КонсультацииМежличностные отношения

Зависима от человека, в которого безответно влюблена. Как стать менее зависимой?

26 июн. 2022
Анастасия
Мне 18, она – моя преподавательница в колледже. Учёба закончилась, и, соответственно, мы не видимся. Я постоянно думаю о ней, ужасно скучаю и считаю дни до следующей встречи. Пытаюсь заняться чем-то другим, встречаться с друзьями, но это не помогает. Влюбилась в неё я почти два года назад, сначала просто восхищалась издалека, но в этом году мы начали хорошо общаться и даже, если можно так сказать, подружились. Однако у неё есть семья, поэтому я не хочу навязывать ей своё общение вне учебного заведения. Недавно мы случайно встретились на улице. Я уверена, что она увидела и узнала меня, но проигнорировала. Возможно, дело не во мне, и я просто себя накручиваю, но этот случай меня очень расстроил, ведь увидимся мы ещё нескоро. Я не знаю, как доживу до этого момента, ибо с тех пор у меня апатия и нежелание что-либо делать, ничто не приносит радости. Я знаю, что не смогу полностью избавиться от этих чувств до окончания колледжа. Мне просто хотелось бы стать менее зависимой от неё.

27 июн. 2022

Надо сказать, Анастасия, что я с удовольствием читаю Ваши ответы, у Вас прекрасный слог) С кем ещё Вы общаетесь в связи со своим литературным хобби? Есть такие люди или группы? Может он -лайн?

27 июн. 2022
Анастасия

Как правило, в тренировках, которыми мы пользуемся, чередуются бег и ходьба. Обычно бег без остановки минуту.

27 июн. 2022
Анастасия

Спасибо, приятно слышать)

Увы, нет других людей, с которыми я могла бы постоянно обсуждать литературу. Иногда говорю с мамой, подругой (но она читает совсем другие жанры, поэтому редко).

27 июн. 2022

Что мешает найти таких знакомых по интересам? Или сообщества? Весь мир открыт... У Вас же есть интернет... Вы же даже консультируется он-лайн! Какой жанр?

27 июн. 2022

Теперь ещё несколько вопросов... Как Вы чувствуете себя, когда общаетесь с учительницей? Какой Вы чувствуете себя в ее обществе? Что самого ценного в этих отношениях? Что Вы переживаете такого, что не чувствуете больше ни с кем? Какой она Вас видит? Что она видит в Вас, что никто не видит? Какой Вы становитесь рядом с ней? Что в Вас открывается? Чему она помогает в Вас раскрыться?

27 июн. 2022
Анастасия

Я не люблю общаться по интернету :(

Пыталась, но не получается.

Я просто знаю, что когда поступлю в университет, буду окружена людьми с такими же интересами, поэтому и не волнуюсь по этому поводу.

27 июн. 2022
Анастасия

Я всегда чувствую себя с ней легко и не боюсь быть самой собой. Я счастлива в моменты, когда мы говорим или проводим время вместе. Это общение даёт мне эмоции, которые я не получаю ни от чего другого: от эйфории до отчаяния (весь негатив идёт от меня самой, она не делает ничего, чтобы мне стало плохо), и мне на самом деле нравятся эти американские горки. Вообще я, наверное, такой человек, которому скучно жить без влюблённостей. Мне нравится восхищаться ею, я чувствую себя живой, когда люблю кого-то.

С ней мы можем разговаривать о чём угодно, мне всегда интересно её слушать, что бы она ни рассказывала, а ещё в наших отношениях нет никакого негатива. Мы не ссоримся, прощаем друг другу ошибки, и, хотя наши мнения во многом расходятся, это никогда не приводит к конфликту, мы просто выслушиваем друг друга.

Также я очень ценю людей, которые меня действительно внимательно слушают, после травмирующего опыта с бывшей подругой. Её интересовала только собственная жизнь, и она затыкала меня, стоило мне только открыть рот (а она была моей лучшей подругой на протяжении долгого времени). Учительница же как раз относится к таким людям. Я чувствую, что действительно ей интересна, когда она спрашивает меня о чём-то, и поэтому с радостью открываюсь ей.

В какой-то степени мне льстит, что она выделяет меня из других учеников. Так-то она очень строгая и никому не делает поблажек, многие боятся её, даже ненавидят, но со мной она совсем другой человек, она становится настоящей. Я ценю это.

Особенно это важно сейчас, когда мне больше не с кем общаться в колледже. Ровесники просто считают меня странной и не общаются со мной, она же видит то, чего не видят они. Ещё она много поддерживала меня в этом году, заступалась перед одногруппниками, учителями и даже администрацией.

Думаю, она просто считает меня умным и необычным ребёнком, любящим её предмет (да, для неё я ребёнок, всё-таки она старше меня почти на 35 лет)? Возможно, она восхищается мной, ибо постоянно хвалит (это мне тоже приятно). В любом случае, я чувствую, что она любит меня, больше, чем обычную ученицу.

И ещё один момент. Я совершенно не тактильный человек, в 98% случаях мне не нравятся прикосновения других людей, даже самых близких. Она же наоборот сама тактильность, часто прикасается ко мне и обнимает, и мне нравится это.

28 июн. 2022
Я всегда чувствую себя с ней легко и не боюсь быть самой собой. Я счастлива в моменты, когда мы говорим или проводим время.

Рядом с этим человеком Вы проявляете себя в большей степени, в полноте своей природы, проявляются Ваши таланты и Дары. Это получается легко и как бы само собой. И предположу, что это и дает ощущение счастья. Вы ощущаете в этот момент, что в Вас как бы "больше жизни". И это более ресурсное состояние, уровень более высоких вибраций. А так как это происходит в присутствии Вашей преподавательницы и даже с ее участием (ее принятие, бесконфликтность, поддержка с ее стороны Ваших сильных сторон и талантов), Вам, возможно, кажется, что источник счастья находится именно в ней. То есть Вы помещаете источник во внешнее, в другой объект! Но он находится в ВАС и только в ВАС. Разместив же его в другом человеке, Вы ищете постоянной связи с ним (ведь в нем Ваша очень важная часть). Возможно поэтому хочется присвоить себе объект любви (отсюда ревность, тоска и т.д.) или хотя бы быть все время в контакте. Если эта гипотеза верна, то признав/увидев в себе "источник счастья", как бы вернув его себе, Вы сможете произвести изменения в своем состоянии, снизить уровень зависимости от преподавательницы и т.д. Можно так же подумать, как найти в себе внутренний ресурс, чтобы раскрываться самостоятельно, быть самой собой, проявлять себя в большей полноте и не зависеть от внешних стимулов... Но это процесс, который потребует внутренней работы и времени...

Это общение даёт мне эмоции, которые я не получаю ни от чего другого: от эйфории до отчаяния (весь негатив идёт от меня самой, она не делает ничего, чтобы мне стало плохо), и мне на самом деле нравятся эти американские горки.

Вы пишете, что Вам нравятся "американские горки". Действительно, это дает яркие переживания, но также формирует психологическую и гормональную зависимость от таких состояний и эмоционально привязывает к объекту, с которым связаны эти переживания. Кроме того, "катаясь на горках" невозможно избежать фазы падения и попадания в "фазу страдания". Горки и предполагают резкие спуски, а также возможны падения, которые бывают очень болезненными. При этом Вы говорите, что хотите избавиться от негативных переживаний (тоска, разочарование, тревозные состояния и т. Д)... Подумайте, насколько это реально, если одно предполагает наличие другого...

Как для Вас это звучит?

Откликается ли?

На какие мысли/рассуждения/переживания выводит?