КонсультацииАпатия. Депрессия
Что делать, если полностью отсутствует желание жить, работать и учиться?
Лис, здравствуйте,
Когда начались такие чувства? Что этому предшествовало? Сейчас работаете или учитесь?
Не знаю точно когда, скорее всего около месяца-двух.
Нет, ни то ни другое, хотела найти работу, но как настает время собеседования у меня тысяча и одно причина, чтобы не идти, просто не хочу, как будто не мое
Лис,
А может и правда не ваше? До этого вы работали? Вам нравилось то, чем вы занимались?
Работала, все устраивало.
Сейчас даже за хобби не могу взяться, просто нет идей и ничего не нравится как только сожусь что-то делать, желание пропадает
Лис,
Давайте представим, что вот вы выиграли в лотерею и можете позволить себе мечты, есть они у вас?
Сейчас нет, я не знаю что хочу и к чему идти. Мне хватает всего, не нуждаюсь в большем. А выиграшь я бы отложила
Лис,
То есть у вас есть все удобства? Здоровье на отличном проверенном уровне? Есть любимый человек? Есть дети? Вы уже посмотрели весь мир к 25ти годам?
Есть любимый человек, мир мне не очень интересен, детей не хочу без стабильности в финансовой и эмоциональной сферах
Лис,
Стабильность в финансовой и эмоциональной сфере ради детей. Ради этого стоит жить? Хотите ребёночка, похожего на вас, нежное и милое продолжение вас?
Хочу точно знать, что смогу правильно его воспить не травмируя своей агрессией, хочу чтоб у него была возможность чувствовать себя дома любимым и нужным. Я боюсь быть мамой, боюсь что не смогу стать для ребенка опорой и поддержкой
Лис,
Можем ли мы с вами утверждать, что ваша апатия скорее ваш страх собственной несостоятельности? Как личностной, так и финансовой? А ваш любимый человек, как вы думаете, будет хорошим отцом?
Возможно. Молодой человек. Думаю да, но я не в праве отвечать за него. У него есть свои проблемы которые он сам прорабатывает. Мы общались на тему детей и оба пришли к выводу, что пока нужно самим "встать на ноги".
Так давайте разберём страх несостоятельности. У вас есть же некое образование и опыт работы, что не так? Не верите в себя? Чего не хватает?
Не знаю, просто не могу начать, ничего не нравится, рутина. Мне просто не хочется ничем заниматься, нет заинтересованности
Скажите, а удовольствия у вас есть в жизни? Было до вот этого состояния апатии что-то, что хотелось снова и снова?
Не могу ничего вспомнить подходящего
Лис,
В таких запросах я даю две практики. Затем клиент их продлевает и мы обсуждаем результаты. Уже проделали их самостоятельно и полноценно, я гарантирую у вас появятся некие мысли, идёт, даже инсайты. Обычно я даю на эти практики клиенту неделю и мы встречаемся для обсуждения и закрепления результата.
Первая это "Свободный ребенок".
Представьте, что вы опять ребёнок и вам не надо думать об обязательствах. Проведите день свободно. Вспомните, что вы любили в детстве или что вам не давали. Теперь вас никто не держит. Посмотрите на детей. Постарайтесь заставить себя вести как дети: пойте, танцуйте, играйте, ешьте сладости.
Практика 2: НАЙДИ В СЕБЕ СИЛЫ Психическая энергия (благодаря Ретикулярной формации ) — хотим мы этого или нет, — вырабатывается в нас постоянно, на регулярной основе. Почему бы в таком случае не дать ей скопиться? Первым делом, вам нужно проинветаризировать всё, что вы делаете в течение своего обычного дня. Составьте подробный перечень ваших действий. Записывайте буквально всё. Держите при себе блокнот и записывайте за собой в течение трёх-четырёх дней, что в них происходит. Теперь ваша задача — вычеркнуть из вашего списка все действия, которые не являются жизненно необходимыми. Думаю, что первыми на выход должны отправиться все действия, связанные с потреблением информации, — скролинг и сёрфинг в интернете, просмотр видео, прослушивание музыки, бессмысленные переписки ни о чём, фотографирование всего и вся. В общем, на паузу идёт всё, где так или иначе фигурируют любые гаджеты. В вашем графике Может образоваться около шести часов свободного времени в сутки. Дальше по списку в небытие отправляются все прочие «маленькие радости»: поваляться в постели, в игрушки какие-то поиграться, приготовить что-нибудь вкусненькое, сходить куда-нибудь за вкусненьким — в кафе или ресторан, прогулки, выпивки, встречи с друзьями и т. д. Всё вычеркиваем. Итак, тут мы Ещё найдём Два-три часа свободного времени. Теперь приглядимся к времени сна. Последние научные исследования говорят, что идеальная продолжительность сна для человека — 7 часов. Я бы предложил 6, но если только 7 получается, то хорошо. Возможно, здесь мы часик тоже выиграем. Отдельный пункт — социальные контакты. Проинвентаризируйте их тоже — есть ли среди них те, которые можно ограничить? Туда же отправляются созвоны с друзьями-родственниками, переписки, пересылки, визиты, совместные встречи-поездки. Всё, что может обождать, — пусть ждёт. Думаю, что у нас уже где-то 10 часов свободного времени накапало. Нам главное — на десять часов в сутки освободить голову. Ну, вот всё. Что вам делать эти десять часов? Ничего не надо делать. Вот буквально то самое — ничего. Если вы не можете собраться с силами, чтобы «что-то начать делать», вот и не делайте. По-настоящему, без дураков. Эту операцию надо попробовать провернуть. Если вы не можете заставить себя что-то делать, потому что пока непонятно, что именно вам нужно делать, не должно возникнуть проблем с тем, чтобы заставить себя по крайней мере какое-то время Ничего не делать в принципе . Я на самом деле совершенно серьёзна: попробуйте какое-то время ничего не делать, не загружать голову, не потреблять ненужную вам информацию, не пытаться найти себе занятие… Да, непросто. Но вы не жалейте себя, и всё будет хорошо. Что должно произойти в результате этого упражнения Просто Почувствуйте в себе свою психическую энергию . Её в вас очень много. Очень. Она будет задеть в вас и призывать к действиям. Терпите до тех пор, пока сможете. Вас сорвёт в какой-то момент. Вы начнёте что-то делать. Может сразу одно дело а может хвататься за разные. Когда больше 15 минут вас увлечёт что-то одно - это вам важнее всего сейчас.