еще какие-то варианты, как бы можно было донести до мужа важность своих просьб?

Тут ещё приплетаются бытовые вопросы: я сижу с маленькими ребенком, при этом дома чисто, еда приготовлена. А муж может там разлить, там не убрать.

Очень грустно, что вам приходится одной справляться со многим. Появление ребенка и так существенно меняет жизнь женщины, многие новые заботы ложатся на ее плечи, и в этот период особенно хочется заботы и поддержки. Но, похоже, ваш супруг ваши эти потребности игнорирует?
24 июл. 2019
Orhideiaj
Я сначала жду, что он отреагирует и вспомнит. Потом меня это злит
Очень злит. Если я это не сделаю, так и останется. Либо он сделает, но только тогда, когда точка кипения дойдет до высшего градуса.
Я прошу, прошу, спустя время снова прошу, требую. А потом скандал

Для него это не важно. Мои просьбы кажутся ему такой ерундой, на которую не надо тратить время
Я поняла одно ключевое: он очень часто говорит: я считаю это ерунда, херня, не нужно... Т. е. мои просьбы он примеряет на важность и необходимость для него самого
24 июл. 2019
Очень злит. Если я это не сделаю, так и останется. Либо он сделает, но только тогда, когда точка кипения дойдет до высшего градуса.
Я прошу, прошу, спустя время снова прошу, требую. А потом скандал

Хорошо понимаю вашу злость. Когда просишь, говоришь, но другой тебя не слышит и слышать не хочет - это вызывает ощущение бессилия. И тогда конфликтом вы стараетесь справиться с ним. Но и там не всегда выходит, похоже.

Для него это не важно. Мои просьбы кажутся ему такой ерундой, на которую не надо тратить время

Ваш муж обесценивает их, это такой механизм, который позволяет ему не испытывать чувства вины или стыда. Сделав в своей голове вашу просьбу неважной, несущественной, незначимой, он таким образом может ее не выполнять, не замечать. Важно озвучить ему это, и говоря о своих просьбах, подчеркивать, что даже если для него это мелочь, то для вас тем не менее очень важно, и что вы, попросив, ждете его помощи.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Не всегда. Я натыкаюсь на: а ты попроси, значит не так просила, не понял, забыл, напомни... Когда я ему говорю, что не могу постоянно обо всем думать, тяжело, он обижается
Я его этим оскорбляю
24 июл. 2019
Т. е. мои просьбы он примеряет на важность и необходимость для него самого

Вы хорошо это заметили. И если свои просьбы всегда оказываются ваше ваших, то можно говорить о его невключенности, безразличии, эгоизме. И значит настаивать на том, чтобы он слышал и уважал и ваши просьбы тоже.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Я ему говорила: я тебя попросила, для меня это важно. Бесполезно
Что-то и делается, но когда уже назрел скандал.
Я уже готова развестись, о чем ему и сказала. Не раз. Говорит, что любит. Не хочет. Но любовь странная, диванная

Мне тяжело с ним говорить. Когда я затрагиваю то, что мне не нравится, обижает... Он реагирует следующим образом: а ты, а ты, а ты...
У меня пропадает всякое желание продолжать разговор.
В настоящее время у меня нет желания с ним разговаривать. Блок внутри. Тяжело даже рот открыть. Он пытается поговорить. Но я не верю уже. Дальше слов дело не идёт
24 июл. 2019
Я натыкаюсь на: а ты попроси, значит не так просила, не понял, забыл, напомни...

Он не берет на себя ответственность за то, что не сделал то, о чем его просили, и перекладывает ее на вас, вместе с чувством вины. Когда он не делает чего-то, например, потому, что забыл, может ли извиниться? Или всегда только в ответ говорит, что это вы не так попросили или должны были напомнить?

Когда я ему говорю, что не могу постоянно обо всем думать, тяжело, он обижается
Я его этим оскорбляю

Чем именно оскорбляете в его понимании?

Он реагирует следующим образом: а ты, а ты, а ты...

Это вызывает раздражение, как будто вы с маленьким мальчиком пытаетесь поговорить, и он вспоминает все обиды за некупленные ему машинки. То есть похоже, что он изначально не хочет делать то, о чем вы просите, но не хватает смелости легализовать это и сказать "Не хочу это делать, не буду, сама вызови сантехника, электрика и тд" и он на просьбы вроде соглашается, но потом ничего не делает. А когда вы начинаете ему напоминать о невыполненном обещании, он уходит в защиту и не признает своей вины, а начинает обвинять в ответ.

В настоящее время у меня нет желания с ним разговаривать. Блок внутри. Тяжело даже рот открыть. Он пытается поговорить. Но я не верю уже. Дальше слов дело не идёт

Юлия, похоже вам сложно принимать свое бессилие в отношениях с ним. Были ли у вас до него отношения, где так же было ощущение, что мужчина вас не хочет слышать, не хочет идти на встречу и тд? Какие у вас были отношения с отцом?
24 июл. 2019
Orhideiaj
Точно, именно так. Он не скажет нет, но и не сделает.
И мне начинает казаться, что я общаюсь не с мужчиной, а с маленьким мальчиком. О чем я вчера ему и сказала. Опять оскорбился

К сожалению, отношений с отцом не было. Родители развелись, когда мне было 6 лет. Участия он не принимал

Моя главная ошибка в отношениях та, что я делаю. Я не могу сказать, что я устала и поэтому не приготовила или дома грязно.
24 июл. 2019
И мне начинает казаться, что я общаюсь не с мужчиной, а с маленьким мальчиком. О чем я вчера ему и сказала. Опять оскорбился

Оскорбился - значит вы задели что-то живое, болезненное. И ему это конечно неприятно. Но он не хочет слышать ваших просьб, пока это просто просьбы.
Как вам кажется, после таких разговоров он включается? Что-то меняется?

К сожалению, отношений с отцом не было. Родители развелись, когда мне было 6 лет. Участия он не принимал

Очень жаль, что так произошло. Получается, вас правда никто не баловал, не восхищался, не "носил на руках" во всех смыслах, как может это делать любящий отец. И тогда правда нет адекватной модели, как выстраивать отношения с мужчиной, как строить диалог так, чтобы он вас слышал. Это может быть очень хороший запрос для личной терапии, если такой формат работы вам будет интересен, напишите, я расскажу вам подробности.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Он включается только после скандала. Когда я уже от бессилия плакать начинаю. Потом мир. Он решает, что все хорошо и можно снова по кругу. Пришел, поел и в игру играть.
Когда я ему сказала: а поговорить? Я и так целый день одна. Он ответил: я виноват, что у тебя нет подруг?!
Но ведь ты мой муж, при чем здесь подруги?
Да, подруг у меня нет. Я сама так для себя решила. Но мне есть с кем пообщаться - знакомые приятельницы. Но это не то

Любовь, в чем заключается личная терапия?
24 июл. 2019
Моя главная ошибка в отношениях та, что я делаю. Я не могу сказать, что я устала и поэтому не приготовила или дома грязно.

Грустно, что это так. Правда, это изматывает и вызывает злость. Ведь вы создавали семью, чтобы делить быт и обязанности, горести и радости как говориться. Думаю, вас научили справляться самостоятельно со многими задачами. Когда начиная с детства девочке приходится рано повзрослеть и учиться со всем справляться самой, потом непросто просить помощи, иногда надежды на то, что кто-то поможет, уже почти не осталось. И вы тянете все на себе.
Кому вам сложно сказать, что устали, что не можете? Что, как вам кажется, может произойти, если вы не сделаете, если будет грязно или не приготовлено?
24 июл. 2019
Orhideiaj
Да, я не привыкла просить. И даже не умею.
Если будет грязно и не приготовлено, не будет ничего.
Мне муж сказал: я могу вообще на одних макаронах и пельменях сидеть.
Но, при этом получается следующее:
Он настолько привык, что он придет и будет ужин, что пару дней я не готовила. День он сварил пельмени, два... А потом я поняла, что ему хочется чего-нибудь вкусненького. Открыл холодильник и закрыл.

Ему даже трудно спасибо сказать. То я рано встала из-за стола, то ещё что-то. То я не успела, то он опоздал. Сплошные отговорки. Я даже проверила. Поели, я сижу. Он поел, встал. Тишина. Я ему напомнила. Он говорит: что ты, я во только хотел сказать.
24 июл. 2019
Любовь, в чем заключается личная терапия?

Юлия, написала вам в личном сообщении.

Да, я не привыкла просить. И даже не умею.

И это будет вызывать сложности в ваших отношениях. С этим точно стоит работать. Иначе вы измотаете себя, будете злиться и думать, что вы ошиблись в выборе мужчины, а он может и не догадываться о ваших истинных чувствах и о том, насколько вам трудно.

День он сварил пельмени, два... А потом я поняла, что ему хочется чего-нибудь вкусненького. Открыл холодильник и закрыл.

Как именно вы это поняли? Он сказал, что ему с пельменями ок, ест их день, два... И вдруг вы понимаете, что он хочет вкусненького? Он сам говорил вам об этом?
24 июл. 2019
Orhideiaj
Согласна (по вопросу просить). Надо с этим работать.
Про пельмень... Нет, не сказал. Но когда он в очередной день увидел, что ничего нет, был некий вздох.. Такой, как: так хотелось, а ничего нет.
24 июл. 2019
Такой, как: так хотелось, а ничего нет.

Ага, поняла. И что для вас этот вздох означает? С ним нужно что-то делать? Кому? Почему?