КонсультацииСемейные отношения
Муж не поддерживает, я беременна и устала так жить. Разводиться?
Здравствуйте, Наталья,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологам. Я обладаю разнообразными эффективным психологическими методами и уже 8 лет успешно помогаю клиентам избавиться от внутренних проблем и обрести гармонию с миром. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, удобен ли вам такой формат?
Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, а так же успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.
Здравствуйте, да хотелось бы бесплатно провести консультацию
Наталья,
Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:
Сегодня написала ему чтобы не приходил домой и мы разводимся.
Что он вам ответил?
С мужем живем уже 7 лет, на протяжении этих лет мы часто расставались
Кто был инициатором возвращения отношений?
У вас романтический (он же конфетно-букетный) период? До того, как начали жить вместе, сколько вы встречались?
- Сначала он ответил что уедет на вахту, будет присылать денег может тогда мне будет лучше, он не видит проблемы которую я ему объясняю он думает что и так хорошо и проблема в другом у него это финансы. Я ему снова начала объяснять что мне не хватает внимания к себе, чтобы научился слышать меня. Он снова начал о своем, я написала что устала стучаться в дверь. В итоге он написал, давай сходим куда нибудь. Но меня такой исход не устраивает, я выпросила и снова когда я кинула угрозу он сделал как что нужно я ответила что нихочу не хочу уже, я эмоционально опустошено сегодня. Он приехал домой и ведет себя как ничего не было.
- Он был всегда инициатор, просил, умолял ну и начинал шевелится, водил в кафе, дарил цветы и это только тогда когда мы расходились. Однажды он ушел сам потому что я начала общаться с другим парнем и я ему рассказала об этом ну и он ушел от меня, было тяжело хотя я это сделала чтобы он приревновал. В общем он съехал от меня хотел подать на развод я была не против но через неделю он сказал что не может без меня.
- Отношения наши были проще обычных, на праздники дарил что -то и все, но кстати никуда не ходили вдвоем, я только сейчас в эту минуту понимаю что с самых начал отношений мы никуда вместе и не ходили всегда я была инициатором каких то мероприятий, даже в постели я делала ему сюрпризы, вечера романтические от него было один раз такое. Господи, я сама это все выстроила и сейчас что -то хочу от него. Но неужели у человека нет даже желания чтобы мне было так же приятно как я ему делаю.
Сейчас в данный момент вообще лежит и смотрит видео на телефоне будто ничего и не случилось. В такие моменты я хочу просто растворится или убежать внутри все разрывается от такого отношения, очень хочется кричать и выплеснуть эмоции.
Наталья,
Спасибо за ваш развёрнутый ответ и участие в нашей работе.
Сформулируйте пожалуйста сейчас КРАТКО основные требования к мужу на сегодня. Не про прошлое, про будущее.
Я хочу, чтобы мой муж:
1...
2...
3...
Я хочу чтобы мой муж меня слышал
Я хочу чтобы мой муж меня ПОНИМАЛ
Я хочу чтобы мой муж был инициатором романтичных мероприятий в мою сторону как к девушке
Как человек и отец он идеальный, вопросов нет.
Наталья,
Хорошо. А теперь продумайте ответ на вопрос: почему ваш муж должен хотеть исполнять этот список?
Потому -что из этого списка у меня такое отношения к нему такое. И я бы хотела чтобы было так же
Приходит с работы я не скидываю ребенка а даю побыть с самим собой на едине пока сам не придет в себя. (и это я не сама придумала, я просто его услышала)
Поддерживаю его, советую.
Иногда люблю его радовать в постели чтобы ему было приятно
Перед тем что -то сделать думаю что он скажет
Я такой вот человек, я хочу к себе такого же отношения которое получает от меня человек. Потому -что я понимаю если в отношениях ничего не делать это надолго не продлится и в итоге мы разлюбим друг -друга и разведемся.
Мне кажется я отдаю себя больше а ему этого не надо, поэтому мне обидно. Хочется все бросить наплевать на него но я не могу, у меня характер такой.
Наталья,
Вы прекрасно сами себя проанализировали в последнем сообщении.
Это вы решили за мужа что ему нужно и даёте. А он точно это хочет? Вы спрашивали что ему надо от вас и от отношений?
Вы, опять же, решили за двоих, что именно такой способ как отдавание себя укрепит ваш брак и любовь, укрепил? Где результат вашего метода? Несчастная замученная мать и жена на грани развода. Рабочий метод?
И вы сейчас решаете, что в ответ на всё данное вами, муж вам должен вот те три пункта: слушать, понимать, инициировать романтику. А муж, получающий ваше отдавание себя, знает что есть некий счёт и он должен?
Мужчина может годами исполнять навязанный ему сценарий жизни, испытывая при этом весь спектр негативных чувств и срываясь на окружающих. Подобные мотивы приводят к деструктивным результатам, например, к сильной химической зависимости или резкому уходу мужчины из семьи при встрече женщины, интуитивно отвечающей его искренним желаниям.
А излишняя требовательность к человеку, сверх его реальных способностей, лишь усиливает его чувства собственной незначимости в обществе. Кому понравится быть рядом с тем, кто не ценит его и постоянно напоминает ему о его несостоятельности относительно мира?
А вам понравилось, если б вас хотели переделать? По моей практике и знаниям основ формирования мышления, переделать никого нельзя. Но! Можно усовершенствовать имеющееся.
План начала решения ситуации таков:
1 Принять, что вы не экстрасенс и не гуру семейной психологии - в отношениях вас двое и всё должно обсуждаться и проговариваться. Вы создавали семью и принимали решение о её создании вдвоём, следовательно в распаде виноваты оба. И никаких "должен", есть "хочу и могу". Принцип счастливой семьи: "Брать = давать".
2 Работать со своей внутренней дисгармонией и повышать знания по психологии общения с мужчиной.
Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней.
Необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.
Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.
Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.
Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.
Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.
Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.
Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. У мужчин рейтинги аналогичные, отличие лишь в составляющих их духовного рейтинга из биологических и физиологических различий полов, в частности — влияние тестостерона. Их духовность заключается в смелости, терпеливости, сдержанности, выносливости, стрессоустойчивости.
Приведённая теория рейтингов отражает тот самый социальный инстинкт, толкающий нас на поиск партнёра. И практика показала, что хотеть может женщина партнёра с определённым уровнем рейтинга и считает себя достойной, а по факту оценки её рейтингов — несоответствие. Если женщину не ценит мужчина, значит у неё проблема с рейтингом и надо его повышать.
В личных сообщениях я оставлю вам свои контакты. Когда будете готовы проработать, напишите мне, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.