КонсультацииСемейные отношения

Муж ставит нас с ребёнком на последнее место в своих приоритетах. Как это изменить?

20 февр. 2023
Анна
Муж всё время помогает родственникам, ставя нас с ребёнком на последний план, дома из-за этого практически не появляется, ничего не делает, только обеспечивает. Я реагирую очень остро, каждый раз хочу разорвать отношения, потому что часовые беседы на протяжении ну лет пяти ничего не меняют.

20 февр. 2023

Здравствуйте, Анна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Вас все устраивает?

Можно чуть подробнее, сколько у него родственников и почему им постоянно помогает Ваш муж?

21 февр. 2023
Анна

Три брата. Просят, потому что так удобно, он никогда не откажет, не нужно платить за какие-то услуги, не нужно тратить время на какие-то поездки, поиск необходимых вещей, это всё делает за них он. Часто они не могут сесть за руль из-за алкоголя, но тоже есть палочка-выручалочка. Если муж уставший с работы или что-то обещал мне и отказывается, то подключается мама, которой уж точно не откажешь. Человек искренне не видит того, что у него нет личной жизни. Не понимает почему я возмущена, "я же просто съездил с ним на пару часиков". Договаривались сотню раз о том, что в первую очередь наша семья, отдых, а свободное время на других, но бывает, что и через пару часов после разговора может уехать, "да я туда-обратно, меня ж месяц назад спрашивали ещё". А то, что я прошу год помочь с ремонтом, например, не считается. С каждым разом моя психика от этой обиды страдает всё сильнее, я начала причинять себе физическую боль, портить дома вещи, угрожать, что покончу собой, если он не даст мне спокойно жить. Каждый раз хочу разорвать отношения, потому что понимаю, что навсегда останусь на последнем месте. Когда этих людей год не было в нашей жизни у нас была "нормальная" семья, совместный быт, обо всём договаривались мирно. В начале отношений расходились на полгода из-за этого, ему было комфортно видеться, когда его "отпускают", мне было комфортно рассчитывать только на себя, так и помирились однажды. Но когда у нас семья, я не могу смириться с тем, что он пропадает на двое суток, чтобы кто-то заработал, делает им закупки, ремонтирует машины на продажу, а потом нанимает мастера, чтоб у себя дома не делать "мужские" дела (это вещи, не требующие какой-то квалификации), не тратить время на необходимые для своей семьи вещи.

21 февр. 2023

А что произошло в тот год, когда «их не было в вашей семье» как Вы написали? Почему все вернулось?

А папа у мужа есть? Муж старший из братьев?

21 февр. 2023
Анна

Он младший с близнецом, отец есть. Времена были сложные, родители постоянно на работе, а отец и по ночам работал. Примерно с 14 летнего возраста мужа, его отец начал выпивать, не регулярно, но несколькодневными запоями, на этом фоне постоянные ссоры, скандалы, драки и угрозы, в основном, в сторону матери.

И помимо вышесказанного в семье были постоянные ссоры, обсуждения за спиной и в один момент все разругались. Несколько раз муж пытался помириться с матерью, которая всегда была инициатором интриг, но безуспешно. Потом у неё случилась беда и она решила снова всех помирить и сплочить. Две семьи живут в доме с родителями (ещё есть младшая сестра), остальные приезжают по выходным. Я не могу поверить в то, что люди так меняются, так же, как и раньше замечаю в свою сторону косые взгляды и нежелание общаться. Но мне этого и не нужно, у меня в памяти остались прекрасные воспоминания о тех временах, когда их не было в моей жизни. Я груба, прямолинейна и принципиальна, а они друг между другом постоянно любезничают, обманывают ради выгоды, сплетничают друг о друге, ищут кажды раз нового "врага" среди своих же детей и их семей, дети должны "заслуживать" любовь и хорошее отношение родителей (такие порядки были до "беды"), поэтому отношения у меня с его семьёй не сложились. Финансово и физически родители очень помогали старшим детям, муж на подобное никогда не претендовал, с пониманием пытался заработать всё сам. Но когда и его начали привлекать к подобной "помощи" и (возможно под моим влиянием) он этому демонстративно удивился, так же случился скандал, якобы он что-то просит, а я всех хочу убить и забрать недвижимость, так же некоторое время не общались после этого. Возможно, с тех пор он и боится отказать. И крупные суммы денег занимает братьям довольно часто, не советуясь со мной. Люди ни в чём себе не отказывают, у них всегда есть всё здесь и сейчас, в некоторых моментах благодаря моему мужу. А каким трудом и для чего МЫ копим эти средства никого не интересует. Он помощи просил у них несколько раз по мелочам (что связано с нашей семьёй, а не его работой), но так и не получал её. Понимает, что никто не отзовётся и всегда говорит "мне ничего не нужно, я всё сделаю сам".

21 февр. 2023

Что Вы имеете ввиду под «бедой»? Что то произошло с его папой?

Как близко Вы живете от всей остальной семьи?

Анна, уже понятно, что Ваша стратегия исправить ситуацию и «вернуть» мужа в семью - не работает.

Делать одно и тоже действие и надеяться на другой результат, это глупо.

Я понимаю, что Вам очень тяжело так долго жить во всем этом, но нужно попытаться посмотреть, что Вы можете сделать еще, кроме злиться и проявлять открытую агрессивность (что вполне нормально в этой ситуации, но не работает)

22 февр. 2023

Анна, заканчивается время этой консультации. Скажи, Вы что то решили для себя?

22 февр. 2023
Анна

Да, спасибо за уделённое время и совет.

22 февр. 2023

Я желаю Вам удачи! Если будет нужно, мой контакт есть в профиле.

Я попрошу Вас нажать на «завершить консультацию». Там же можно оставить отзыв. Мне будет приятно)