КонсультацииСемейные отношения

Патологическая ревность мужа. Как справиться с ситуацией?

08 мая 2018
Татьяна76
Добрый день!
Очень прошу разобраться в случившейся ситуации, потому что самостоятельно решить проблему сложившуюся между мной и моим мужем, у меня морально не осталось сил.
Кратко опишу начало наших отношений.

Мы стали встречаться с моим мужем когда он был еще женат на другой. Этот обман с его стороны (я не знала, но догадывалась что есть другая) длился больше полгода, за это время чувства усилились для меня обрели смысл, что принять эту новость о его обмане было очень больно. Потом были расставания, сходились расходились, пыталась его отпустить, оттолкнуть от себя, но все равно нас тянуло к друг другу. Все это продолжалось 5-ть лет, я родила ему прекрасную дочь, он развелся со своей первой женой (детей у них нет), и мы стали жить вместе полной семьей где нас трое – Я, Он и наш ребенок.

А проблема в том, что он проявляет ко мне патологическую ревность неоправданную абсолютно ничем. Отсюда и все остальное вытекающее – неуважение, агрессия, страхи, скандалы, полное недоверие, оскорбление, унижение...

Вначале я прощала его, говорила, что он самый лучший человек для меня, что я люблю его всем сердцем и мне очень дорога наша семья. Но то что происходило следующие три года никакая любовь не сможет простить, любовь просто взяла и ушла.

После очередного скандала и оскорбления, я сказала... СТОП! Так больше не может продолжаться! Предложила временно расстаться чтобы трезво оценить ситуацию. Разговаривали долго, не обошлось без очередного обвинения, но потом он согласился, и даже понял, что если он не пересмотрит то что происходит и то как он ведет себя по отношению ко мне, если он не начнет заниматься собой для того чтобы излечить эту ревность (а ее действительно нужно лечить) наши отношения перестанут существовать.

Если рассказать о муже, он очень хороший человек, добрый, заботливый, чуткий, обходительный, но с огромным багажом психологических отклонений из-за чего и появляются эта ревность, страх, агрессия...
Понимаю, что все что с ним происходит уходит далеко в детство - отношения с матерью, подростковые отношения с ровесниками, первый опыт отношений с девушками.

Но сейчас я прошу помочь мне самой разобраться как себя вести в такой ситуации. С начала взятого тайм-аута прошло 5 дней. В первые дни все шло хорошо, я даже была рада что он стал читать книгу, читать статьи, занялся спортом, в общем саморазвитие пошло полным ходом, но два последних дня он стал чахнуть постоянно просит простить его, умоляет не бросать его. «Я жить не могу без тебя! Не могу есть, спать! Это не угроза, любимая, но меня не станет, я не смогу дышать без тебя! Я пропаду и больше не смогу подняться!»
Такое давление с его стороны меня еще больше обессиливает.

Что делать мне сейчас, я не знаю, с одной стороны я понимаю, что если сейчас его в таком состояние принять, через короткое время все вернется и опять будут скандалы, оскорбления и т. п.
Держать на расстояние и помогать ему справиться отпустить то детство и время подростка?
Или полностью заблокировать доступ к себе и дать ему возможность самому справиться?
Но с другой стороны, я получила психологическую травму, и чтобы отчистить себя сейчас мне тоже нужно время...
Я не знаю, что делать!

08 мая 2018
Татьяна76, добрый вечер!
Вы очень здраво рассуждаете, но возникает ощущение, что вы взяли на себя, в этих отношениях, роль психотерапевта.
Если ваш муж действительно хочет поправить ситуацию, то вряд ли это произойдёт без помощи специалиста, и, даже если у вас есть нужные знания, понимание происходящего или специальное образование, вы, находясь внутри этих отношений, не сможете что-то сделать, так как у вас уже есть роль - вы жена, а не спасатель.
08 мая 2018
Татьяна76
Добрый вечер, Юлия!
Я все это понимаю, и поэтому не хочу чтобы наши отношения превратилась в некую психолого-скорую помощь. У меня сейчас двоякое мнение. Отпустить его и дать шанс самому разобраться, или помогать ему поддержкой, то есть те же посещения специалиста, может какие-то тренинги, работой над собой...
08 мая 2018
Татьяна76,
Отпустить его и дать шанс самому разобраться
--- у него есть мотивация? Он осознает проблему? Что он готов сделать? Муж готов пойти к специалисту? Если да, то он готов на это для себя или для вас?
Чего вы для самой себя хотите? Ведь всё-таки это вы сюда написали.
Как вы себя чувствуете?
Вы написали, что получили психологическую травму, уточните, пожалуйста, речь о скандалах?
Кем вы можете и хотите быть для мужа? Вы можете вернуться в роль жены? Или теперь, всё-таки, спасатель?
08 мая 2018
Татьяна76
Мотивация у него есть, как он говорит, это сильная любовь ко мне и воспитание психологически здорового ребенка в полноценной семье где есть любовь. Он осознает то что происходит с ним и сам понимает что есть проблема. Он готов меняться, он готов пойти к специалисту. Проблема в том что он не до конца понимает хотя соглашается с тем что это нужно для него.
Да речь идет о скандалах у меня сейчас опустошение и бессилие, я сейчас пока не могу разобраться в том что я хочу и что мне нужно. Для того чтобы разобраться в себе и в своем состоянии я и решила взять перерыв в отношениях. Пока я не могу точно сказать, хочу ли я быть с ним. Но спасателем я точно не хочу быть
08 мая 2018
Татьяна76,
я сейчас пока не могу разобраться в том что я хочу и что мне нужно
--- Татьяна, скажите, пожалуйста, почему не получается разобраться в себе, находясь рядом с мужем?
08 мая 2018
Татьяна76
--- Татьяна, скажите, пожалуйста, почему не получается разобраться в себе, находясь рядом с мужем?

Да все очень просто, рядом с ним я находиться после последнего скандала не могу, а вот понять до конца, почему я не могу... Я еще не смогла, конечно если рассуждать и брать глубже, то скорее всего это не обида, и не злость.
А когда опустошение и бессилие, это как называется?
Я хочу понять, осталась ли любовь у меня, но не получается
Вообще пустота, я даже не могу плакать, не могу разозлиться, да просто не могу выплеснуть обиду, пусто...
08 мая 2018
Вообще пустота, я даже не могу плакать, не могу разозлиться, да просто не могу выплеснуть обиду, пусто...
--- что мешает выплеснуть накопившееся? Вы пытались? Если да, то какая мысль, какой образ помешал?
08 мая 2018
Татьяна76
--- что мешает выплеснуть накопившееся? Вы пытались? Если да, то какая мысль, какой образ помешал?

Пытаюсь хоть какие то чувства проявить даже пыталась закричать, не получается. Какие мысли? В голове постоянно крутятся последние слова его, они просто прокручиваются сами по себе безконтрольно
08 мая 2018
Татьяна76, у вас есть источник сил? Чем вы могли бы наполнить себя? Друзья, хобби, работа, творчество?
Напишите слова вашего мужа на листке, а затем зачеркните их и сожгите лист. Также можно попробовать другую технику - писать его слова до тех пор, пока они не потеряют свою силу, контроль над вами. Затем возьмите подушку и покричите в неё, желательно это всё-таки сделать и делать до тех пор, пока не захочется плакать.
08 мая 2018
Татьяна76
Напишите слова вашего мужа на листке, а затем зачеркните их и сожгите лист. Также можно попробовать другую технику - писать его слова до тех пор, пока они не потеряют свою силу, контроль над вами. Затем возьмите подушку и покричите в неё, желательно это всё-таки сделать и делать до тех пор, пока не захочется плакать.

Спасибо большое, я обязательно последую вашему совету, потому что находиться в таком состояние я больше не могу
Но вопрос с мужем так и остался открытым, как мне поступить? Или нужно время, чтобы понять а потом идти по зову сердца?
08 мая 2018
Татьяна76,
Татьяна, давайте соберём факты в кучу, чтобы вам проще принять решение. Если я всё правильно поняла, то выглядит это так:
1. Судя по вашему письму, на данный момент отношения с мужем опустошили вас, кратко говоря нанесли вам вред и вы не знаете, любите вы его или нет.
2. Вы не хотите быть спасателем и не хотите оказывать ему психологическую помощь, но и не уверены в том, могли бы вернуть себе роль жены.
3. Судя по описанию ситуации, вашему мужу нужна психологическая помощь. Наличествуют внутриличностные проблемы, которые негативно влияют лично на вас и на детей, так как проблемы между отцом и матерью не могут не влиять на детей.
У меня сейчас двоякое мнение. Отпустить его и дать шанс самому разобраться, или помогать ему поддержкой, то есть те же посещения специалиста, может какие-то тренинги, работой над собой...
--- исходя из этого сообщения, вы перед собой видите только два пути. Для того, чтобы было легче принять решение, вы можете попытаться расширить репертуар дальнейших шагов (пусть на первый взгляд нереалистичными и нелепыми) - можно сделать это в столбик с нумерацией. Далее поработаем со списком.
1. Отпустить его и дать шанс самому разобраться,
2. Помогать ему поддержкой (стимулировать на работу над собой),
3...
08 мая 2018
Татьяна76
--- исходя из этого сообщения, вы перед собой видите только два пути. Для того, чтобы было легче принять решение, вы можете попытаться расширить репертуар дальнейших шагов (пусть на первый взгляд нереалистичными и нелепыми) - можно сделать это в столбик с нумерацией. Далее поработаем со списком.
1. Отпустить его и дать шанс самому разобраться,
2. Помогать ему поддержкой (стимулировать на работу над собой),
3...

3. Освободиться от опустошения и бессилия
4. Разобраться в себе (определиться с чувствами по отношению к мужу)
Спасибо большое, Юлия
08 мая 2018
Татьяна76,
Татьяна, если вы готовы завершить наше общение, закройте тему, пожалуйста!
Если хотите продолжить, то можем обсудить получившийся перечень:
1. Отпустить его и дать шанс самому разобраться - что вас толкает на этот шаг и что останавливает?
2. Помогать ему поддержкой (стимулировать на работу над собой) - вы к этому готовы морально и физически?
3. Освободиться от опустошения и бессилия - каким образом?
4. Разобраться в себе (определиться с чувствами по отношению к мужу) - каким образом?
Полагаю, можно двигаться от последнего пункта к первому, главное понимать свои мотивы - зачем вам это, а также отслеживать - какова ваша роль в сложившейся ситуации, так как, судя по вашим сообщениям, вы с мужем несколько раз обменялись ролями жертва-спасатель (треугольник Карпмана).
09 мая 2018
Татьяна76
Юлия, спасибо вам за то, что уделили мне время и помогли в большей части поставить мысли на место. Для начала я все же хочу поработать с этим словом в голове, и хоть какие то эмоции выплеснуть в наружу, не знаю правда сколько время на это уйдет. Надеюсь что потом будет все же легче принимать решение. Еще раз благодарна Вам!

Отзыв о консультации

Юлия хороший психолог, очень профессионально подходит к ситуации. Юлия, спасибо большое, Вы действительно помогли мне.

Татьяна76