Если я этого не сделаю, я буду ощущать себя никчёмной хозяйкой. Муж на работе, а я даже приготовить не смогла.
Это что-то про "должна" и какой-то образ идеальной женщины. А то, что вы сейчас с ребенком, что тратите большую часть своего времени тратите на его воспитание, переодевание, кормление, прогулки, что 24 часа в сутки эмоционально поддерживаете с ним связь - получается ли самой ценить это? Относиться к своей усталости с уважением? Если вот эти слова, выделенные выше в цитате, попробовать наделить чьим-то голосом, кто бы так мог вам сказать? Какой человек в вашей жизни?
Мне бы и хотелось, чтобы он попросил. Но, как он сказал: ему всё равно, что есть.
Да, и тогда это тоже отголоски того, что он обесценивает ваш труд: не важно, что вы приготовите, ему все равно - вроде как можно не замечать того, что вы делаете. А попросить - это уже признать для себя эту ценность. Получается, что для вас обоих просить - это большая трудность, ощущение другого ценным делает вас уязвимым. Когда просишь - могут ведь и отказать, или что-то попросить взамен. А если не озвучить просьбы, то вроде как не так больно не получить желаемого. И вы с этой похожестью друг друга раните, не признавая взаимной ценности.