КонсультацииСемейные отношения

Осознала, что мой муж - нарцисс. Как дальше жить?

23 февр. 2023
Ольга
После нового года мне пришло осознание, что мой муж, с которым мы прожили 14 лет -нарцисс. Я в отчаянии и не понимаю, как дальше жить.

23 февр. 2023

Ольга, добрый день. Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

23 февр. 2023
Ольга

Здравствуйте, Вероника. Я готова начать.

24 февр. 2023
После нового года мне пришло осознание, что мой муж, с которым мы прожили 14 лет -нарцисс. Я в отчаянии и не понимаю, как дальше жить.

Расскажите о Вашей ситуации. Каким образом пришло осознание? Что этому последовало? Что изменилось после осознания? Почему испытываете именно отчаяние? Что испытывали раньше?

24 февр. 2023
Ольга

Все эти годы жила как в тумане, хотя постоянно были бы звоночки. После нашей ссоры в новогодние праздники, я случайно в Ютюб посмотрела видео о нарциссах. И тут пазл в голове сошёлся. Попадание 100 процентов. За эти годы меня сломали и я не понимала почему я такой стала. Бесконечное обесценивание моей жизни, интересов, потребностей. Я превратилась в тень. Хотя была яркой, красивой, умной женщиной с двумя высшими образованиями. Сейчас мне страшно. Я не знаю, как убежать, следует агрессия и угрозы. Все усложняет совместный ребенок 9 лет.

24 февр. 2023

Ольга, чувствую, как Вам непросто. Нарциссы, как правило, искусные манипуляторы. И их ловушки заметить крайне сложно, ведь они знают Ваши слабые стороны и давят именно на них. Представляю, какое осознание и переосмысление у Вас произошло.

Ольга, подскажите, какие результаты Вы бы хотели получить от консультации? Я вижу, что Вам страшно. Вы боитесь угроз мужа и не знаете, как от него уйти? Верно?

24 февр. 2023
Бесконечное обесценивание моей жизни, интересов, потребностей. Я превратилась в тень. Хотя была яркой, красивой, умной женщиной с двумя высшими образованиями.

Ольга, то что вы описываете — мощнейшая манипуляция со стороны мужа. Чтобы выбраться из ловушки, необходимо вернуть свою самоценность. И это работа, которая требует времени. 14 лет срок немалый. Хочу отметить, что Ваши качества все еще с Вами, ведь это часть Вас.

24 февр. 2023
Ольга

Спасибо. Я потеряла веру в себя. И не знаю в каком направлении мне двигаться. От консультации я хочу получить поддержку, стимул двигаться дальше и наметить путь выхода из этих отношений (с наименьшими потерями в том числе для ребенка).

24 февр. 2023

Хорошо, что вы пришли к осознанию, что находиться с мужем небезопасно. Важнее еще то, что Вы хотите с этим что-то сделать. Например, выйти из отношений.

Ольга, вы можете написать 5 сильных сторон личности? Что у вас получается лучше всего? Может быть есть что-то такое, за что Вас хвалят другие люди? У вас есть дело, которое Вас вдохновляет? Постарайтесь сейчас отойти от оценки и мнений других людей. Ответьте искренне.

24 февр. 2023

Ольга, очень важно, чтобы в процессе взаимодействия с мужем, вы могли сохранять спокойствие и не вовлекались в манипулятивную игру. Это сохранит Ваш ресурс. Наша консультация ограничена количеством символов, поэтому скину вам ссылку на статью, которая поможет не вестись на типичные манипуляции в виде обесценивания, газлайтинга и т. Д

https://zeh.media/amp/praktika/psikhologiya/8513207-kak-sporit-s-nartsissichnym-chelovekom-i-ne-soyti-s-uma-9-sovetov-ot-psikhologa

24 февр. 2023
Ольга

Честность, исполнительность, ответственность, пунктуальность, общительность. Я уже не знаю, что у меня получается. В последнее время все валится из рук, ничего не получается, ничего не хочется. Окружающие хвалят за ответственность по отношению к родным людям (детям, пожилому отцу). Я делаю для них все, что могу. Что вдохновляет? Ничего. За последний год столько негативных событий произошло (смерти родных от ковида, проблемы со здоровьем, в финансах, в отношениях с мужем,). Мысли не дают покоя, бессонница моя спутница. Раньше любила читать, заниматься организацией пространства, кататься на коньках, лыжах. Раньше у меня все свободное время занимала работа.

24 февр. 2023
За последний год столько негативных событий произошло (смерти родных от ковида, проблемы со здоровьем, в финансах, в отношениях с мужем,).

Соболезную Вашей утрате. Вижу, как все навалилось.

Мысли не дают покоя, бессонница моя спутница.

Как давно у Вас бессонница? Вы что-то предпринимали, чтобы ее лечить? Что предшествовало ее появлению?

24 февр. 2023
Окружающие хвалят за ответственность по отношению к родным людям (детям, пожилому отцу). Я делаю для них все, что могу.

Вижу, что Вы много отдаете ресурсов ближним. Это очень ценно. Но как быть, если на себя ничего не остается?

За последний год столько негативных событий произошло (смерти родных от ковида, проблемы со здоровьем, в финансах, в отношениях с мужем,).

У Вас была какая-нибудь поддержка? Как Вы справились с утратой?

Раньше любила читать, заниматься организацией пространства, кататься на коньках, лыжах.

Вы любите организовывать пространства? Расскажите подробнее?

Раньше у меня все свободное время занимала работа.

А сейчас Вы работаете?

25 февр. 2023
Ольга

Спасибо за соболезнование. Я очень тяжело перенесла смерть мамы и брата. С бессонницей борюсь при помощи снотворных, которые действуют все слабее и слабее. Комиссионно врачи выписывали даже сильные препараты. Я уже забыла, что значит спать и отдыхать. Поэтому энергии становиться все меньше. Каждая ночь это вертеп бесконечных мыслей. Я сейчас не работаю, вынуждена была уволиться два года назад по состоянию здоровья. Сейчас занимаюсь младшим ребенком, целый день вожу его по занятиям, в школу, делаем домашние задания.

25 февр. 2023

Ольга, смерть близких, это всегда тяжело. Мне это очень откликается. Моего отца не стало, когда ему было 50 лет. После этого, пошла череда болезней, в том числе бессонница. Мне помогали нейролептики и медитации от знакомого мне гипнолога. Медитации в открытом доступе. Они очень действенные. Рекомендую включать перед сном каждый день: https://youtu.be/miyrp3zZQxw

Вашему организму необходим отдых, чтобы решать необходимые задачи.

Когда в последний раз посещали врача? Какие препараты принимаете сейчас?

25 февр. 2023
Ольга

Вероника, добрый вечер. Последний раз была у врача около года назад. Пила имован (он помогал), сейчас принимаю донормил, но мне его хватает часа на два. А так выписывали феварин и Атаракс, но от феварина все время хотелось есть и спать. Это было невыносимо и я бросила прием лекарств.

25 февр. 2023

Понимаю Вас. При приеме Атаракса может наблюдаться вялость, сонливость. Это один из минусов медикаментозного лечения бессонницы.

Ольга, Вы сможете послушать медитацию на ночь, которую я выслала, и завтра дать обратную связь?

26 февр. 2023
Ольга

Вероника, здравствуйте. К сожалению, обратную связь сегодня по медитации не могу дать, так как ночь встречала в поезде. Но сегодня дома обязательно попробую. Спасибо.