КонсультацииОтношения в парах

Как решиться уйти от негодяя? Неужели я настолько себя недооцениваю?

14 февр. 2023
Людмила
В отношениях с человеком уже 4 года, он моложе на 7 лет, мужчина выпивает и очень сильно. Вместе мы не жили, Я приезжала к нему три раза в неделю, пыталась создавать семейный уют : готовила, стирала убиралась в его квартире. Когда бывал трезвый, вроде все более менее если переплет, то и руку поднимал и оскорблял. Закрывал в своей квартире и не выпускал. Дело не раз доходило до вызова полиции. Со злости по пьяни резал мне в подъезде провода. Втихаря от меня заснял наше интимное видео и выслал моей дочери. Бывали и приятные моменты, но их было очень немного. Я дарила подарки на праздники, он только, когда бывали деньги, редко цветы. Постоянно на связи с другими женщинами, пыталась донести, что так нельзя со мной поступать, не раз к нему заявлялись дамы непотребного вида, когда я была с ним. Ведь я действительно хотела, чтобы все у нас сложилось. После ссоры, начинал меня терроризировать, звонил и днем и ночью по стоит раз. То извинялся, то проклинал... Он ни разу не был женат, детей тоже нет, работу из за пьянки всё время теряет, устраивается, до первой зарплаты и опять запой. Я живу с мамой и дочкой. Последняя его выходка: приехал ко мне рано утром изрядно пьяный (делал замеры раковины), хотел помочь сделать. Иногда он помогал мне по дому но всё время в нетрезвом виде и с не положительным результатом. Так вот уехал, сказал будет меня ждать. Я не люблю приезжать, когда он выпимши, так как постоянно скандал и ругань. Хотя я пытаюсь себя сдерживать и не обращать внимания. Вообщем я не приехала, он вызвал наряд полиции ко мне домой, сказал, что у нас поножовщина, естественно полиция разобралась, что вызов ложный. Написали заявление. Далее начал названивать опять же с угрозами. На следующий день притащил к себе домой бабу алкашку, она пришла с бутылкой к нему, стали названивать, всячески издеваться надо мной и оскорблять. Вообщем потом опять звонки от него по поводу мириться, я так устала. У меня у мамы на нервах давление, да я и сама истощена. Я и хочу опять простить (зовёт приехать к нему) и когда вспоминаю все это, то видеть не хочу больше. Что со мной? Я настолько себя не дооцениваю и боюсь остаться одна... Помогите принять решение, как мне себя полюбить и перестать чувствовать себя рамтоптанной тряпкой...

14 февр. 2023

Людмила, здравствуйте!

Что с вами не так, что рядом нет других мужчин, как думаете?

14 февр. 2023
Людмила

Они наверное есть. Конкретно рядом со мной нет

14 февр. 2023

Людмила, почему вы не общайтесь с другими мужчинами? Как ваш "негодяй" возник в вашей жизни? Откуда?

14 февр. 2023
Людмила

Я много работаю, куда то ходить, нет свободного времени, на сайтах знакомств много раз обжигалась, кстати и его там же и встретила- на сайте

14 февр. 2023

Людмила,

К сожалению если вы никуда не выходите и не на кого переместить фокус внимания, вы так и будете цепляться за человека, который вас разрушает. Почему никак отпустить не можем? Это может быть связано как с серьёзными проблемами психики, например, любовная аддикция (код заболевания F63. 9 в МКБ — 10, диагностируют его исключительно психиатры), так и с менее опасными проявлениями застревания психики. Застревание — это особенность психики, при которой человек долгое время удерживает внимание на каком-то чувстве или событии.

Вами движут страхи и комплексы, которые требуют глубинной проработки. Вам требуется длительная терапия потому общаться с зависимым от алкоголя человека это созависимость.

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, нездоровая зависимость поведения и привычек человека от другого признаётся расстройством. Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней. Подобные проблемы свойственны и мужчинам.

На практике «любовная зависимость» встречается реже, чем пограничные состояния: есть сильная озабоченность отношениями и человеком, зависимость настроения, доминирование мыслей о человеке, но нет тотального выпадения из жизни — десоциализации. Пограничные состояния не являются расстройствами и относятся к норме поведения, но могут, как это уже, наверно, понятно из названия, перейти границу нормы и стать серьёзным недугом.

Психоаналитики уделяют особое внимание изучению прошлого зависимого, так как именно правдивое восприятие ситуации способно привести человека к интуитивному прозрению и самоисцелению. В более сложных, многокомпонентных жизненных сценариях необходима помощь психолога с когнитивно-поведенческим подходом для перерешения. Решение проблем зависимостей начинается с принятия правды: осознания наличия ошибок поведения и негативных идей о себе. Для этого человеку необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.

Понять степень вашей зависимости без диагностика не возможно, но так как легкие формы состояний зависимости проходят сами 1) с переоценкой ценностей, 2) посещением психолога и 3) с любящим заботливым партнёром, то стоит попробовать именно эти три пункта в действии.