КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с психологическим насилием и газлайтингом со стороны мужа?

15 февр. 2023
Алина
В последнее время я подвергаюсь психологическому насилию со стороны мужа. Он издевается, унижает, оскорбляет, выставляет плохой и пытается внушить, что я неадекватная. При этом он возвышает себя и хвалит. Говорит, что он хороший и безгрешный человек. А я вся плохая. Я уже начинаю чувствовать себя сумашедшей, из-за его газлайтинга. Как с этим справиться?

15 февр. 2023

Алина, здравствуйте!

Как долго вы с мужем вместе и как давно началось насилие? С чего всё началось, расскажите по подробней о первом случае, если помните.

15 февр. 2023
Алина

Он сам начинает разговор на неприятные мне темы, на мои просьбы закрыть тему не реагирует. А все дальше вовлекает меня в разговор, устраивает разборки, путём унижения и оскорбления

15 февр. 2023
Алина

Раньше он мог обидеть, но это было редко. В основном всегда меня хвалил и говорил все хорошее. Летом мы как-то поссорились из-за одной особы и тогда он первый раз сказал, что я подлая, плохая и я во всем виновата. Но вот в последние месяц-два он буквально каждые 2-3 дня издевается надо мной морально. Будто пытается выставить меня плохой, неадекватной.

15 февр. 2023
Алина

Мы в браке чуть больше 3 лет

15 февр. 2023

Алина,

А если сравнить вас ту, на которой он женился и с которой него не было ссор, он ей был доволен, с той, какая вы сейчас, мы сможем найти отличия? Вы как-то изменились за эти три года?

15 февр. 2023

Алина, я ни в коем случае не оправдываю вашего мужа, я пытаюсь найти где случилось изменение в вас, что вы стали допускать малейшее неуважение к вам и недостойное поведение. Вы же не всегда были для него объектом психологического насилия? Почему вы разрешили и разрешаете ему себя неуважать?

15 февр. 2023
Алина

Отличия есть. Он сам говорит что раньше я была тихой, а сейчас нет. Я считаю, что раньше я была в розовых очках и верила ему, и это ему нравилось, ему было это выгодно. А сейчас я каждый раз говорю ему, что мне не нравится это или то. Сейчас я уже не такая удобная, как раньше.

Ну у нас и в начале отношений были ссоры, но не так часто как сейчас.

15 февр. 2023
Алина

Когда он начал так ко мне неуважительно относится, я пыталась много раз с ним разговаривать, доносить до него, что мне неприятно такое отношение ко мне, что мне больно и обидно, не нужно так со мной. Просила его так не делать. Но это бесполезно

15 февр. 2023

Алина,

Спасибо за ваши ответы.

Я считаю, что раньше я была в розовых очках и верила ему, и это ему нравилось, ему было это выгодно.

Хорошо, что вы понимаете, что был некий элемент "слепой любви" в ваших отношениях.

Да, так часто бывает, что мы хотим быть хорошими для тех, кого полюбили и чтобы им с нами было удобно и хорошо. И вот обратная сторона - за такими стараниями, женщина теряет свои желания, мечты, свою жизнь. Далее она начинает раздражаться тому, что, по сути создала сама. И начинает заявлять о себе, свои просьбы и требования. Мужчина же привык к тому какая вы были ранее. Тут с ним начинает жить другая, по факту, женщина. Он не доволен, он расстроен и злиться. Это не оправдывает его способ выражать злость через унижения и оскорбления. Я лишь объясняю вам первопричину происходящего.

Когда он начал так ко мне неуважительно относится, я пыталась много раз с ним разговаривать, доносить до него, что мне неприятно такое отношение ко мне, что мне больно и обидно, не нужно так со мной. Просила его так не делать. Но это бесполезно

Бесполезно потому что муж привык и требует ту. На которой женился. И не хочет принимать правила новой вас. Вы сами говорите, что пытается внушить вам, что вы неадекватная потому что была у него одна, а стала другая.

Что делать?

Медленно знакомить его с собой "новой". Ему нужно привыкнуть и научиться жить по новым правилам. А правила эти не требовать, а просить исполнять. Через мягкость, хитрость, мудрость. А так же при недостойном поведении прекращать любые разговоры. Как только муж спускается до оскорблений и унижений: "нет, я не буду разговорить в таком тоне и терпеть твоё неуважение, нельзя, поговорим, когда ты будешь спокоен".

Вам не хватает женской мудрости и навыков межличностного общения чтобы вести переговоры с мужем и договариваться. Этому можно и нужно учиться. Могу вам в личные сообщения отправить литературу по теме и с удовольствием стану вашим советчиком, опорой и наставником в вашей цели, когда вы будете готовы начать.

15 февр. 2023
Алина

Если вас не затруднит, отправьте

15 февр. 2023
Алина

И ещё мы очень сильно отдалились. Вчера он мне сказал, что сам меня отдалил. Это такая манипуляция?

15 февр. 2023
Алина

И при этом он очень сблизился со своей мамой

15 февр. 2023

Алина,

Да не надо сразу мужа в манипуляторы записывать. Манипуляторы это очень грамотные наученные мужчины и он бы был таким всегда, все 3 года. А ваш просто в панике и гневе и воспитание ему не дает никак возможности справиться с ситуацией стрессовой.

15 февр. 2023
Алина

Ну почему же не было? Было, но мало, редко. Потому что я была в розовых очках. А сейчас он понимает, что я уже не такая наивная, и чтобы получить то, чего он хочет-манипулирует. Ну возможно я и ошибаюсь. Вы как психолог все-таки со стороны видите лучше

15 февр. 2023

У меня ощущение, что вы начитались про абьюз, манипуляторство, газлайтинг, что, кстати, не является психологическими терминами ни одной научной теории до сих пор. Это неологизмы, слова вошедшие в обиход для определения некого поведения. Да, у вас межличностный конфликт. Да, ваш муж не воспитан. Да, вы сами признали, что начали отношения в одной психологической модели поведения, перешли в другую теперь. Конфликт? Конечно. Вы оба не обладаете мудростью выйти из ситуации. Сесть, обсудить, договориться. К маме он пошел за поддержкой.

Еще раз дублирую:

Что делать?

Медленно знакомить его с собой "новой". Ему нужно привыкнуть и научиться жить по новым правилам. А правила эти не требовать, а просить исполнять. Через мягкость, хитрость, мудрость. А так же при недостойном поведении прекращать любые разговоры. Как только муж спускается до оскорблений и унижений: "нет, я не буду разговорить в таком тоне и терпеть твоё неуважение, нельзя, поговорим, когда ты будешь спокоен".