КонсультацииСемейные отношения

Боюсь расспросов мужа, а он этим пользуется. Как побороть свой страх?

15 февр. 2023
Ольга
В браке я очень давно, вместе с мужем чуть больше 10 лет, есть ребенок. Муж - это мои единственные отношения. Последние пару лет у нас было очень много конфликтов. Муж то ревновал меня необоснованно, дома были скандалы в которых я молчала, а он буквально все вокруг крушил, обзывал, унижал меня. Сейчас последние 3 месяца стали налаживаться отношения. Мы много разговариваем, стараемся из конфликта выходить диалогом, он говорит, что понимает меня. Но осталось одно но, после всего ужаса который был у меня остался дикий страх к его распросам. Например говорю ему что на работе новый сотрудник, а он мне -" и как он? Заходит к вам? " Я от этих расаросоа начинаю нервничать, не потому что сделала что то плохое. Я очень консервативных взглядов и считаю что общатьс и флиртовать с другими мужчинам. Это не правильно, для меня не приемлимо. И впринципе измены и прочее вообще не вписываются в мою систему ценностейТак вот когда он начинает задавать такие вопросы, я начинаю нервничать, ощущаю себя как на допросе, мне начинает казаться что он меня в чем то хочет обвинить, что сейчас начнется страшный конфликт все будет летать, он будет кричать и оскорблять. Я не могу с этим справиться, он мое волнение воспринимает так, будто я что то скрываю. И соответственно начинает кричать - что значат твои улыбки? Как я могу не сомневаться когда заикаешься, нервничаешь... Ты обманщица! "А мне просто тупо страшно и я нее могу побороть свой страх. Подскажите есть ли возможность перебороть страх, научиться реагировать спокойно на такие вопросы... Я не же ничего плохого не сделала... Мне скрывать не чего. И как объяснить мужу что со мной происходитЯ очень сильно любдю его и не хочу выводить на эмоции

15 февр. 2023

Ольга, здравствуйте!

Очень важно понять как вы пережили ссоры. Вы с мужем обсуждали ваши эмоции от тех ссор и скандалов, что были последние 2 года? Вы говорили ему (пробовали говорить) во время ссоры, когда всё летало, что вам страшно? Что вы его боитесь? После ссоры вы обсуждали сами ссоры и всё, что было сказано? Вот он вас унижал, он извинялся за сказанное?

15 февр. 2023
Ольга

Здравствуйте, Надежда. Обсуждали эмоции, да он говорил что я вытрепала его нервы. Во время ссор да, я говорила что мне страшно. Но в момент конфликтов у него как будто белена перед глазами. Чаще просто замалчивали после сслр происходящее. Я потому что боялась спровоцировать снова скандал. Иногда обсуждали когда он был в хорошем расположении духа. Он не то чтобы извинялся, а говорил что то типа - я не со своей женой разговаривал в тот момент, а. Женщиной которая меня довела. Однажды сказал что ты виновата в том что я так с тобой обращаюсь

15 февр. 2023
Ольга

В последнее время конечно всё иначе. В конфликтах отходим, обсуждаем. Приходим к компромиссу, а раньше было так как я описала

15 февр. 2023

Ольга,

Вы абсолютно правы, что в момент ссор и пока накал не спал, вы вели себя спокойно и не приступали к разбору конфликта. Мужчине очень важно дать успокоиться. Как и самой важно прийти в рассудительное состояние ума. А вот когда оба спокойны, нужно обязательно разобрать ссору. И не обсудить то, что сказано, так как большинство слов в ссорах произносятся бездумно и с горяча. А поговорить о самом факте эмоционального переживания.

1 Рассказать о своих эмоциях. Что вы испытывали: печаль, гнев, страх.

2 Попросить прощение за слова, которыми хотели обидеть и обидели, если такие были, но на самом деле вы так не думаете.

3 Попросить мужа о защите вас от него самого: "Мне было очень страшно с тобой ссориться. Когда ты кричал, я даже не слышала твоих слов. Я просто боялась как маленькая хрупкая девочка. Я не знала, что делать, что говорить. И теперь, когда ты подходишь ко мне, порой, я вспоминаю то твоё состояние и боюсь его, боюсь тебя. Пожалуйста защити меня от того себя, которого я очень боюсь и с которым я не знаю что делать. Я молчу потому до сих пор не понимаю как мы пришли в такие ссоры и как не вернуться туда опять. Помоги мне. Защити меня"

Такой разговор провести никогда не поздно и сейчас он очень вам необходим.

А вообще, конечно, надо разбираться глубоко и детально в причинах таких ссор, ревности, недоверия. Появился некий конфликт у вас и он не исчез, раз всё еще возникают опасные ситуации снова начать ссориться.

Если хотите можем разобрать детально и проработать, найти первопричины тех ссор и разобрать ваши модели поведения в начале ссоры, в самый разгар и после чтобы выработать модель поведения в конфликтной ситуации. Брак без ссор не бывает, но проживать их модно по-разному.

15 февр. 2023
Ольга

Я понимаю. Я хочу Понять почему его вопросы я воспринимаю как допрос, подозрение, как будто он пытается меня подловить... Я шарахаюсь от людей мужского пола и стараюсь вообще не контактировать чтобы не вызвать ревность. Хотя я никогда в жизни не из давала повод, никогда не засматриваюсь на других. От страха я начинаю волноваться, ну и понеслась. Можно ли это исправить в себе? Как избавиться от этого страха?

15 февр. 2023

А другие вопросы не воспринимаете как допрос? Только про мужчин? Например вы что-то не сделали, а он вас спрашивает "почему", и вот тут нет напряжения, что сейчас начнется ссора?

Какая была первая причина вашей мощной ссоры? С чего начались конфликты?

15 февр. 2023
Ольга

Во время обычных расаросоа есть напряг что сейчас что то не то скажу и спровоцирую конфликт.

Какая была первая причина вашей мощной ссоры? С чего начались конфликты?

Впервые он замолчал на 2 дня,. Когда я позвала его обедать, но оказалось, что нет хлеба, я сказала что могу сходить быстро в магаз он в 10 метрах от дома. А он начал кричать что зову его есть, а по факту пить суп, что хлеба нет и я плохая хозяйка. Такая глупость, честное слово. Потому ему стало периодически казаться что я засматриваюсь на других мужчин. Когда я отрицала, т к если и смотрела то только как на мимо идущих людей, он начал кричать что вру, что мне лишь бы с ним поспорить, что я не ценю его как мужчину и тд. Это повторялось многократно. Потом я уже просто старалась вообще не смотреть на людей, т к спокойствие в доме мне дороже. Нее хочу провоцировать конфликты. Все это мешается с тем,. Что у меня действительно нет сексуальных подтекстов, меня не интересуют другие мужчины. Я люблю своего мужа и уважаю

15 февр. 2023
Ольга

Это наверное глупо, но когда ругаемся я предпочитаю написать ему что чувствую в Вотсапе. Ее могу сказать лично, потому что боюсь, перебивает, не могу собрать мысли и сказать понятно

15 февр. 2023

Ольга,

Скажите, а до первой ссоры, когда он замолчал на 2 дня, до этого у вас не было изменения в сексуальных отношениях: они не стали реже или быстрее/холоднее? Именно ДО первой ссоры. Не во время ссор.

15 февр. 2023
Ольга

Я не смогу вспомнить. Это было очень давно

15 февр. 2023

Ольга,

Хорошо. А сейчас вы довольны своей сексуальной жизнью?

Дело в том, что из нашей беседы меня беспокоит именно тот факт, что началось всё с факта ревности и подозрении в измене и продолжается тема эта же в ваших разговорах. Вы утверждаете, что повода не давали и в мыслях не было. Тогда у меня,. Как у психолога, возникает вопрос что же стало поводом для мужа именно эту тему сделать главной для обсуждения и выяснения отношений. Можно не подать разумного повода. Но может случиться невербальный (телесный) знак, такой как холод в интимных отношениях или неудовлетворенность, повлекшая за собой мысли мужа о вашей измене, например.

15 февр. 2023
Ольга

Когда мы встречались, задолго до брака с его стороны были измены неоднократные но обсудив произошедшее, пришли к выводу, что это было необходимо ему для получения сексуального опыта, т к мы познакомились очень в юном возрасте. Мы это обсудили, прожили. Когда мы вступили в брак, он себе такое не позволял, по крайней мере по его словам. Относительно сексуальной жизни когда у нас период примирения все отлично, регулярно... Когда ругаемся конечно же нет, невозможно ни о чем думать. Я удовлетворена целиком и полностью. Он экспериментатор, ему иногда становитс скучно и он более инициативен в постели нежели я.

15 февр. 2023

Допускаете мысль, что два года наз он мог начать вам изменять или встретил женщину и стал вас сравнивать с ней?

15 февр. 2023
Ольга

Нет. Думаю нет

15 февр. 2023
Ольга

Иногда было так, что мы находимся в затяжном конфликте, он в нем меня оскорбляет, относится плохо, обижает. Во мне копится обида, соответственно мне не хочетс с ним интимной близости. И он начинает вот это ты посмотрела туда, сюда, нахваливает других мужчин... И говорил что к него возникают вопросы типа если я не дарю ему любовь, значит дарю кому то ещё

15 февр. 2023
Ольга

Был момент примерно 2 года назад, он поделился со мной одной проблемой со здоровьем, я была в замешательстве, не знала как отреагировать, сказала что все в голове и все нормально. Он воспринял это как безразличие с моей стороны. Спустя сутки мы поговорили по душам, решили обратиться к специалисту, вопрос решили. Он сказал что в тот момент когда поделился со мной ожидал поддержки, а я отреагировала странно. И теперь периодически мне об этом напоминает что я предала его тогда, бросила, наплевала на его проблему... Хотя я просто растерялась

15 февр. 2023
Ольга

Мне обидно от мысли что я получаю агрессию и претензии за то, чего я не делала... За то, чего даже в мыслях нет... И сейчас просто окутывает страх ОТ каждого вопроса и сразу надуманные мысли что ко мне претензии, подозрения.

15 февр. 2023

Ольга,

Тогда нужно отпустить прошлое и проделать ту практику, что я дала выше на разговор об эмоциях. И просить мужа прекратить вас терроризировать разговорами о других мужчинах. После этой практики вы получите некую реакцию от мужа. Либо он начнет вас оберегать от себя и снизит давление на вас. Либо продолжит и тут уже нужно будет разбираться что он хочет добиться от вас своим давлением. Ваш запрос "научиться реагировать на давление мужа и перестать его бояться". Как прекратить бояться того, кто постоянно агрессирует? Уйти от него или объяснить почему так делать не надо и попросить не делать. Текс я вам написала выше. Предсказать реакцию вашего мужа не могу. Только разбирать их дальше после вашего с ним разговора о ваших чувствах и помогать вам понять ситуацию и посыл мужа.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Надежду за внимание, оказанное моей проблеме. Постараюсь использовать ваши рекомендации, надеюсь, это поможет. Огромное вам спасибо. Рекомендую всем, обращайтесь к Надежде.

Ольга