КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ка бороться с тревогой и навязчивыми мыслями?

13 авг. 2024
Элина
Меня мучают навязчивые мысли, чувство вины за прошлое, постоянно прокручиваю всё в это в голове. В такие моменты хочется плакать, не могу сидеть на месте, хочется куда то убежать. На днях стало страшно за свое состояние, чувство тревоги было сильное, кружилась голова, голова становится какая то ватная и не могу сосредоточиться. Пью глицин но он не помогает. Постоянные стрессы длительные и из-за этого развилась тревога и мысли.

13 авг. 2024

Здравствуйте, Элина.

Постоянные стрессы длительные и из-за этого развилась тревога и мысли.

Как долго происходит такое состояние? Какие стрессы происходят - работа, отношения, что повышает тревожность?

Вы обращались к специалисту очно?

13 авг. 2024
Элина

Вообще стрессы на протяжении 3 лет, это и отношения (развод), папа умер полгода назад, брат умер 2 года назад. Парень сейчас на войне. Всё это накопилось

13 авг. 2024
Пью глицин но он не помогает.

Элина, Вы пережили потрясения и утраты, сочувствую Вам. Уход отца - это тяжёлый удар для нас в любом возрасте и на данный момент жизнь все ещё не стабилизировалась. Чтобы снизить тревожность в острые периоды, если совсем невыносимо, нужно получить медикаментозную поддержку. Глицин конечно не поможет, нужно обратиться к специалисту очно, врач-психиатр подберёт курс нейролептиков и антидепрессантов.

Кроме того, нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мало снизить тревожность на уровне биохимии тела, нужно научиться мыслить иначе. Изменения мышления ведут к изменению реакций на стрессовую ситуацию и жить становится легче.

Нужно научиться снижать тревожность всеми доступными способами - и на психологическом и на физическом уровне.

Меня мучают навязчивые мысли, чувство вины за прошлое, постоянно прокручиваю всё в это в голове

Нужно поработать и с навязчивыми мыслями, осознать что все эти негативные прогнозы на будущее это тревога, а чувство вины за прошлое - депрессия. Так получаем тревожно-депрессивное расстройство. Нам нужно научиться себе помогать, чтобы не соскальзывать в депрессию и не накручивать страхи. Этому можно научиться и тогда мы сможем перестроить свое тревожное поведение, быть мыслями не в прошлом, не в будущем, а здесь и сейчас, чтобы справляться с проблемами и переживать трудности.

13 авг. 2024
Элина

Спасибо вам за ответ. Завтра запишусь к врачу

13 авг. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.