КонсультацииСемейные отношения

Патологическая ревность мужа. Без вины виноватая. Как с этим справляться?

05 окт. 2019
Ольга П.
Здравствуйте. Ситуация такая: поздно вечером мне на телефон поступил звонок от мужчины с которым я общаюсь по работе. Как выяснилось набрал по ошибке. Муж закатил скандал, чего это тебе мужики пьяные ночью звонят. Орёт обвиняет

10 мин. Назад

05 окт. 2019
Ольга, здравствуйте!
Как давно вы женаты?
05 окт. 2019
Ольга П.
12 лет
05 окт. 2019
Он всегда был ревнивым?
05 окт. 2019
Ольга П.
В общем да. Но периоды патологической ревности бывают редко, но жутким скандалом.
05 окт. 2019
Вы задали вопрос "как с этим справляться?", уточните, пожалуйста, справляться вам или ему?
05 окт. 2019
Ольга П.
Да я то не делаю из этого проблему, а он раздувает как будто я ночами звоню мужчинам. Я сеазала что мне надоели его придирки. А он в ответ ты ещё меня и виноватым делаешь...
05 окт. 2019
К сожалению, проблема вашего мужа стала вашей. Несправедливые обвинения могут злить, обижать, раздражать. Какие чувства испытываете вы?
05 окт. 2019
Ольга П.
Обиду
05 окт. 2019
Испытываете ли вы страх?
05 окт. 2019
Ольга П.
Страх о том что может разрушится семья

Да
05 окт. 2019
К сожалению, изменить мужа вы не можете, это не в ваших силах, но попробовать обратить внимание на ваши чувства и возможность негативных последствий для вашей семьи стоит. Говорите мужу спокойно, что такие обвинения совершенно безосновательны, что это вас сильно обижает (пытайтесь обнаруживать чувства и озвучивать их). Старайтесь говорить о себе, от первого лица, избегайте местоимения "ты", не обвиняйте мужа в ответ, это может разозлить.
05 окт. 2019
Ольга П.
Так и делаю. Он кричит не нужно мне ничего говорить делай что хочешь... Как то так
05 окт. 2019
Вы в ответ что говорите?
05 окт. 2019
Ольга П.
Мне, наверное, нужно было услышать от вас что я не виновата, т. к. его обвинения поселяются во мне сомнения, а вдруг я что то не так делаю и действительно виновата

Говорю что мог человек случайно набрать или дети набрали или мало еше что произошло, с нынешними телефонами все может быть. Я то здесь не при чем.
05 окт. 2019
нужно было услышать от вас что я не виновата

Вы точно не виноваты. Ревность может возникнуть совершенно ниоткуда и отравлять жизнь близким, но решить эту проблему может только сам ревнивец, работая над собой.
05 окт. 2019
Ольга П.
Я это понимаю, но он считает что в таком звонке виновна я что дала повод и разрешение звонить ночью...
05 окт. 2019
Каким образом?
05 окт. 2019
Ольга П.
Его мнение что просто так мужик ночью звонить не будет. Что я общаюсь с ним и даю повод
05 окт. 2019
Вы же знаете, что это не так. В чем тогда ваша вина?
05 окт. 2019
Ольга П.
Знаю. Но он говорит что я вру. И уверен в этом твёрдо