КонсультацииСемейные отношения

Боюсь проявлять инициативу в сексе с мужем. Как побороть страх и сделать шаг первой?

06 окт. 2022
Кира
С мужем в отношениях 4 года, есть ребёнок, но у меня есть проблема - я боюсь приставать или навязываться первой, постоянно жду, когда он начнёт приставать первый, а если нет, то терплю молча, боюсь получить отказ с его стороны (типа я хочу спать или я устал) секс 2 раза в неделю бывает реже а нам ещё 30 нет, как побороть страх и делать первой шаг а если я получу отказ что делать мне с этим потом я замкнусь ещё больше, говорить на любые темы с ним открыто не получается, обсуждать он не любит.

06 окт. 2022

Здравствуйте, Кира.

Перед нашим с вами диалогом прочитайте, пожалуйста, условия консультации. И поотвечайте на те вопросы в них, которые я не задам ниже.

06 окт. 2022
С мужем в отношениях 4 года, есть ребёнок, но у меня есть проблема - я боюсь приставать или навязываться первой, постоянно жду, когда он начнёт приставать первый, а если нет, то терплю молча

Кира, так было с самого начала ваших отношений или страх инициативы у вас стал появляться со временем?

Боюсь получить отказ с его стороны (типа я хочу спать или я устал)

Вы получали уже отказы с его стороны или только опасаетесь из "а вдруг откажет"?

Ваша обида означает, что вы не верите в то, что муж устал и ему не до секса, и предполагаете другую причину? Или вы понимаете, что это так и есть, но эта усталость и желание спать вас и обижают? Что будет точнее?

Другими словами, как вы для себя интерпретируете его отказ? И что в этом для вас самое обидное?

Если я получу отказ что делать мне с этим потом я замкнусь ещё больше

Кира, что для вас означает отказ? И почему вы именно замыкаетесь?

Говорить на любые темы с ним открыто не получается, обсуждать он не любит.

Вы уже пробовали говорить, обсуждать? Как это у вас происходило?

06 окт. 2022
Кира
@ Виктор Ляшенко да так было с самого начала отношений , было такое что отворачивается сразу типа все я спать, это желание спать меня обижает, обо мне вобще не думает, обсуждать он такие темы не любит все переводит в шутку или другой разговор
06 окт. 2022
Кира
Дело в том что я ещё и гордая и не могу переходить черту, я не люблю навязываться для меня это унизительно , поэтому получается замкнутый круг, знаю что он смотрит порно поэтому наверное ему не до меня
06 окт. 2022

Кира, вам не нужно выделять в цитату свой текст. Выделяйте только мой, если вы будете что-то цитировать.

И поотвечайте на остальные вопросы тоже. Включая вопросы в Условиях консультации.

06 окт. 2022
Кира
@ Виктор Ляшенко мне 28 ему 30 лет один ребёнок только недавно родился, живём с родителями на данный момент, думаю дело в том что он смотрит порнуху и до меня нет дела, в отношениях мы 4 года, раньше он выписал и секс был часто можно сказать постоянно сейчас он не пьёт и секс 2 максимум 3 раза в неделю , так же думаю проблема и во мне может он сам ждёт от меня инициативу но я боюсь отказов он итак отворачивается спать и как быть незнаю
06 окт. 2022
Один ребёнок только недавно родился

Когда у вас родился ребенок? Изменились ли каким-то образом ваши отношения с мужем и ваше отношение друг к другу с рождением ребенка? (обычно отношения так или иначе меняются! И вы, я думаю, не исключение).

Живём с родителями на данный момент

У чьих родителей вы живете? Сколько времени длится "данный момент"?

Думаю дело в том что он смотрит порнуху и до меня нет дела

Если он действительно предпочитает порно (смотреть его иногда, ещё не означает предпочитать порно сексу с вами), тогда, скорее всего, есть нечто, что вашего мужа не удовлетворяет в ваших с ним отношениях. И, возможно, это не только секс. (Это, кстати, может быть, и вовсе не секс! ).

В связи с этим возникает всё тот же вопрос, Кира, о том, какие у вас с ним отношения? Есть (или были ли) у вас с ним какие-то серьезные для вас или для него разногласия, ссоры, обиды?

Раньше он выписал и секс был часто можно сказать постоянно сейчас он не пьёт и секс 2 максимум 3 раза в неделю

Кира, вообще-то сексуальная активность у мужчин с возрастом имеет свойство снижаться по вполне естественным физиологическим причинам. Но даже, если вы оба ещё довольно молоды, то на количество секса влияет также и, собственно, то, что вы просто привыкаете друг к другу. Ощущение новизны, новые впечатления - это то топливо, которое поддерживает и разжигает огонь сексуального желания. В этом, к слову, женщины и мужчины несколько отличаются. Для мужчины новизна имеет большое психологическое значение.

И если ваш муж сам на то, чтобы вносить какие-то новшества внимания не обращает, а предпочитает находить более легкий путь (в порно), то без вашей активности проблема у вас не решится. К тому же ведь и проблема у вас лично, Кира. И возникает она от того, что для вас недопустимо проявлять инициативу, а муж её проявлять перестал, так как ему (возможно) стало скучно. На это его отношение также может влиять и то, что у вас недавно родился ребёнок, и то, что вы живете вместе с родителями.

Так же думаю проблема и во мне может он сам ждёт от меня инициативу но я боюсь отказов он итак отворачивается спать и как быть незнаю

Что вы сейчас сами думаете о вашем страхе отказов? Что думаете о причине этого?

Да так было с самого начала отношений, было такое что отворачивается сразу типа все я спать, это желание спать меня обижает, обо мне вобще не думает, обсуждать он такие темы не любит все переводит в шутку или другой разговор

Ваш страх отказов, как мне кажется, начался не с этого времени, а был и до того... Это так?

По поводу ваших обсуждений вы не ответили на мой вопрос...

Дело в том что я ещё и гордая и не могу переходить черту, я не люблю навязываться для меня это унизительно, поэтому получается замкнутый круг, знаю что он смотрит порно поэтому наверное ему не до меня

То, что вы называете гордостью, является вашим страхом, основанном на каком-то вашем опыте, а также неких убеждениях, которые мешают вам жить. Их тоже стоит рассмотреть, выяснить, переосмыслить.

Расскажите, чего такого унизительного в том, что вы сами предложите, сами начнёте "приставать"?

Вы отвечаете не на все мои вопросы, Кира. Почему так?

06 окт. 2022
Кира
@ Виктор Ляшенко ребёнок родился в июле, немного в начале поменялось отношения как мне казалось но встало все на свои места, живём у его родителей 2 й год, вот как лучше ему задать вопрос хватает ли ему секса будет ли он все равно смотреть порно или чего ему не хватает как лучше мне подойти к нему с вопросом чтобы он опять не отшучивался и сказал правду? О своём страхе думаю я могу сделать шаг но если последует безразличие или отказ я тогда ещё больше замкнусь и не захочу открываться человеку. Он не такой человек который после ссор идёт на разговор и обсуждения а просто забыть и замять причину. Серьезных ссор как таковых давно нет в основном не ругаемся и быстро миримся. Иногда он предпочитает игры в компьютере чем проводить время со мной. Порно смотрит когда уходит в ванную может запретить брать телефон с собой как думаете?
06 окт. 2022

1) Кира, если вы не цитируете меня, пожалуйста, не пользуйтесь инструментом "цитата". Ваши сообщения из-за этого трудно читать.

2) Что вы думаете о моих комментариях выше? На какие-то мысли они вас наводят? Вы никак не отреагировали, словно их и не было...

3) Постарайтесь не просто рассказывать мне некие факты и задавать вопросы. Наша беседа будет для вас полезной, если вы постараетесь:

  • Не пропускать моих вопросов. (Вы их всё ещё пропускаете. В каждом моём сообщении какие-то вопросы остаются без ответа. Вернитесь, пожалуйста, к началу и поотвечайте на все, не отвеченные вами вопросы.
  • Вникать в вопросы, в свои чувства, свои выборы, в значение для вас происходящего.
  • Активно в нашем диалоге, отвечая на вопросы и вникая, искать свои собственные ответы.
Живём у его родителей 2 й год,

Как это переживаете вы, как это переживает ваш муж?

О своём страхе думаю я могу сделать шаг но если последует безразличие или отказ я тогда ещё больше замкнусь и не захочу открываться человеку

Это вы говорите о преодолении страха. Мой вопрос был о его причинах, и о том, что он вообще у вас есть. О вашем отношении к отказам. О вашем замыкании и уходе в себя.

Расскажите подробнее о том, как вы общаетесь с мужем, приведите примеры вашего поведения/слов и его поведения/слов.

Он не такой человек который после ссор идёт на разговор и обсуждения а просто забыть и замять причину.

Вот на то, что у вас за отношения сейчас - на это и стоит в первую очередь обратить внимание. Оставшиеся затаённые, подавленные обиды могут отбивать сексуальное желание вообще, а не только желание по отношению к вам.

Чтобы ваш муж с вами говорил о своих чувствах, желаниях, чтобы был к вам отзывчивым, вам необходимо быть безопасной для него. Обратите внимание на то, как строятся ваши диалоги с ним. Вы об этом пока ничего не рассказывали, поэтому пока просто обращаю ваше внимание на эту сферу.

Вот как лучше ему задать вопрос хватает ли ему секса будет ли он все равно смотреть порно или чего ему не хватает как лучше мне подойти к нему с вопросом чтобы он опять не отшучивался и сказал правду?

Прежде чем задавать ему какие-то вопросы о нём, вам самой стоит открыться в своих чувствах, желаниях, неудовлетворенности. Рассказать ему о том, как вам сейчас живётся, чего вам не хватает, как вы воспринимаете его поведение, что оно для вас значит. Не осуждать его и не обвинять! Не предъявлять претензий (иначе разговор ваш не сложится), а просто рассказать ему по-человечески каково вам.

И уже после этого можно попробовать позадавать ему какие-то вопросы. Опять же без претензий, а с целью узнать, ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ своим мужем, его чувствами, его неудовлетворенностью. Если вы будете интересоваться им, то есть вероятность, что и он вами начнет интересоваться.

Порно смотрит когда уходит в ванную может запретить брать телефон с собой как думаете?

Вот этот ваш вопрос - он совсем не о том, что вам интересен ваш муж, его жизнь, его чувства, причины его желания смотреть порно.

И как вы это себе представляете? Запрещать взрослому мужику брать с собой телефон, смотреть то, что он хочет смотреть...? Вы это считаете возможным?

Кира, и в связи с этим возникает другой вопрос: возможно, в вашей семье, в вашем с ним общении есть и какие-то другие запреты? Вы ему уже что-то запрещали ранее?

И что, кстати, вам запрещали родители? Какие запреты у вас существуют (уже как самозапреты) до сих пор? Чего вам нельзя?

06 окт. 2022
Кира
Как это переживаете вы, как это переживает ваш муж?

Устали конечно и собираемся скоро переехать ждем

06 окт. 2022
Кира
Это вы говорите о преодолении страха. Мой вопрос был о его причинах, и о том, что он вообще у вас есть. О вашем отношении к отказам. О вашем замыкании и уходе в себя.

Причины незнаю не могу ответить на данный вопрос, может быть характер у меня такой, возможно связаны с моим комплексом фигуры изъяны есть у каждого.

Расскажите подробнее о том, как вы общаетесь с мужем, приведите примеры вашего поведения/слов и его поведения/слов

Обычно мы друг друга подкалываем разными шутками, в течении дня он может заигрывать со мной и намекать на вечер но увы приходит вечер и он ложится спать

06 окт. 2022
Кира
Чтобы ваш муж с вами говорил о своих чувствах, желаниях, чтобы был к вам отзывчивым, вам необходимо быть безопасной для него. Обратите внимание на то, как строятся ваши диалоги с ним. Вы об этом пока ничего не рассказывали, поэтому пока просто обращаю ваше внимание на эту сферу.

Я стараюсь ему доверять и раскрываться, все наши проблемы обговариваем и решаем

06 окт. 2022
Кира
Вот этот ваш вопрос - он совсем не о том, что вам интересен ваш муж, его жизнь, его чувства, причины его желания смотреть порно.
И как вы это себе представляете? Запрещать взрослому мужику брать с собой телефон, смотреть то, что он хочет смотреть...? Вы это считаете возможным?
Кира, и в связи с этим возникает другой вопрос: возможно, в вашей семье, в вашем с ним общении есть и какие-то другие запреты? Вы ему уже что-то запрещали ранее?
И что, кстати, вам запрещали родители? Какие запреты у вас существуют (уже как самозапреты) до сих пор? Чего вам нельзя?

Согласна с вами что запретить брать с собой телефон нельзя но по поводу запретов в целом начала с того что после работы он должен убирать телефон и уделять время семье и нужно отдыхать , чтобы за столом также не в телефоне сидеть а просто разговаривать. Возможно ему скучно или неочем разговаривать что ему проще в телефоне зависать сутками

06 окт. 2022
Кира
И что, кстати, вам запрещали родители? Какие запреты у вас существуют (уже как самозапреты) до сих пор? Чего вам нельзя?

Ничего особенного не запрещали как и все родители хотят чтобы было живое общение а не телефон постоянно в руках. Запретов для меня нету обычно что я хочу то и делаю

06 окт. 2022
Кира
И если ваш муж сам на то, чтобы вносить какие-то новшества внимания не обращает, а предпочитает находить более легкий путь (в порно), то без вашей активности проблема у вас не решится. К тому же ведь и проблема у вас лично, Кира. И возникает она от того, что для вас недопустимо проявлять инициативу, а муж её проявлять перестал, так как ему (возможно) стало скучно. На это его отношение также может влиять и то, что у вас недавно родился ребёнок, и то, что вы живете вместе с родителями.

Может он ждёт от меня первых шагов? Он даже не говорит что и как ему нравится он не любит рассказывать мне а если что то и спрашиваю что его не устраивает говорит все меня устраивает если бы не устраивало то сказал бы

06 окт. 2022
Кира

Что можете мне предложить как расположить к себе мужа может он просто стесняется со мной обсуждать такие темы, иногда мне кажется он боится ко мне приставать ощущение что незнает как ко мне подойти хотя я ему таких поводов не давала никогда

06 окт. 2022
Кира

Подскажите как мне раскрепоститься и проявлять инициативу первой, я даже незнаю любит ли он ролевые игры и вобще запуталась, купили игру на двоих с выполнением желаний и то он про них забыл и все на этом, с чего начать?

06 окт. 2022
Согласна с вами что запретить брать с собой телефон нельзя но по поводу запретов в целом начала с того что после работы он должен убирать телефон и уделять время семье и нужно отдыхать, чтобы за столом также не в телефоне сидеть а просто разговаривать.

Кира, вы со мной согласны, и при этом говорите о том, что указываете мужу, что он должен убирать телефон, как ему отдыхать и пр. Создается впечатление, что вы ведете себя с ним, как с ребенком.

Когда складываются такие отношения у супругов, то вполне естественным образом мужчина отказывается от инициативы, становится более пассивным. Вы обратите внимание на своё поведение, на то, какую атмосферу вы создаёте, а не на то, как вам склонить мужа к большей открытости. Он сам откроется, когда почувствует, что можно и нужно (ему нужно, а не вам).

Может быть характер у меня такой, возможно связаны с моим комплексом фигуры изъяны есть у каждого

Характер не появляется вдруг откуда ни возьмись. Вы не отвечаете на вопрос о вашем отношении к своему страху инициативы. Вы хотели бы быть более инициативной, не реагировать так остро на отказы?

Мне кажется он боится ко мне приставать ощущение что незнает как ко мне подойти хотя я ему таких поводов не давала никогда

А может быть. Давали всё же? Повспоминайте, подумайте, поищите почему муж может быть с вами закрытым... И предпочитать порно, а не вас. Возможно, с вами он какие-то свои желания. Фантазии не может удовлетворить...

Может он ждёт от меня первых шагов?

Может быть, ждёт. Может быть, он сам не очень знает, чего ему не хватает. Если человек не привык рефлексировать, то он может и не знать, чего он хочет. Но обычно инициатива женщины мужчину активизирует.

И самое главное, тот, кому чего-то не хватает, кто нуждается, тому и проявлять инициативу для удовлетворения своих нужд - для себя!

Что можете мне предложить как расположить к себе мужа может он просто стесняется со мной обсуждать такие темы, иногда мне кажется он боится ко мне приставать ощущение что незнает как ко мне подойти хотя я ему таких поводов не давала никогда

Предложений я вам уже высказал довольно много. Видите ли вы их, Кира?

Будьте более активны в удовлетворении своих интересов, нужд, не ждите инициативы от мужа. Если чего-то хотите - делайте это. Хотите секса, создавайте эротическую атмосферу, увлекайте мужа. Если он днём горазд на флирт с вами, так и пользуйтесь, подхватывайте, развивайте. Зачем вам ждать вечера? Берите его тёпленьким...

Купили игру на двоих с выполнением желаний и то он про них забыл и все на этом, с чего начать?

Достаньте эту игру и предложите ему поиграть.

06 окт. 2022
Кира
Характер не появляется вдруг откуда ни возьмись. Вы не отвечаете на вопрос о вашем отношении к своему страху инициативы. Вы хотели бы быть более инициативной, не реагировать так остро на отказы?

Вы верно говорите хотела бы избавиться от страха завидую девушкам которые сами проявляют инициативу

06 окт. 2022
Кира
Будьте более активны в удовлетворении своих интересов, нужд, не ждите инициативы от мужа. Если чего-то хотите - делайте это. Хотите секса, создавайте эротическую атмосферу, увлекайте мужа. Если он днём горазд на флирт с вами, так и пользуйтесь, подхватывайте, развивайте. Зачем вам ждать вечера? Берите его тёпленьким...

К сожалению живём не одни и сейчас маленький ребёнок