КонсультацииСемейные отношения

Муж не проявляет инициативу, а я не могу думать за двоих. Это выматывает. Что делать?

23 июл. 2019
Orhideiaj
Добрый день! Даже и не знаю, с чего начать... Мне 37 лет супругу 38. У обоих первый брак и первый ребенок. Он из родился и вырос в маленьком поселковом городе. Я в крупном мегаполисе. Женаты полгода. Три месяца сыночку. Отношения крайне сложные. Все началось с того, что на мои просьбы муж вроде и реагирует, но ничего не выполняется. Просьба такого характера: вытащить из стены гвозди, разобрать на шкафу и т. п. просьбы мелкого бытового характера. Сначала прошу, потом напоминаю, потом требую, где-то прошу через шутку (а на это ответ: а я думал, ты пошутила). Или говорит, что это херня, или, что я не так прошу, или, что забыл и в таком духе. И мне приходится делать самой. Конечно, у меня нервы не выдерживают. Начинаем ругаться. Тут ещё приплетаются бытовые вопросы: я сижу с маленькими ребенком, при этом дома чисто, еда приготовлена. А муж может там разлить, там не убрать. Говоря: не заметил, а ты мне скажи. Учит, как одевать ребенка, надо ли ему есть или нет, закрыть окно или открыть. В общем, теоретик такой. От него нет инициативы. Я слышу: а ты попроси, я что, догадываться должен. И безполезеы все мои аргументы. Он лезет туда, куда не стоит лезть (говорит: а у меня есть свое мнение). И так на все. Это очень выматывает. Я не могу и не хочу думать за двоих. Он удивляется, что я ем фрукты: ты столько можешь съесть?? У нас же было масло? Опять покупать? Зачем тебе эти пакеты? (Пакеты для заморозки овощей нужны были. О чем я ему и сказала). Раз 50 рублей, два 50 рублей. Если я ему говорю: ты не прав и в таком духе, он оскорбляется. Уже думаю разводе. Подскажите, как правильно себя вести. Заранее благодарю

24 июл. 2019
Orhideiaj
Этот вздох для меня говорит, что он так привык к этому (к моей готовке) как к само собой разумеющемуся, что этого не может не быть. А тут... И уже одни пельмени не так вкусно, как было раньше. Я это так поняла. Но он молчит. Ничего не говорит.
24 июл. 2019
Этот вздох для меня говорит, что он так привык к этому (к моей готовке) как к само собой разумеющемуся, что этого не может не быть. А тут... И уже одни пельмени не так вкусно, как было раньше. Я это так поняла.

Как или какой вы будете себя ощущать, если не будет того вкусного, к чему он так привык?
Вам важно не создавать ему дискомфорта, чтобы ему не приходилось, например, просить, говорить, что он бы хотел, чтобы вы чего-то приготовили. Вы все угадываете во взгляде и потом уже не можете не сделать этого? В этой ситуации, если поразмышлять, какую свою потребность вы таким образом удовлетворяете? И какую его потребность?
24 июл. 2019
Orhideiaj
Если я этого не сделаю, я буду ощущать себя никчёмной хозяйкой. Муж на работе, а я даже приготовить не смогла. Хотя, когда я работала, беременная работала, так же приходила, готовила и убирала.
Хотя, сейчас у меня все меньше и меньше подобных угрызений.
Муж считает, что раз я дома, у меня много свободного времени
Но он не понимает, что это и моральный и физически тяжелее, чем ходить на работу (если конечно работаешь не в шахте).
Мне бы и хотелось, чтобы он попросил. Но, как он сказал: ему всё равно, что есть.
Я поняла, что это у них из семьи. Многое из нее.
24 июл. 2019
Если я этого не сделаю, я буду ощущать себя никчёмной хозяйкой. Муж на работе, а я даже приготовить не смогла.

Это что-то про "должна" и какой-то образ идеальной женщины. А то, что вы сейчас с ребенком, что тратите большую часть своего времени тратите на его воспитание, переодевание, кормление, прогулки, что 24 часа в сутки эмоционально поддерживаете с ним связь - получается ли самой ценить это? Относиться к своей усталости с уважением? Если вот эти слова, выделенные выше в цитате, попробовать наделить чьим-то голосом, кто бы так мог вам сказать? Какой человек в вашей жизни?

Мне бы и хотелось, чтобы он попросил. Но, как он сказал: ему всё равно, что есть.

Да, и тогда это тоже отголоски того, что он обесценивает ваш труд: не важно, что вы приготовите, ему все равно - вроде как можно не замечать того, что вы делаете. А попросить - это уже признать для себя эту ценность. Получается, что для вас обоих просить - это большая трудность, ощущение другого ценным делает вас уязвимым. Когда просишь - могут ведь и отказать, или что-то попросить взамен. А если не озвучить просьбы, то вроде как не так больно не получить желаемого. И вы с этой похожестью друг друга раните, не признавая взаимной ценности.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Относиться к своей усталости с уважением?
Никогда я к этому не относилась с уважением, к сожалению. Потом я слышала от многих, да и от мужа тоже: ты же сильная! К
То бы так мог вам сказать? Какой человек в вашей жизни? - наверно только мама

Мне иногда кажется, что он не просит, так как и так все устраивает
Или такая удобная позиция: я же ничего не прошу. А ты просишь
24 июл. 2019
Никогда я к этому не относилась с уважением, к сожалению. Потом я слышала от многих, да и от мужа тоже: ты же сильная!

Жаль, что у вас так... Грустно, что сильной быть научили, а вот слабой и принимать свою не-всесильность - не научили. Хочется плакать за вас. В этом слышно так много бессилия и усталости.

То бы так мог вам сказать? Какой человек в вашей жизни? - наверно только мама

Да, похоже, образ сильной и все успевающей женщины, которая "не верь, не бойся, не проси" - это от мамы, как определенный семейный сценарий. И хорошо бы выходить за его пределы и формировать свой собственный образ того, какой женщиной хотите быть ВЫ сами.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Точно, от мамы. Она такая же. Даже наверно более независимая, чем я. Но и несчастная. В большинстве от этого.
Хочется закатить глазки и сложить ручки. Вот только не получается.
24 июл. 2019
Хочется закатить глазки и сложить ручки. Вот только не получается.

Даже, мне кажется, немного форма такая выбрана, насмешливая над слабостью. Что вот хорошо бы, но это не ваш удел. И от этого грустно, получается, что вы сами себе не можете позволить расслабиться, и тогда все другие вокруг принимают вашу силу как что-то само собой разумеющееся.
24 июл. 2019
Orhideiaj
Именно так и происходит. И в работе, и в личной жизни
Как мама говорит: умирать буду, не поверит
Любовь, если это можно изменить - мое отношение к себе, к проблемам, я готова это менять.

Как мама говорит: умирать буду, не поверят. Опечаталась ранее
24 июл. 2019
Юлия, согласна с вами. И Ваше желание работать с этим - это уже важная часть, признав то, что вас не удовлетворяет нынешнее положение, можно от этого отталкиваться и работать на изменения установок и своего поведения.

Обсудите с мужем, как сейчас будет лучше для вас - начать с семейной консультации, поработать с текущей ситуацией, либо же мы можем работать с вами индивидуально (единственное что, если вы все же хотите семейную, то сначала нужно начать с нее, и после вы сможем продолжить с вами индивидуально).
24 июл. 2019
Orhideiaj
Любовь, спасибо
Работать над многими надо
В переписке все не уложить
Вечером поговорю с мужем
Напишу
Спасибо большое
24 июл. 2019
Юлия, договорились,
До связи.