КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если полностью отсутствует желание жить, работать и учиться?

17 февр. 2023
Лис
У меня полностью отсутствует желание как-то жить, работать, учиться. Я не могу надолго выходить из дома, у меня апатия ко всему. В торговых центрах начинается паника и отстранённость, все начинают бесить.

17 февр. 2023

Лис, здравствуйте,

Когда начались такие чувства? Что этому предшествовало? Сейчас работаете или учитесь?

17 февр. 2023
Лис

Не знаю точно когда, скорее всего около месяца-двух.

Нет, ни то ни другое, хотела найти работу, но как настает время собеседования у меня тысяча и одно причина, чтобы не идти, просто не хочу, как будто не мое

17 февр. 2023

Лис,

А может и правда не ваше? До этого вы работали? Вам нравилось то, чем вы занимались?

17 февр. 2023
Лис

Работала, все устраивало.

Сейчас даже за хобби не могу взяться, просто нет идей и ничего не нравится как только сожусь что-то делать, желание пропадает

17 февр. 2023

Лис,

Давайте представим, что вот вы выиграли в лотерею и можете позволить себе мечты, есть они у вас?

17 февр. 2023
Лис

Сейчас нет, я не знаю что хочу и к чему идти. Мне хватает всего, не нуждаюсь в большем. А выиграшь я бы отложила

17 февр. 2023

Лис,

То есть у вас есть все удобства? Здоровье на отличном проверенном уровне? Есть любимый человек? Есть дети? Вы уже посмотрели весь мир к 25ти годам?

17 февр. 2023
Лис

Есть любимый человек, мир мне не очень интересен, детей не хочу без стабильности в финансовой и эмоциональной сферах

17 февр. 2023

Лис,

Стабильность в финансовой и эмоциональной сфере ради детей. Ради этого стоит жить? Хотите ребёночка, похожего на вас, нежное и милое продолжение вас?

17 февр. 2023
Лис

Хочу точно знать, что смогу правильно его воспить не травмируя своей агрессией, хочу чтоб у него была возможность чувствовать себя дома любимым и нужным. Я боюсь быть мамой, боюсь что не смогу стать для ребенка опорой и поддержкой

17 февр. 2023

Лис,

Можем ли мы с вами утверждать, что ваша апатия скорее ваш страх собственной несостоятельности? Как личностной, так и финансовой? А ваш любимый человек, как вы думаете, будет хорошим отцом?

17 февр. 2023
Лис

Возможно. Молодой человек. Думаю да, но я не в праве отвечать за него. У него есть свои проблемы которые он сам прорабатывает. Мы общались на тему детей и оба пришли к выводу, что пока нужно самим "встать на ноги".

17 февр. 2023

Так давайте разберём страх несостоятельности. У вас есть же некое образование и опыт работы, что не так? Не верите в себя? Чего не хватает?

17 февр. 2023
Лис

Не знаю, просто не могу начать, ничего не нравится, рутина. Мне просто не хочется ничем заниматься, нет заинтересованности

17 февр. 2023

Скажите, а удовольствия у вас есть в жизни? Было до вот этого состояния апатии что-то, что хотелось снова и снова?

17 февр. 2023
Лис

Не могу ничего вспомнить подходящего

18 февр. 2023

Лис,

В таких запросах я даю две практики. Затем клиент их продлевает и мы обсуждаем результаты. Уже проделали их самостоятельно и полноценно, я гарантирую у вас появятся некие мысли, идёт, даже инсайты. Обычно я даю на эти практики клиенту неделю и мы встречаемся для обсуждения и закрепления результата.

Первая это "Свободный ребенок".

Представьте, что вы опять ребёнок и вам не надо думать об обязательствах. Проведите день свободно. Вспомните, что вы любили в детстве или что вам не давали. Теперь вас никто не держит. Посмотрите на детей. Постарайтесь заставить себя вести как дети: пойте, танцуйте, играйте, ешьте сладости.

Практика 2: НАЙДИ В СЕБЕ СИЛЫ Психическая энергия (благодаря Ретикулярной формации ) — хотим мы этого или нет, — вырабатывается в нас постоянно, на регулярной основе. Почему бы в таком случае не дать ей скопиться? Первым делом, вам нужно проинветаризировать всё, что вы делаете в течение своего обычного дня. Составьте подробный перечень ваших действий. Записывайте буквально всё. Держите при себе блокнот и записывайте за собой в течение трёх-четырёх дней, что в них происходит. Теперь ваша задача — вычеркнуть из вашего списка все действия, которые не являются жизненно необходимыми. Думаю, что первыми на выход должны отправиться все действия, связанные с потреблением информации, — скролинг и сёрфинг в интернете, просмотр видео, прослушивание музыки, бессмысленные переписки ни о чём, фотографирование всего и вся. В общем, на паузу идёт всё, где так или иначе фигурируют любые гаджеты. В вашем графике Может образоваться около шести часов свободного времени в сутки. Дальше по списку в небытие отправляются все прочие «маленькие радости»: поваляться в постели, в игрушки какие-то поиграться, приготовить что-нибудь вкусненькое, сходить куда-нибудь за вкусненьким — в кафе или ресторан, прогулки, выпивки, встречи с друзьями и т. д. Всё вычеркиваем. Итак, тут мы Ещё найдём Два-три часа свободного времени. Теперь приглядимся к времени сна. Последние научные исследования говорят, что идеальная продолжительность сна для человека — 7 часов. Я бы предложил 6, но если только 7 получается, то хорошо. Возможно, здесь мы часик тоже выиграем. Отдельный пункт — социальные контакты. Проинвентаризируйте их тоже — есть ли среди них те, которые можно ограничить? Туда же отправляются созвоны с друзьями-родственниками, переписки, пересылки, визиты, совместные встречи-поездки. Всё, что может обождать, — пусть ждёт. Думаю, что у нас уже где-то 10 часов свободного времени накапало. Нам главное — на десять часов в сутки освободить голову. Ну, вот всё. Что вам делать эти десять часов? Ничего не надо делать. Вот буквально то самое — ничего. Если вы не можете собраться с силами, чтобы «что-то начать делать», вот и не делайте. По-настоящему, без дураков. Эту операцию надо попробовать провернуть. Если вы не можете заставить себя что-то делать, потому что пока непонятно, что именно вам нужно делать, не должно возникнуть проблем с тем, чтобы заставить себя по крайней мере какое-то время Ничего не делать в принципе . Я на самом деле совершенно серьёзна: попробуйте какое-то время ничего не делать, не загружать голову, не потреблять ненужную вам информацию, не пытаться найти себе занятие… Да, непросто. Но вы не жалейте себя, и всё будет хорошо. Что должно произойти в результате этого упражнения Просто Почувствуйте в себе свою психическую энергию . Её в вас очень много. Очень. Она будет задеть в вас и призывать к действиям. Терпите до тех пор, пока сможете. Вас сорвёт в какой-то момент. Вы начнёте что-то делать. Может сразу одно дело а может хвататься за разные. Когда больше 15 минут вас увлечёт что-то одно - это вам важнее всего сейчас.