КонсультацииМежличностные отношения

Зависима от человека, в которого безответно влюблена. Как стать менее зависимой?

26 июн. 2022
Анастасия
Мне 18, она – моя преподавательница в колледже. Учёба закончилась, и, соответственно, мы не видимся. Я постоянно думаю о ней, ужасно скучаю и считаю дни до следующей встречи. Пытаюсь заняться чем-то другим, встречаться с друзьями, но это не помогает. Влюбилась в неё я почти два года назад, сначала просто восхищалась издалека, но в этом году мы начали хорошо общаться и даже, если можно так сказать, подружились. Однако у неё есть семья, поэтому я не хочу навязывать ей своё общение вне учебного заведения. Недавно мы случайно встретились на улице. Я уверена, что она увидела и узнала меня, но проигнорировала. Возможно, дело не во мне, и я просто себя накручиваю, но этот случай меня очень расстроил, ведь увидимся мы ещё нескоро. Я не знаю, как доживу до этого момента, ибо с тех пор у меня апатия и нежелание что-либо делать, ничто не приносит радости. Я знаю, что не смогу полностью избавиться от этих чувств до окончания колледжа. Мне просто хотелось бы стать менее зависимой от неё.

26 июн. 2022

Здравствуйте, Анастасия, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и если Вас все устроит, приступим...

26 июн. 2022
Анастасия

Здравствуйте, хорошо, меня всё устраивает.

26 июн. 2022

Анастасия, я изучила описание вашей ситуации. В связи с тем, что у Вас развилось чувство к учительнице, которое Вас поглощает и сильно влияет на Ваше состояние, чего бы Вам хотелось от нашей консультации? Какого результата ждёте?

26 июн. 2022
Анастасия

Хотелось бы понять, как справляться с негативными эмоциями, возникающими из-за этих чувств, и как уменьшить уровень зависимости от неё...

26 июн. 2022

Опишите, пожалуйста, те эмоции, которые Вы считаете негативными и с которыми хотите справляться :

1. Какая эмоция?

2. Как и в какой момент возникает?

3. Как Вы ее ощущаете/ переживаете? Где она ощущается в теле?

4. Сколько длится?

5. Как Вы сейчас справляетесь с этими эмоциями?

Какой уровень зависимости у Вас сейчас? Как Вы его оцениваете? (по Вашим ощущениям)

26 июн. 2022

Есть ли у Вас друзья? Какие именно?

26 июн. 2022

Если есть друзья, как Вы проводите время?

26 июн. 2022

Есть ли у Вас увлечения/хобби? Какие именно?

26 июн. 2022

Состав Вашей семьи? Какие отношения?

26 июн. 2022

Были ли подобные чувства/переживания раньше? Когда и какие именно?

26 июн. 2022
Анастасия

Негативные эмоции:

1. Ревность. Вообще это постоянное чувство, но большую часть времени оно меня не волнует, я просто стараюсь отгонять такие мысли и думать о хорошем. Однако она может меня накрыть очень сильно, когда я вижу её с мужем или детьми. После таких моментов я закрываюсь от всех и могу страдать по несколько дней, но потом всё приходит в норму, поэтому я привыкла.

2. Разочарование. Бывает, когда мне не удаётся повзаимодействовать с ней. Если я до этого уже долго (неделю-две) не общалась с ней, я могу очень сильно расстроиться и плакать потом весь оставшийся день.

3. Тоска. Может нахлынуть на меня с мыслями о безнадёжности моих чувств и т. п. Либо я просто скучаю по ней, как сейчас. В такие моменты у меня пропадают все силы и не хочется ничего делать.

4. Тревога. Когда её поведение кажется мне странным, я не могу перестать думать об этом, анализирую наши отношения, придумываю возможные причины этого. На фоне этого у меня часто бывает бессонница, и я опять же не могу ничем нормально заниматься, причем тревога для меня сильно ощущается физически.

Обычно я обращаюсь за поддержкой к подруге, и её длинные сообщения успокаивают меня. Если нет, то мне ничего не остаётся, кроме как ждать, пока всё пройдёт само.

Зависимость у меня не критическая, но довольно сильная, и это уже усложняет мне жизнь.

26 июн. 2022
Анастасия

Друзья есть.

Есть одна близкая подруга, с которой мы общаемся каждый день и знаем друг о друге практически всё, хотя дружим меньше года. Кстати, поначалу сдружились на основе того, что у неё была похожая ситуация, но сейчас нашли и другие общие интересы.

Отдельно от неё есть компания подруг, с которыми я встречаюсь лишь для того, чтобы развеяться и хорошо провести время.

Однако у меня нет друзей в колледже, там я рассорилась с единственной подругой, и теперь я совсем одна в группе. Я рассказала учительнице об этом, тогда она поддержала меня и начала больше общаться со мной. Несмотря на это, мне немного одиноко там.

26 июн. 2022
Анастасия

Я увлекаюсь литературой. Любила с читать с детства, но именно эта учительница заметила во мне талант к ней. Благодаря ей я выиграла серьёзный конкурс, и теперь серьёзно занимаюсь этой наукой.

В моем окружении она единственная, с кем можно обсудить книги и писателей, и отчасти именно поэтому мне так интересно с ней общаться.

26 июн. 2022
Анастасия

Семья полная, родители и я.

С мамой отношения хорошие и доверительные, но мне иногда сложно общаться, потому что она всегда всё сводит к религии. Я сама верующая, но даже для меня это слишком. Также я не могу обсуждать с ней эту проблему, потому что она не примет мои чувства и просто начнёт ревновать к учительнице.

С папой мы особо не близки, не так много общаемся, но и не ругаемся. Я просто знаю, что он меня любит и обеспечивает, и мне этого достаточно.

26 июн. 2022
Анастасия

Я влюблялась и раньше, но только в парней (серьёзно – два раза), те чувства были не такими сильными и длились не так долго. У слову, все они также были безответными. Происходило это до 15 лет.

До чувств к ней однополые отношения казались мне неправильными, и первые полгода мне казалось, что я просто восхищаюсь ею, но в конце концов пришлось смириться, что это влюбленность.

26 июн. 2022

Анастасия, занимаетесь ли Вы каким - нибудь физическим движением? Физкультурой? Велосипед? Плавание? Ходьба на свежем воздухе?

27 июн. 2022
Анастасия

Да, бегаю по вечерам и хожу много.

27 июн. 2022

Как давно Вы занимаетесь бегом? Как долго бежите? Где бегаете и ходите? Как это происходит? Насколько регулярно? Ходите и бегаете одна или с подругами?

27 июн. 2022
Анастасия

С лета. По парку или стадиону. С подругой, по программам тренировок. Несколько раз в неделю.

Хожу много, ибо город маленький, не хочется тратить много на проезд, проще пешком иногда.

27 июн. 2022

Анастасия, а если Вы побежали, сколько бежите без остановок?