КонсультацииСемейные отношения

Сохранять ли семью? Разводиться не хочу, беременна от мужа

08 февр. 2019
Cokka99
Я беременна от мужа. Прожили с ним 3 года и 2 месяца. Вожу машину, на днях покоцала фару у машины, муж настаивал, чтобы я отдала ему ключи от машины и документы, поссорились, выгнал из дома. В этот момент он был пьян, я же видя это не отдала ключи, тем более машина полностью моя, за исключением небольшой суммы добавленной им, но он думает что машина приобретена его деньги и моих родителей.

На следующий день вернулась, но мы поссорились. Он высказался о нерожденном нашем ребенке и выгнал меня из дома с вещами. Родители меня приняли обратно, но из-за его слов настаивают на разводе с ним, говоря что если выберу его, то потеряю их, чего не хочу. Муж же в этот же вечер предложил вернуться обратно на условиях, что я продам машину и закончу общение с родителями, но на это я не могу пойти. Спрашиваю нужны ли мы ему, говорит что вернусь, то нужны, нет, то плевать на нас.

Я в растерянности. Не хочу разводиться, не хочу терять отношения с родителями, но как мне быть не знаю. Подскажите, помогите пожалуйста разобраться.

08 февр. 2019
Cokka99, добрый день.
А чего хотите лично Вы?
Если выключить голоса советчиков?
08 февр. 2019
Cokka99
Я хочу нормальную спокойную жизнь в качестве мамы здорового ребенка и в принципе она у меня до ссоры была и не хочу разводиться, а также терять связь и возможность общения с моими родителями. Но в первую очередь я хочу доносить ребенка и родить его здоровым

Здоровый ребенок, любимый, уважающий муж, поддерживающие родители.
08 февр. 2019
Cokka99, расскажите из-за чего произошла ссора? Были ли раньше конфликты? Из-за одного происшествия, как правило, не следует таких последствий. До беременности были ли какие-то серьёзные скандалы?
08 февр. 2019
Cokka99
Да, были. Эта ссора произошла из-за того, что я разбила фару на машине, а мужу это не понравилось. Он хотел, чтобы я отдала ему ключи и документы на машину, которую мне помогли купить родители, а я отказалась. На этой почве он разозлился, начал издеваться и выгнал из дома

Сейчас звонил, спрашивал хочу ли я вернуться. Ответила Хочу. Он сказал, что тогда ждёт меня до 4 дня в воскресенье. По ли позвонил, сказал Прости меня за все, я был не прав. Сейчас опять перезвонил, сказал, чтобы я забирала все вещи до конца, мы разводимся и он меня ненавидит, начал опять говорить гадости в мой адрес и адрес малыша, а потом бросил трубку

При этом между извинениями и гадостями, я позвонила ему, он не взял трубку, его друг, у которого он сейчас сказал, что он отошёл в туалет и сказал, что он хочет помириться, но не показывает этого, а потом он перезвонил с гадостями, его друг одернул и он немного спокойнее стал перед тем как бросить трубку
09 февр. 2019
Cokka99, Ваш муж всегда такой импульсивный?
Фара лишь предлог, какова истинная причина конфликта?
Как у Вашего мужа обстоят дела с алкоголем или иными стимуляторами?
09 февр. 2019
Cokka99
Завестись может из-за пустяка, но такие серьезные конфликты происходят редко. Фара в данный момент не знаю чем послужила, но от нее разгорелся весь скандал. Он позже конечно сказал, что боится за меня, что я могу разбиться, хотя в серьезных авариях я никогда не участвовала. На этой машине у меня за малый промежуток времени было 3 случая дтп:1) через 2 месяца после покупки на парковке торгового центра мне дверь помяли и уехали; 2) поздно вечером, около 12 ночи, через 4 месяца после покупки ездили с ним на территорию строительного городка (муж-дорожник, инженер ПТО) забрать документы для командировки его, был сильный дождь и туман, наехала на бардюр, т. к. выезжая пыталась разъехаться с камазом, не увидела бардюр Камень за мужем, повредила бампер с одной стороны и 3) спустя 9 месяцев после покупки возвращаясь домой и пытаясь припарковаться на нечищенной парковке возле дома в 2 ночи, слетела с колеи и пнула об ограждение палисадника фару заднюю, там небольшая трещина на 2 см. Последние 2 раза муж сидел рядом и психовал. А с алкоголем много он не пьет, в большинстве случаев он тихий, на все согласный в этом состоянии, добрый и любящий. Если переборщить немного, то приходит и ложится спать, мучаясь с желудком. В последнее время, как забеременела он немного переоценивает свои возможности, т. к. останавливается, только если настойчиво я прошу его, без меня старается никуда в гости не ходить. Но в последние пару раз от алкоголя он больше агрессию проявлял, чем спокойствие.
09 февр. 2019
Cokka99
При чем первый из этих раз, у него на работе зарплату задержали, а муж к этому очень ревностно относится и завестись может с подписка из-за проблем с деньгами. А также ощущение, что два последних раза его агрессия в мой адрес возникала из-за нашей небольшой проблемы в интимной сфере. Интимная жизнь у нас не частая была, максимум 2 раза в неделю. Беременность у меня вторая, первая выкидышем закончилась. А в эту после того как на 9-10 неделе попала в больницу с угрозой выкидыша, мне врачи запретили занятия сексом до конца беременности и муж перепугался за ребёнка, согласился с этим. Сейчас 18-19 неделя, рекомендации врачей в этой сфере остаются прежними.
09 февр. 2019
Похоже на то, что у мужа действительно сильная тревога и страх, и страх этот про «справлюсь ли я», «готов ли я к переменам».
Решение о рождении ребёнка больше Ваша инициатива?

Какую роль во всей этой ситуации играют Ваши родители?
09 февр. 2019
Cokka99
Решение про ребенка общее. Когда я забеременела второй раз, то он очень обрадовался, говорил что хочет девочку. Потом сказал, что не хотел бы знать пол до рождения, но после первого скрининга сказали что мальчик, но не стопроцентно, т. к. девочки тоже такие бывают на том сроке. Сказала ему, сказал что наоборот спокойнее стал и обрадовался как-то, если мальчик. Мои родители особо не лезли в наши отношения, только папа мне с работой помог, мы вместе в одной организации работаем, мама помогает по всем делам по беременности мне, я отношусь к больнице где она работает. Мои родители помогли купить машину. Его родители живут в области, отец не вмешивается в наши дела, мать навязчиво меня достает своей заботой, особенно сейчас, периодически присылают как они думают гостинцы с огорода, но в таких количествах, какие мы не съела и в большинстве случаев практически сразу их выкидываем, т. к. они пропадают. Свекровь никогда не слышит никого, когда ей говоришь нет и не надо. Свекр когда есть возможность приезжает помочь с мелким ремонтом нам и крупным второму сыну, но останавливаются постоянно у нас. В семью второго сына нельзя вмешиваться, да и постоянно там семья его жены, а у нас они ведут себя как будто мы в гости к ним пришли, хотя всегда говорят что квартира ваша, делайте что хотите. Они купили одному сыну квартиру, моему мужу, где мы живём и сделали ремонт полностью за свой счёт, плюс отдаем его родителям определенную сумму денег в месяц за эту квартиру, возмещая потраченные на нее средства, плюс этим помогая им платить за ипотеку на квартиру его брата, а семья брата живёт в свое удовольствие. У мужа с его родителями была договоренность, что он и брат отдают определенную сумму денег за квартиры, после чего на них их переводят. В данный момент мы с мужем вдвоем работаем, в семье его брата работает только брат, жена постоянно в поисках, либо ей тяжело работать, только гуляет, а свекровь звонит мужу с критериями почему мы просим вернуть те деньги, которые она (жена брата) занимала, ведь я же работаю. А относительно скандала, получилось, что я попросила помощи у его отца, в надежде что муж послушает его, но влезла свекровь со своей точкой зрения и позвонила моим родителям, мама с ее номера не брала трубку, позвонила мне, чтобы убедиться что все в порядке, а после этого свекровь позвонила вновь моим родителям, что меня по ее мнению нужно забрать от мужа. Мои родители среагировали на это и моя мама пришла к нам, возник скандал между ней и мужем, т. к. мама пыталась защитить меня от словесных нападок мужа, пока он гадости в адрес малыша говорить начал. Сейчас моя мама очень из-за меня обижена на моего мужа, муж соответственно на него, его мать все пытается навязать по ее мнению правильную точку зрения относительно того как мне жить, обижается на меня потому что я не принимаю ее заботы, раздражает ее навязчивость. Моя мама даже слышать не хочет о муже.
09 февр. 2019
Cokka99
Сегодня муж опять звонил, узнавал вернусь ли я к нему на условиях что прекращу общение с родителями и продам машину, хотя до этого мы с ним поговорили что машину ни при каких условиях не продам. Сказала, что вчера вечером всё обсудили, машину не продам, с родителями решим со временем. Сказал в таком случае не ждёт меня и бросил трубку с раздражением. Хотя в середине разговора о машине интересовался, заменила ли я фару на машине, после того как я сказала, что нет, т. к. нельзя по погодным условиям, опять начал настаивать на продаже. Ему машина нравится, но водить он не может из-за невозможности замены прав по причине истекшего срока годности, да и я в полное его распоряжение машину не дам, и. К. Машину которая у Него была до этого он разбил из-за того что очень самоуверен был и часто невнимателен, поэтому было три больших аварии, последняя авария была очень серьёзной, благо он не пострадал. Отказался водить, сказал что не его, тем более что он несколько раз чуть меня под удар не подставил, когда был за рулем, но согласился что нам нужна машина и если я хочу, то он не будет вмешиваться. В итоге когда машина появилась, то он постоянно пытался ездить на ней везде, мечтал как сам за руль сядет, хвалился перед друзьями. А меня очень обижало, что помощи при покупке практически никакой не было, мне по хозяйству тоже, только он друзьям предлогов помощь куда то доехать. Машина моя мечта и маленький шанс на свободу передвижения когда и куда мне угодно, независя ни от кого. На машину ни копейки не прошу, трачу 2000 на заправку в месяц, но меня упрекают за это, т. к. по его мнению общественный транспорт выгоднее и он реально выгоден, но только если ездишь без пересадок с работы домой и обратно, в остальном очень дорого и материально и физически. Понимать этого не хочет, но за продуктами ездим только на машине, в близлежащие магазины не ходим. Да и много разных нюансов в которых машина спасает меня. Перед друзьями у которых никогда не было машиныон эти плюсы обычно озвучивает. Не так давно ругался, что я поехала в магазин, забрать заказ не за рулём, а на общественном транспорте. Родители вмешались только во время скандала и спора между нами, что нам больше нужен транспорт и со временем квартира побольше, а не вторая квартира для сдачи
10 февр. 2019
А относительно скандала, получилось, что я попросила помощи у его отца, в надежде что муж послушает его, но влезла свекровь со своей точкой зрения и позвонила моим родителям

Вот этот момент поподробнее: о чем Вы просили и чем была недовольна свекровь?

мама пыталась защитить меня от словесных нападок мужа, пока он гадости в адрес малыша говорить начал.

Что за гадости? Про будущего малыша? Муж был трезв?

Ранее у Вас уже бывали такие ссоры: с манипуляциями и ультиматумами?

Как Вы себя сейчас чувствуете? Что хочется сделать в текущей ситуации?
10 февр. 2019
Cokka99
Помощи у его отца я попросила, потому что муж его все же иногда слушает. Зайдя домой, муж стал требовать все документы на машину, хотя до этого говорил, чтобы я оставила их моим родителям, а ему отдала права, якобы таким образом он будет уверен что я больше не смогу сесть за руль. Я так и сделала, его это не устроило, он меня дальше порога не пускал, требовал весь пакет документов, ничего в ответ не слышал. Поэтому решила позвонить его отцу, позвонила он попытался ему объяснить тоже самое, что и я, но это не помогло.

А свекровь стала названивать мне и ему, потому что слышала как он общался с отцом. Я попросила ее не вмешиваться в нашу ссору, она позвонила моей маме. Мама перезвонила уточнила, что все в норме и убедилась что мы сами разберемся не вмешивалась. Свекровь это не остановило, с сыном она в ссоре, начала мне названивать просить уйти, я не выдержала и накричала на нее, высказав все что я думаю про нее и ситуацию. Ее не устроило это видимо, поэтому она все же дозвонилась до моих родителей с просьбой меня забрать, потому что она считает так лучше будет. Моя мама пришла, муж ушел в другую комнату, чтобы ее не вмешивать, но на ее вопрос что происходит он начал издевательски отвечать что я его в качестве жены не устраиваю, просить вернуть деньги, которые он якобы один накопил и вложил в покупку машины, из-за чего мама попыталась ему объяснить что это не так, и в ответ потребовала с него вернуть деньги которые они добавили нам на машину и которые он обещал им отдать, а также все что я вложила в ремонт квартиры и ее обслуживание, раз он отрицает покупку машины. Муж разозлился, потому что он считает, что все и вся он платит и обеспечивает, но не понимает, что вынимая из своей зарплаты на что то деньги, ту брешь закрывают мои заработки и они намного больше чем его. Он не знает, что у меня зарплата выше его на порядок и имеются премии и надбавки. Он даже иной раз не понимает откуда берутся деньги на что то, но считает что это только его заслуги
10 февр. 2019
Cokka99
Раньше были ссоры и скандалы, заканчивались они всегда какими-то условиями, но всегда они сходили на нет, он успокаивался. Я чувствую себя вроде хорошо, по крайней мере ничего плохого не ощущаю для своего положения, жду приема у гинеколога. Успокоилась, смогла как то подумать и он успокаивается, извиняется, спокойнее говорит, спрашивает вернусь ли я. Я не могу ничего поделать, есть осознание, что он мне с моим ребёнком нужен и не на расстоянии. Пока есть осознание, что нужно вернуться, но нет осознания, как повернуть в свою пользу его условия. Я не могу и не хочу терять отношения с родителями, хотя на время это и будет. А с машиной, не продам, да и поставлю ее через пару месяцев. Я решила вернуться, но попытаться смягчить все условия или вовсе их опровергнуть.

Я понимаю, что мои родители говорят и понимание, что сейчас тяжело будет, но зная как мы раньше жили в плане отношений, уверенна что все наладится. Да и осознание, что вернуться и помириться с мужем нужно пришло на физическом уровне наверное больше, как только сошло раздражение от обиды и откинула эмоции, отпустила проблему. Во время скандала он предположил что ребенок не его, хотя это не так, но я на это не обращаю внимание, потому что знаю почему он это сказал и для чего.
10 февр. 2019
Cokka99, в связи с чем родители с обеих сторон готовы Вас защищать? Есть физическая угроза со стороны мужа? Было ли когда-либо рукоприкладство?

Смотрите, отношения, это про двоих, у Вас же намешаны и родители и машина, которая выступает предметом торга. Вы взрослые люди, если при ссоре сразу же начинаете звонить маме, неизбежно, что она будет против мужа и захочет защитить любимую дочь. Муж, в свою очередь, желает быть хозяином на своей территории, чтобы никто не вмешивался в заведённые им порядки, и всячески отстаивает своё право.
У Вас явно присутствуют недоговорённости: касательно бюджета и его распределения, и касательно обязанностей. Муж не чувствует себя хозяином и главным на своей территории. А Вы явно не чувствуете себя в безопасности.
Безусловно, манипуляции и игнорирование родителей это не выход, более того, в Вашем случае Вам явно нужна поддержка и помощь, поэтому, оптимально поговорить с мужем и найти некий компромисс, который устроит все стороны.
10 февр. 2019
Cokka99
Мои родители не вмешивались никогда, его мать однажды была причиной ссоры между нами и муж поднимал руку. Его родителям пытаюсь не звонить совсем, даже муж меня пытается оградить от общения и навязчивости его мамы, но она не слушает и не слышит. В этот раз причиной ссоры стала машина, и я в течении двух часов обьясняя почему не могу выполнить его настойчивую просьбу, решила обратиться к его отцу, которого он слушает, но опять же вмешалась его мать, думая что она делает как лучше, чем ещё больше разозлила его и стала раздражать меня. Мы начали находить какой то компромисс, но она решила вмешать моих родителей. Почему то по ее мнению, если муж начинает искать какую то причину поругаться, то я обязательно должна подорваться и бежать к моим родителям. Такая ситуация была, когда она приехала без приглашения, думая что нам нужна ее помощь. Она довела до скандала своей настойчивостью между ней и мужем и уехала в гости к второму сыну на время, а когда я проходя из другой комнаты мимо комнаты где был муж раздраженный из-за нее, уточнила наши планы на вечер, вмешалась из-за чего муж сорвался на меня, но быстро извинился, то она меня начала уговаривать уйти к родителям, чего конечно же я не сделала. И тем более у моих родителей номер свекрови постоянно в игноре, потому что если мы ее не слышим, то она звонит им Относительно бюджета мы неоднократно с мужем говорили и говорим сейчас, когда наши доходы будут сокращены из-за рождения ребенка. По мнению мужа все идеально, он считает что он мне компенсирует все мои траты на квартплату, остальные доходы напополам, только он не учитывает, что та половина что у него остаётся, исчезает как вода, у него никогда не остаются деньги, на себя я трачу 2000 на заправку, 1000 на маникюр и ранее 3000 на стрижку и покраску, сейчас стрижку и покраску я не делаю, но все равно даже тогда он и сейчас он меня упрекает в моих тратах, а когда спрашиваю его куда он тратит, говорит не знает. Идём к его друзьям, он никогда не платит. В итоге выходит, что он тратит только на себя, правда непонятно на что, а я на нас и квартиру и постоянно меня упрекают за то что я на себя потратила. Относительно того, что он хозяин в доме, неоднократно говорили о том, что я наравне с ним должна быть хозяйкой в доме, а не его родители, он соглашается. Но все равно любое мое действие он критикует, помыла полы не так, убрала квартиру, сразу насвинячили, что то приготовила, не то и не так. Убираем совсем вместе, не так я все делаю, но каждый день пытаюсь поддержать порядок. Например утром я ушла, оставила в мойке кружку до вечера, вечером он домой раньше пришел, не давая мне раздеться с порога начинает меняться высказывать что я ее оставила, а когда он все же успокаивается, то оказывается, что на чистой кухне везде кроме моей кружки осталось много различной посуды грязной, разные фантики не выкинутых в ведро и прочий мусор, начинаю разбирать либо не так, либо говорит не надо, сам сделает, в итоге выходит что меня он оттесняет не давая ничего делать, но и сам не делает. Потом спустя время упрекает что я не сделала, то что он сам обещал сделать. С готовкой ещё "лучше", многое из того, что я готовлю он не ест, но готовит якобы для меня ещё блюда, сам при этом практически тоже не ест. Сколько раз об этом говорили, постоянно соглашается со мной, но все остаётся как есть. В последние пару недель, он мне ничего не давал делать по хозяйству, единственное просил по мере моего самочувствия помыть духовку внутри и видя как мне тяжело наклоняться было, плюс на любой запах меня мутило сильно, выговаривал что он супружеский долг давно не получал, сам готовил, хотя я помогала и потом убирала кухню, сам убирался, хотя опять же я также с ним вместе убиралась, и когда я об этом говорила, он мне говорил, что духовку я не помыла, а он все остальное сделал и пытался начать скандалить. Итогом становилось, что ухожу в другую сторону, молчу, он выговориться, приходит ко мне, видимо доходит что мог обидеть и просит прощения, опять же говорим о причинах и опять же все остаётся по прежнему в итоге.
11 февр. 2019
Cokka99, попробуйте сформулировать: какую помощь Вы хотели бы получить? Что для Вас будет положительным результатом консультации?
11 февр. 2019
Cokka99
Честно, даже не знаю. Когда обращалась сначала, хотела понять Хочу ли остаться с человеком или нет, как будет лучше мне и главное моему ребенку. В какой то момент я поняла, что хочу сохранить семью. Вчера с мужем пыталась поговорить, но диалога не вышло, сначала довел до слез, потом пришла злость на место обиды. Уехала от него начал звонить сначала а где я, а как я. Сказала, выдвинул новое условие. Я психанула и решила все оставить как есть, посмотреть как будет. Приехала домой, позвонил, я тут подумал, что возвращайся сейчас, если не сегодня, то не нужно. Разозлилась, настояла на своем, что издеваться надо мной не надо. Перезвонил, поинтересовался самочувствием и ребенком, попросил вернуться как смогу. Я опять в смятении, а нужно ли? Жду приема у гинеколога. Не знаю как успокоиться, чтобы все же железно решить вернуться или развестись, не навредив ребенку.
11 февр. 2019
Cokka99, я соглашусь с Вами в том, что сейчас важно подумать о себе и о ребёнке, который чувствует Ваше состояние. Подумайте, как лучше Вам, чего Вы хотите, какого человека хотите рядом, какие отношения. Наедине с собой подумайте, представьте себя через 5 лет - кто там в этой картинке рядом с Вами, как Вам там? Кого хочется добавить или убрать из этого образа? Помечтайте.

Пока что я вижу, что мужчина не готов к конструктивному диалогу, сплошные манипуляции. Но Вы же почему-то находитесь в этих отношениях, они Вам что-то важное дают.
Представьте, что будет, если Вы выполните все условия, которые Вам выдвинуты. Как Вы себя чувствуете при мысли об этом? Что хочется сделать?
11 февр. 2019
Cokka99
Я надеюсь, что все относительно последнего оставшегося условия- прекратить общение с родителями, решится, пусть не в ближайшее время, но хотя бы к рождению малыша, либо сразу как родится. Муж уже сам начинает настаивать на возвращении, готов к какому то диалогу.. По крайней мере, создаётся такое впечатление исходя из последних двух разговоров. Что я буду чувствовать, если выполню его условия, то с мамой общение на время ее обиды прекратится, а с папой все проще, он меня поддерживает и со своей стороны попытается мне помочь погасить конфликт. Поэтому об его условиях я спокойна, а муж со временем тоже примирится и не будет препятствовать моему общению с родителями.
11 февр. 2019
Cokka99, я так понимаю, что Вы достаточно спокойны и понимаете где Ваши границы, это хорошо.
Что планируете дальше делать? В чем Вам требуется помощь психолога?

Отзыв о консультации

Все хорошо. Консультация мне помогла. Будут вопросы, обращусь ещё. Спасибо за помощь. Хороший специалист.

Cokka99