КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли о смерти близких людей. Как с ними бороться?

14 февр. 2023
Екатерина
Начала очень, прям очень часто задуматься о смерти какого-либо мне близкого человека. Это началась месяца 3 назад, но тогда я просто задумывалась, например : как я буду жить без своей любимой бабушке, если вдруг что-то случится (не дай бог конечно). Сейчас же я просто каждый день начала задумываться, что будет если моя мама... , или папа попадет в аварию, или что-то случиться с сестрой, или с подругой, или с бабушкой, да я про каждого уже подумала. Я начинаю в голове продумывать: как дальше сложатся моя жизнь, как это повлияет на мое эмоциональное и психическое состояние. Просто в какой то момент начала очень сильно бояться смерти близких. Не себя! Про себя я даже не думала. Но это уже не выносимо, я думаю об этом чуть ли не каждый день, в рандомный момент, то есть просто могу вести диалог с человек и вмыслях у меня будет " как я отреагирую если что-то не хорошее случится? " ," смогу ли я пережить его смерть? " , " останусь ли я такой же после его смерти? " Да, да, я понимаю, что бабушка рана или поздно... , и нужно ценить моменты которые ты проводишь с ней сейчас и не задумываться. Но, я просто не могу понять почему я об этом так часто думаю, я даже сейчас вам пишу сообщение вся в слезах. Пожалуйста помогите мне, просто хотябы скажите почему это со мной происходит. Спасибо)

15 февр. 2023

Екатерина, здравствуйте!

У вас сильный страх горя и потери. Человек не столько боится болезни и смерти близких, столько тех мучений и боли которые придут вместе с несчастьем и потерей. Что случилось три месяца назад? Что вас так напугало? Почему сразу смерть? Почему нет варианта болезни с благополучным выздоровлением? Вы считаете, что никто не сможет помочь и вылечить? МЧС не успеют? Скорая и врачи ошибутся?

16 февр. 2023
Екатерина

Три месяца назад, я тогда была у бабушки. И как-то при диалоге с ней, я очень сильно ей нагрубила и как мне кажется даже огрызалась. Тогда ко мне подошла мама и сказала " зачем ты так? Я понимаю тебя, но и ты пойми бабушка пожилой человек и она старенькая. Вдруг ты ей нагрубишь и потом извиниться будет поздно? Она не бессмертная" После этого я перестала грубить вот просто всем.

Был даже такой случай когда бабушка ко мне подошла и говорила " вот глянь на свою картину, она ужасная, и страшная, твои одноклассники рисуют лучше" раньше бы я начала как всегда спорить и огрызаться, но я просто опустила глаза вниз и пыталась сдержать слезы.

Есть конечно плюс : я перестала лезть в споры, в конфликты, меня потихоньку перестало волновать мнение других. Нооо, в тоже время и появился огромный страх кого-то потерять. Я боюсь этого до ужаса, раньше правда такого не было, да я раньше и не думала об этом.

Вы написали " считаю ли я что никто не сможет помочь и вылечить? " сказать по правде, я даже в голове такой вариант не рассматривала. Боюсь например, что мне позвонят и скажут " мой папа попал в аварию, и все... ". Или ещё чего хуже, не дай бог

Мне сказали "чего боишься, то и произойдет ". И все после этого я хожу и постоянно " Катя не думай, не думай, не думай, заткнись, просто отключи свой мозг".

И я не знаю как от этого избавиться

16 февр. 2023

Екатерина,

Тут нужно разбираться глубинно что именно вызвало такой страх, что за ним прячется. В формате переписки это сделать сложно.

Но. Есть одна методика по борьбе с фобиями, страхами и тревогами. Из НЛП. Короткая.

Ситуацию видите в виде фильма. Вы в этом фильме присутствуете, и вы как сторонний наблюдатель смотрите на себя со стороны в этом фильме. Это называется диссоциация - понятие противоположное ассоциации.

Представьте, что вы снимаете фильм или сидите в кинотеатре и смотрите фильм про себя. Что вам ближе оператор или зритель, то и выбирайте.

И посмотрите фильм как Екатерина теряет близких. Как ей звонят и говорят страшную новость. Смотрите что с ней происходит. Как она воспринимает. Её реакции. Напишите ей сценарий что она будет делать. Помогите ей справиться со случившимся. Подумайте план как ей жить дальше и выжить. Смотрите как Катерина проживает все действия. Переживайте с ней и наблюдайте как её боль уменьшается. Как она снова начинает жить и даже становится счастливой.

Каждый раз когда вас одолевает страх и приходят мысли о потери и смерти, посмотрите на него, проживите. Так ваша психика свыкнется с мыслью, что всё мы не вечны и жизнь продолжится, прежней не будет, но продолжится.