КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоит страх смерти, нет настроения, ничего не радует. Что делать?

14 февр. 2023
Екатерина
Меня беспокоит жуткий страх смерти, страх внезапной смерти, пропал смысл жизни, страх чем то заболеть, как вижу что кто то умирает или кто то чем то заболевает начинаю применять все на себя. Не могу нормально жить, каждую секунду жду чего то плохого. Нет настроения, ничего не радует.

05 мар. 2023

Екатерина, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

05 мар. 2023
Екатерина

Ознакомилась, согласна на условия

05 мар. 2023

Давайте с Вами определим, что бы Вы хотели получить от нашей с Вами консультации здесь?

05 мар. 2023
Екатерина

Хотела бы узнать какие то техники, что бы облегчить состояние

05 мар. 2023
Меня беспокоит жуткий страх смерти, страх внезапной смерти,

Когда это началось? Может, послужило некое событие из Вашей жизни?

05 мар. 2023
Екатерина

Началось все ещё в далёком прошлом. Я пережила 7 операций и уже тогда у меня был страх остаться одной, но не такой яркий. Позже в моей семье происходили такие события как алколизм отца. Все это нагнетало и у меня случилась первая ПА. В лет 13. Тогда я думала, что умираю. И пошли страхи смерти, дереализации, но я смогла это заглушить, подавить. Начала учиться в универе, ждала парня с армии и позже мы начали жить вместе. До 24 февраля моё состояние было стабильным. Проскакивали страхи например в дороге в универ или иногда когда оставалась одна, но я могла это побороть с лёгкостью. 24 февраля резко началась военная операция. Мы жили в Луганской области. Первый месяц жили с мужем и родителями. Первый прилёт рядом с домом, ужас, страх, потрясение. Мы собираемся с мужем и уезжаем к родственникам. Соответственно все наши родные остались дома. До мая мы жили в неизвестности, дома жуткие обстрелы разговоры с родителями раз в неделю. Ужасные новости, страх за родных. Позже мы решаем возвращаться домой, снова переезды, дома так же стреляют, месяц живём у родственников, потом снова переезжаем к другим родственникам. И тут началось. У меня начало все болеть, абсолютно, поднималась температура, она у меня часто подыматься от нервов. Пошла в больницу анализы в норме. Но я сомневаюсь во всем. Панические атаки, снова дереализация, страх оставаться одной, страх смерти. 21:39В данный момент состояние снова не очень, учащенное сердцебиение, страх смерти, инфаркта, инсульта, пневмонии, тромба и очень много всего, прислушиваюсь к своему телу, состоянию, бегаю по врачам, боюсь попасть на неквалифицированного врача, завтра идти за результатом анализов, снова переживаю, хотя осознаю, что все мои симптомы от нервов и многие болезни в 20 лет не могут появится. Читаю интернет, всякие статьи и накручиваю себя

06 мар. 2023

Екатерина, Вы действительно находитесь в крайне нестабильной обстановке для того, чтобы перестать тревожиться. Испытывать страх вполне нормально, тем более, когда есть реальная угроза жизни. А в Вашем случае это военное положение. Важно, чтобы у Вас была поддержка. Вы пишите, что ранее легко справлялись с эмоциями путем их подавления. Но это не лучший способ. Так как все, что мы подавляем, накапливается как большой ком. И рано или поздно этот ком взорвется, и все, что копилось годами, выльется на Вас. С этим очень тяжело будет справиться, последствия могут быть плачевными. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую не подавлять свой страх, а учиться смотреть ему в глаза и проживать его. Этому хорошо учатся на психотерапии.

Все, что Вы пишите, это потенциальная тревога, а не реальный страх. Вы беспокоитесь о будущем, пытаясь таким образом контролировать ситуацию. Но загвоздка в том, что мы не в силах все держать под контролем. Т. Е. Можно обезопасить себя от чего-то (сходить к врачу, проверить орган, который болит, и прислушаться к специалисту), но это все равно не даст нам 100 % гарантию того, что ничего не случится. Потому что таких гарантий никто дать не может. Такова наша жизнь. Здесь скорее вопрос про доверие к жизни. Учиться доверять жизни.

Панические атаки, снова дереализация, страх оставаться одной, страх смерти. 21:39В данный момент состояние снова не очень, учащенное сердцебиение, страх смерти, инфаркта, инсульта, пневмонии, тромба и очень много всего, прислушиваюсь к своему телу, состоянию, бегаю по врачам, боюсь попасть на неквалифицированного врача, завтра идти за результатом анализов, снова переживаю, хотя осознаю, что все мои симптомы от нервов и многие болезни в 20 лет не могут появится. Читаю интернет, всякие статьи и накручиваю себя

Это все симптомы панического расстройства, или простым языком с Вами происходят повторяющиеся панические атаки. Первое, что Вы должны усвоить, это то, что с Вами ничего не случится! Сердце не перестанет биться, Вы не умрете. Это своего рода мобилизация организма в ситуации с реальной угрозой "бей" или "беги". Т. Е. Когда есть, от чего защищаться, организм берет все в свои руки и настраивает Вас на целенаправленное решение проблемы. Надо спасаться. Однако этот же механизм включается и тогда, когда реальной угрозы нет, а есть тревога за будущее. И в этом случае организм как будто впустую тратит все свои силы, так как спасаться пока не от чего. Поэтому, когда начинается паника и все колотится, знайте, что это пройдет и что страшного в этом ничего нет. Просто неприятно. Ложная тревога. Вы уже ни раз это проживали, значит и в следующий раз справитесь. Поймите, что на этапе, когда нет реальной угрозы, Вы начинаете бояться своих мыслей. Но мысли - это не Вы. Они могут приходить и уходить. Вы не обязаны им подчиняться. И самое верное, что нужно сделать Вам, - это перестать читать интернет! Пока от этого Вы не избавитесь, будете постоянно что-то находить в интернете и обнаруживать у себя. Запугивание продолжится. А дальше еще сложнее выбраться.

06 мар. 2023
Екатерина

Да, я все понимаю, сейчас появился новый страх, страх спать, страх снов, что то приснится лезу в сонник, а там постоянно все к плохому и начинаю думать, вот точно мой страх оправдан и скоро произойдёт что то плохое. Постоянная усталость, нехватка дыхания меня тоже пугает. Тяжело сосредоточиться на чем либо.

Спасибо вам за помощь, надеюсь что я справлюсь.

06 мар. 2023
Екатерина

И хожу по улице смотрю на людей и думаю как можно радоваться жизни, если каждую секунду есть опасность. Аж завидую людям, что они спокойно живут, а я нет.

06 мар. 2023

Екатерина, найдите себе поддержку, с кем Вы сможете делиться своими переживаниями. Не замыкайтесь в себе. Если не сможете справляться самостоятельно, тогда лучше обратиться за индивидуальной помощью к психологу, чтобы он определил дальнейшие действия.

06 мар. 2023
И хожу по улице смотрю на людей и думаю как можно радоваться жизни, если каждую секунду есть опасность. Аж завидую людям, что они спокойно живут, а я нет.

Я понимаю, о чем Вы говорите, это неприятное состояние. Знайте, Вы не одна через такое проходите!

06 мар. 2023
Екатерина

Неужели действительно тревога может вызвать такие телесные симптомы? 🥺

06 мар. 2023

Екатерина, у Вас есть еще ко мне вопросы?

06 мар. 2023
Неужели действительно тревога может вызвать такие телесные симптомы?

Да, это и называется панической атакой.

06 мар. 2023
Екатерина

Спасибо большое за консультацию

06 мар. 2023

Екатерина, сил Вам! Завершите, пожалуйста, консультацию кнопкой ниже «завершить консультацию»