КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина навязывает мне общение со своим ребёнком, а я не хочу. Как быть?

16 февр. 2023
Алена
Мне 43 года, я незамужнем и никогда не была, есть сын 17лет, студент, живу с ним и родителями. Работаю с детьми. Я сейчас в отношениях больше года с мужчиной, он разведен, есть 2 сына от прошлого брака: 23года и 6,5лет. По суду ему определены дни и время общения с ребенком. Мы живем в разных городах и встречаемся только на выходных. Он мне предложил сразу как мы начали встречаться бросить работу и переехать к нему, но я пока отказала, так как не могу оставить сына на родителей и есть определенные обязательства и обстоятельства. Его зарплата не позволяет, чтобы мы ни в чем не нуждались. Моя проблема состоит в том, что мужчина мне навязывает общение с его ребенком, а я не хочу с ним общаться. Я ему уже аккуратно намекала несколько раз на то что не хочу слышать эти истерики (хочу на выходных отдохнуть от криков детей), что может я не буду приезжать в то время когда он с сыном, но он настаивает на моем приезде. Мальчик не плохой, но из-за развода родителей, сильно пострадала психика и он каждый раз устраивает истерики по разным поводам с крушением мебели. Отец его не наказывает и всё прощает. Лечить у невролога или психиатра родители не хотят, считают что все нормально, просто кризис возрастной. Вот я и не знаю, что мне делать, как мне себя вести? Испытываю и чувство вины и неприязнь к ребенку. Мужчину люблю и не хочу терять отношения.

16 февр. 2023

Алёна, здравствуйте!

Правильно ли я вас поняла, что ваши встречи всегда попадают на те дни, когда мужчина встречается с сыном? Как мужчина аргументирует то, что вам нужно общаться с 6. 5 ребёнком? Вы пытались объяснить ему что ребёнку в 6. 5 лет может быть не во благо общение с чужой ему женщиной?

16 февр. 2023
Алена

Благодарю за ответ! Нет не каждый раз, но в последнее время участились. Кроме того, он хочет вообще забрать его себе от матери, потому что та не справляется с сыном из-за его истерик. Не так давно, буквально неделю назад побил все стеклянные двери и зеркало на дверце шкаф-купе.

Мальчик хорошо ко мне относится и даже сам хочет, чтобы я была проводила с ними время. Спрашивает у отца, приеду ли я? ! Но я не могу его принять. У меня есть большой опыт общения с детьми, но с обычными, а он с психической нестабильностью и мне очень тяжело, я в постоянном напряжении, чтобы ничем его не обидеть, не спровоцировать истерику.

16 февр. 2023

Алёна, вы же понимаете, что если он заберёт ребёнка себе, то ваши отношения продолжаться исключительно с вовлечением ребёнка?

Неприязнь к чужому ребенку это нормально. Ва 43, вы состоявшаяся женщина с взрослым сыном. У вас есть потребность в личной жизни. Вы выбрали мужчину у которого: нет средств закрыть ваши обязательства и перевезти к себе, есть сложный маленький ребёнок. Думаете это изменить? Научить его зарабатывать? Или заставить отказаться от ребенка в пользу вас? Как вы себе это представляете? Хитрости, манипуляции? Вы же понимаете куда приведёт вас такой путь?

Когда предложенная "театральная" постановка может плохо закончиться? Если ваша цель не любовь, а использование мужчины в личных или корыстных целях, он рано или поздно очнётся от ваших «якорей». И, как вы думаете, какая реакция у него будет? Думаете, мужчинам нужна любовь меньше, чем женщинам? Что ждать от мужчины, понявшего, что с ним играли? И зачем вам такие отношения?

Что такое любовь, каждый понимает по-своему. А вот понятие «искренность» имеет чёткое определение и критерии.

Другой путь - не принять и расстаться, найти другого. Это избавит вас от мучений. Но не гарантирует, что другой мужчина будет свободен от всех обязательств и поставит вас в центре своего интереса и внимания.

Третий путь - постараться найти компромисс. Объяснить мужчине, что он вам очень дорог и интересен, но его ребёнок это его ответственность, не ваша и вы не обязаны брать его на себя. Примерно так, в стиле НЛП (ресурс - проблема - ресурс):

"_ Имя_, я очень счастлива, что судьба свела нас, ты приносишь в мою жизнь___ (перечислить его вклад, эмоции, мат помощь, заслуги перед вами), я жду каждый раз встречи с тобой только расставшись, я понимаю, что у тебя есть ответственность за маленького ребёнка, это твой сын и очень горжусь тобой, как ты не бросаешь и занимаешься им, и пойми меня правильно, я не испытываю чувств радости с мальчиком после работы и только раздражаюсь от суматохи и криков, давай подумаем как нам продолжать наши встречи так, чтобы всем было хорошо, может, разделим время встреч, чтобы нам оставалось время побыть вместе, или ты изменишь ваше время встреч, уверена мы можем организовать всё так, чтобы всем было хорошо".

Что выберет ваш мужчина после таких слов, это вопрос насколько вы ем дорога, ценны ваши встречи, в качестве кого он вас рассматривает.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. У мужчин рейтинги аналогичные, отличие лишь в составляющих их духовного рейтинга из биологических и физиологических различий полов, в частности — влияние тестостерона. Их духовность заключается в смелости, терпеливости, сдержанности, выносливости, стрессоустойчивости.

Но точно ли вы хотите чтобы ваш мужчина выбирал между вами и ребенком? Возможно вы не верите, что сможете полюбить этого ребёнка? Боитесь, что отношения станут серьёзными, а вы не уверены готовы ли вы с этим мужчиной связать жизнь? Точно ли проблема в ребёнке? Или в ваших сомнениях и страха ответственности? Может есть ещё четвёртый пусть - новая семья?

Перечитайте и разберите всё, что я написала. Вам необходимо разобраться в себе, составить свой рейтинг и рейтинг партнёра (понять ценность друг друга) и принять решение по какому пути вы пойдёте?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за совет. Я согласна, что в первую очередь мне нужно разобраться в себе и понять, что я хочу от этих взаимоотношений. Ещё раз выражаю свою благодарность за ваш труд.

Алена