КонсультацииОтношения в парах
Парень общается с подругами и считает, что я ограничиваю его свободу. Как быть?
Екатерина, здравствуйте,
Как вы ему это говорили? Можете фразу написать дословно.
"После долгих размышлений поняла, что не хочу такого в своих отношениях" (тут имеется ввиду про наличие подруг у своего парня)
Екатерина,
У вас есть друзья мужского пола? Вы с ними общаетесь?
Нет. При этом я не против, если он общается с девушками/жёнами своих друзей и с коллегами на работе. Но заводить левую подружку... Мне не хочется такого в отношениях. Я не считаю это нормальным.
Екатерина,
Я просто не хочу посторонних девушек в наших отношениях.
А чем это плохо и опасно для вас?
Не верю в такую дружбу. Особенно, когда парень делит что-либо на мужское и женское. И тут ему вдруг стали нужны подруги.
Екатерина,
То есть получается вы не доверяете своему мужчине? А как ваш парень общается с другими? Ведь общение тоже разное бывает.
Верю, но не могу понять... Для чего ему подруги... Неужели не могут быть друзья - парни. С этими подругами, как он говорит он общается обо всём, о чём захочется. Они отправляют ему подарки. Он говорит, что считает нормальным встречаться с ними, проводить время за общими интересами.
Екатерина,
Своим клиенткам вот с такими проблемами присутствия других женщин в жизни их мужчин, я рекомендую два варианта: оставить этого мужчину и найти того, кто будет давать спокойствие и прислушиваться к вам или полностью сместить фокус на себя.
Можно долго гадать почему так поступает мужчина, что он вкладывает в это общение, а можно заняться собой, стать безумно интересной девушкой для мужчин и не бояться никакой конкуренции.
Ваш мужчина чётко обозначил, что ему нравится общение с другими. Почему? Не хватает в вас знаний по интересным ему темам. Может там флирт потому что ему мало вашей сексуальности. Может он не уверен, что вы та, с кем он хочет быть и он тех держит про запас. Может он просто вот такой. Одно точно - он вам сказал, что ради вас и потому что вам так не нравится, он себя ограничивать не будет. Манипуляции не помогут, будет только хуже.
Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.
Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.
Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.
Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.
Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.
Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. У мужчин рейтинги аналогичные, отличие лишь в составляющих их духовного рейтинга из биологических и физиологических различий полов, в частности — влияние тестостерона. Их духовность заключается в смелости, терпеливости, сдержанности, выносливости, стрессоустойчивости.
Приведённая теория рейтингов отражает тот самый социальный инстинкт, толкающий нас на поиск партнёра. И практика показала, что хотеть может женщина партнёра с определённым уровнем рейтинга и считает себя достойной, а по факту оценки её рейтингов — несоответствие.
Ошибочно думать, что вас не понимают потому что вы не так сказали и если вот сейчас психолог даст вам верную формулировку вашей просьбы, то вас сразу услышит ваш мужчина и поймет, и будет рад сделать так как вы хотите.
Единственный способ подействовать на мужчину это изменить свою ценность и значимость в его глазах. Как? Написала. Рейтинги. Мы работаем с личностью клиентки над её рейтингами. Я даю практики, литературу (повышаем знания), обсуждаем, убираем психологические барьеры, прорабатываем и получаем женщину, которой не грозит одиночество и которую уважают и ценят. Повторюсь, есть путь проще - сменить мужчину, но гарантии, что и там не повториться аналогичного нет. Из отношений в отношения мы тянем свою личностную дисгармонию, свои непроработанные проблемы. Да, есть мужчины с кем легче и само всё может пройти. Тут выбор за вами и насколько ценен вам этот мужчина.