КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с навязчивыми мыслями о войне?

02 июн. 2023
Екатерина
В последнее время у меня возникают регулярные навязчивые мысли о войне. Я шарахаюсь от резких звуков на улице, через дорогу идёт стройка, но каждый хлопок там я воспринимаю как взрыв и меня трясет. После любой новости о войне в СМИ мне становится тяжело дышать, я впадаю в панику. Избавиться от чтения новостей я не могу, хотя понимаю, что это пагубно влияет на меня. Посреди дня в любую секунду могут возникнуть мысли о том, что сейчас беспилотник врежется в мой дом или однажды я выгляну в окно и увижу взрыв. Я всегда переживала очень сильно из-за любых ситуаций в мире и стране, но последние несколько месяцев случилось какое - то обострение. В один из дней в нашем городе были слышны резкие хлопки (в один из них я стояла прямо возле окна), у меня затряслась вся квартира, меня хватил ужас. В этот день таких хлопков было 3, аж уши закладывало. Правительство моей области в тот день дало комментарии, что это якобы сверхзвуковые самолёты пролетали. Но именно после того дня в моей голове постоянно ужасные навязчивые мысли и красочные картинки всяких ужасов. Я вроде понимаю, что если что-то случится- то это судьба, которой не избежать, а с другой стороны боюсь ужасно всего этого. Я стала бояться одна выходить на улицу (хотя непосредственно в моем городе ничего не происходит и в Калужской области в принципе редко наблюдается беспилотники, но всё же). Когда я остаюсь дома одна, мне становится очень тяжело, мысли меня просто захлестывают. Я начала медитировать, но иногда и медитации не спасают, во время медитации мысли могут быть именно о войне, а не о том, о чем говорится в медитации. Я уже настолько отчаялась, что не знаю, что мне делать, как с этим бороться

02 июн. 2023

Добрый день, Екатерина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

02 июн. 2023
Екатерина

Я согласна

02 июн. 2023

Екатерина, ваш страх вполне нормальная реакция, на то что сейчас происходит. Расскажите пожалуйста какой это страх? Ситуативный? Или вы постоянно об этом думаете? Помимо медитаций что как вы уже пытались с этим справится?

02 июн. 2023
Екатерина

Страх возникает вообще спонтанно, в любом моменте за день. И не один раз. А много раз. Помимо медитаций я пытаюсь отвлечь себя какими - то занятиями, в которых я занята физически или в которых мой мозг запоминает новую информацию. Но 24/7 заняты я быть не могу, всё равно возникают моменты, свободные от каких либо дел, и в любой свободный момент мои первые мысли именно о войне…

03 июн. 2023

Что именно в этом страхе? Что именно вы боитесь? Ранее вы описали свои мысли которые вас пугают. А что за этими мыслями? Что произойдет если появится беспилотник?

04 июн. 2023
Екатерина

Мне кажется, что в этом страхе войны скрыты страх своей смерти, страх смерти близких, страх потери имеющихся условий жизни. Сложно понять, что произойдет, если появится беспилотник, меня охватит ужас, я в моменте буду бояться потерять всё, что у меня есть, и всех, кто у меня есть.

04 июн. 2023
Екатерина

Плюс ко всему мне очень сложно отказаться от чтения новостей обо всей этой ситуации, я веду себя как мазохист и этими новостями только подпитываю свои негативные эмоции и депрессивное состояние. Читаю, нагружать еще больше, потом жалею, что прочитала. И так по кругу.

04 июн. 2023

Как вы можете повлиять на эту ситуацию? Что будет в зоне ваших возможностей? Какие есть ресурсы чтоб помочь себе?

04 июн. 2023

Вы читаете, потому что так вам кажется что вы контролируете ситуацию. И возможно не ведения вас пугает больше.

04 июн. 2023
Екатерина

Что касается влияния на ситуацию, я стараюсь отвлекаться всяческими способами, но не каждый раз удается отвлечься и избавиться от навязчивых мыслей. Не знаю как себе сейчас помочь самостоятельно.

04 июн. 2023

Я немного про другое. То есть в зону моей ответственности например входит. Я не могу повлиять на ситуацию в мире, но я могу допустим переместить фокус внимание на себя, свое состояние и могу допустим подумать как я могу обеспечить свою безопасность. Подумать на сколько реален мой страх, на сколько реально то чего я боюсь, продумать шаги что я буду делать со своим состоянием, какие есть у меня ресурсы, например больше проводить время с родными или делать то что меня наполняет ресурсом.

04 июн. 2023

Или составить план что я буду делать, если угроза будет реальна.