КонсультацииМежличностные отношения

Безответно влюболена в коллегу. Как перестать всё время думать о нём?

18 февр. 2023
Елизавета
Безответная любовь со стороны девушки 20 лет к мужчине 22 лет. Как переключиться с постоянных мыслей об этом человеке, если мы видимся почти каждый день (оба танцуем в одном коллективе) и знаем об отношении друг к другу (он мне сильно нравится, а он ничего ко мне не чувствует, кроме как к единомышленнику, коллеге)?

18 февр. 2023

Елизавета, здравствуйте,

А как он узнал об вашем отношении?

19 февр. 2023
Елизавета

Надежда, здравствуйте!

Изначально, когда мы попали в одну танцевальную сферу института, и стали пересекаться, с моей стороны были какие-то намёки и проявления симпатии (по типу часто смотрю на него или запоминаю что-то о нём, а потом автоматически отвечаю, и тд) я чувствовала, что он ко мне хорошо относится, но взаимности не проявляет (случай-я попросила его бейдж, он не дал, ну и подобное). Потом в совместной поездке (выезд коллективом в другой город на студвесну с танцем) я можно сказать призналась.

Диалог: зашла тема подходящая, и

Я: -ты же знаешь, что ты мне нравишься?

Он: да, я знаю это.

Я: я знаю, что я тебе не нравлюсь

Он: к сожалению да.

И немного объяснил, хотя что объяснять то, просто не нравлюсь. На следующий день и потом всё нормально было и общаемся как обычно)

Потом много совместных поездок, моментов, которые я интерпритирую по своему, сейчас часто видимся и тд. У меня какие то надежды есть, хотя мозгами понимаю, что не должно быть, так как несколько раз это обсуждали. Обсуждается всё в открытую, он на всё вопросы мои отвечает, и вежливо и тактично даёт понять, что он не вариант. Но сейчас видимся часто, и так и будет (вместе танцевать ещё как минимум год), поэтому зацикливаюсь на нём...

19 февр. 2023

Елизавета,

А почему нет других претендентов? Где другие интересные парни?

19 февр. 2023
Елизавета

Конечно есть другие парни, и интересные тоже, общаюсь периодически с кем то) просто они мне не нравятся, или по поведению, или по возрасту и тд, Не знаю, почему нет других парней, к кому бы я почувствовала что-то довольно сильное и захотела отношений. Просто не встретился тот человек, с которым было бы так хорошо рядом, как с Денисом. С ним часто кажется, что находимся на одной волне, да и вообще, хоть у него и много недостатков, я их понимаю и они меня не раздражают. А в других раздражают. Не то чтобы я прям сравниваю всех с ним, и обделяю его особенными качествами, просто мне интуитивно с ним хорошо...

20 февр. 2023

Елизавета,

Ваша зацикленность на одном парне вызывает опасения.

Любовь это ответное чувство. Всё, что безответно уже не любовь, а нечто требующее разбора. Это может быть зависимость, безопасные отношения или застревание фокуса внимания.

Если человек на чём-то заострил своё внимание и это вызвало ответ нервной системы, то мышление будет снова и снова фокусироваться на том предмете. И у человека, не знающего данную особенность мозга, создаётся ощущение мистики и волшебства, а у женщин "того самого единственного".

Ощущение уязвимости, беззащитности, страх нового поражения и боли, воспоминания о прошлых отношениях с плохим концом, неудачный опыт, давящие холодные родители — причины, почему человек старается избегать отношений вовсе или ведёт себя в отношениях сдержанно, отстранённо и даже холодно. И такие проблемы приводят к выбору безопасного партнёра - того, с кем ничего не возможно.

Попробуйте самостоятельно ряд практик, что я даю клиенткам для проработки:

Упражнение на самоподдержку. В каждый свой день необходимо включить действия с приятными моментами заботы о себе, поощрения себя, похвалы самих себя. Пример: косметические и другие уходовые процедуры, покупка себе подарков без повода. В ходе упражнения важно замечать свои ощущения. Есть ли преодоление внутреннего дискомфорта? Это дискомфорт от противоречия родительским запретам на уровне подсознания. Есть ли «голоса в голове»? Что они говорят? Кто вам так говорил? Вы считаете, они правы?

Упражнение на просьбу и принятие. Хорошо выглядя, в комфортном для себя стиле, просим у всех приятных мужчин комплимент или помощь в состоянии доброжелательности. Примеры фраз: «Мужчина (молодой человек), а это платье/серьги/шарф мне идут? », «Мужчина, помогите мне, пожалуйста, дверь открыть/коробку донести/улицу найти! », «Мужчина, вы мне десять рублей не дадите, выбегала из дома, сменила сумочку, кошелек забыла, вот по сумке 140 рублей нашла, а 10 не хватает», «Мужчина, я тут в парк из дома вышла без кошелька, так сладкой ваты хочется». Получив приятный ответ, улыбнуться, поблагодарить, и всё.

Для некоторого числа моих клиенток это упражнение оказалось способом познакомиться с мужчиной. Перед выполнением данного упражнения я предупреждала клиенток, что отказы тоже будут, от них жизнь не заканчивалась, и их мы анализировали.

Длительность первых двух упражнений составляла от недели до месяца и зависела от результативности полученных ощущений.

Упражнение на отдавание. Делайте комплименты другим, оказывайте посильную помощь, благодарите. Проделайте эксперимент: день говорить каждому встретившемуся человеку приятную искреннюю информацию. Постарайтесь в каждом найти что-то хорошее и озвучить это ему. Начните помогать близким вам людям, друзьям, всем, кому вам приятно было бы подарить заботу и помощь. Проследите за своими ощущениями.

Если у вас возникает отрицание предложенных практик и любой негатив внутри вас во время прохождения это явный признак наличия внутренних барьеров требующий проработки с психологом.

Приходите, буду рада стать вам наставником и привести к счастливым отношениям.

20 февр. 2023
Елизавета

Спасибо за ваше мнение, я попробую)