КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Начальник на работе неоднозначно выразился. Неужели он намекает на отношения?

17 февр. 2023
Лилия
Мой начальник и я имеем семьи. Сегодня помешала ему пройти тестирование. И он начал спрашивать о том сколько лет моему младшему ребенку. Потом затронули моему мужа, о том что он хочет уезжать по работе на несколько месяцев. А я говорю что я против, вас есть горький опыт друга семьи. Тоже ездил и в конце концов открыл бизнес жене, а она завела любовника. На что начальник ответил, так пусть муж и вам бизнес откроет. Не было ли это намеком на то что мне нужен любовник в его лице?

17 февр. 2023

Лилия, здравствуйте,

А ещё намёки до этого было или это первый раз? Вы часто с ним делитесь своим личным? Говорите о семьях?

17 февр. 2023
Лилия

Первый раз что он меня спросил о семье. При этом ему кто-то позвонил, и он ответил что перезвонит. И постепенно перешёл к вопросам о моей семье. На прошлой неделе, была ситуация, когда я зашла в кабинет, а он что с настроением (у меня тогда дочь болела) я ответила, что просто настроение не очень хорошее. Он предложил шампанского (запомнил наверное, что на последнем корпоративе я пила именно шампанское) или коньяк может, вот так. Теперь думаю не намекает ли он мне, что хочет сблизиться. На работе шушукаються, что он обо мне опекается, оклад хороший согласовал, защищает перед другими негласно (узнала от подруги это)

17 февр. 2023
Лилия

Переживаю, что вдруг он на что-то расчитыаает. И после прохождения теста, я встала и хотела уйти к себе, а он полошел близко, что мне стало не комфортно, и смотрел пристально в глаза слегка улыбаясь

18 февр. 2023

Лилия,

При этом ему кто-то позвонил, и он ответил что перезвонит. И постепенно перешёл к вопросам о моей семье.

И вы не отказали ему в разговорах о вашем личном? Делились как с другом?

Он предложил шампанского (запомнил наверное, что на последнем корпоративе я пила именно шампанское) или коньяк может, вот так.

Как вы на это ответили?

Оклад хороший согласовал

А вы считаете не заслужили это работой?

А он полошел близко, что мне стало не комфортно, и смотрел пристально в глаза слегка улыбаясь

Как вы отреагировали?

18 февр. 2023
Лилия

Сразу не предала значению его вопросам. У него тоже есть дети, решила что просто хочет узнать. Да, возможно общаюсь с ним, как с хорошим давно знакомым человеком. На предложение выпить, я сказала спасибо, но нет. Повышенную зарплату он самостоятельно согласовал с выше стоящим начальством. И кстати лично позвонил и назвал мою новую зп. Когда я узнала что у людей с аналогичной должностью на порядок меньше, и когда мы с начальником при обсуждении ранее наших зарплат, я сказала, спасибо большое за хороший оклад. Он просто улыбнулся. Знаю что он меня ценит, несмотря на то что в его отделение меня перевели по рекомендации вышестоящего руководства, я повысила в отделении некоторые показатели. Под его руководством.

19 февр. 2023

Лилия,

Конечно судить мужчину по такому дружественному настрою в ваш адрес тяжело. Понимаю, что вы очень открытый и общительный человек. Возможно ваш начальник в вас ценит только сотрудника и специалиста, возможно ему вы симпатичны как человек, возможно у него есть к вам некие мужские желания. В любом варианте это вопрос вашего поведения и границ дозволенного. Если вам ощущается недопустимым то поведение, которое происходит по отношению к вам, то вы обязаны обозначить человек свои границы. Мягко и культурно. Например: "нет, спасибо, я не пью на работе", "нет, спасибо, это очень личный вопрос и я не хочу его обсуждать", "могли бы оставить мне место для воздуха, чуть отойдя от меня".

Вы работник, он начальник и вас не должны связывать никакие вопросы больше чем рабочие. Обсуждение своих личных вопросов переводит ваше общение в другую плоскость. В теории некоторых семейных психологов обсуждение женщиной личных и семейных вопросов с другими мужчинами, считается началом супружеской измены. Я не столь категорична, но своим клиенткам всегда рекомендую держать дистанцию с другими мужчинами во избежании двусмысленных ситуаций угрожающих семейному спокойсвтию.